"Динамо" – "Локомотив". Минчане выиграли 4:2 и сократили разрыв в серии ЦСКА и СКА в "западных" полуфиналах, а "бело-голубые" в шаге от него

Две ошибки, и - привет!

Поговаривают, что Петерис Скудра к концу "регулярки" целенаправленно шёл на ярославский "Локомотив". Спорный вывод,  потому что "Торпедо" не шло -  оно, скорее, валилось.

Понятно, что календарь к концу "регулярки" подложил нижегородцам большую свинью, заставив их играть по два раза с ЦСКА и СКА. Но помимо олигархов, в этом календаре были замечены, и "Северсталь", и ХК "Сочи". Набери автозаводцы максимум очков хотя бы в этих встречах - можно было бы говорить, что "Торпедо" кого-то там выбирает. А так - оно просто приехало в объятия "Динамо", которое грамотно распределило силы на сезон и поперло как на дрожжах именно тогда, когда это было нужно. Вот они и встретились: одни по дороге вверх, другие по пути вниз.

И нынешний результат 3-1 в пользу "Динамо" в какой-то мере закономерен. К плей-офф нельзя подходить, падая. В плей-офф не бывает чудесных преображений. "Нам нужно поработать над игрой в неравных составах", - заявил давеча Макмиллан. Смешно – за сезон не наработали, а теперь за два дня нагонят?

Бело-голубые превосходят нижегородцев на самую капельку. Четыре матча – четыре овертайма. Сценарии – самые разные, от "сухих" 60 минут в первой игре, до двух подряд динамовских отыгрышей с 0:2 в двух последних.

В третьем матче, когда серия переместилась из "ВТБ-Арены" в "Нагорный", показалось, что Фортуна повернулась к "Торпедо" лицом. Москвичи отыгрались с 0:2, повели в счете 3:2, и тут явилось чудо. Можно даже сказать два: сперва нижегородцы за полторы минуты до сирены сравняли счет, а затем наконец-то выиграли в овертайме.

Но потом был матч четвертый, который показал, что нрав у Фортуны переменчивый. И что лажает не только двукратный чемпион мира Бирюков, но и Проскуряков - такой поначалу надежный, непробиваемый, но куда все это делось к концу чемпионата?

Во втором домашнем матче "Торпедо" вело в счете 2:0. "Динамо" практически не поменяло стиль игры: лезло на ворота при любом удобном случае. Поначалу автозаводцы могли довести счет и до 3:0, а может быть даже и до 4:0. Но вместо этого пропустили.

Скудра, попытавшись оспорить в целом очевидную шайбу, профукал свой тренерский челлендж, которого, вполне возможно, и не хватило в овертайме. Показалось, победную шайбу Карпов забрасывал, сидя во вратарской. Приглядись судьи к стоп-кадру, при желании гол можно было бы и отменить, да возможности приглядеться уже не было. "Проиграли из-за пары невынужденных ошибок", - заявил после матча Скудра. Имел ли он в виду и свой просчёт?

Оба торпедовских вратаря проиграли Александру Еременко. А ведь Ерёма отработал в "режиме бога" только в первой игре. Только там он был таким, каким мы видели его в чемпионские годы. Но даже в нынешнем "полубожественном" состоянии он оказался лучше обоих нижегородских вратарей.

Закончится ли серия в Москве? Несмотря на счет в серии, «Динамо» переигрывает «Торпедо» на самую малость, которую можно потерять в любой момент. Серию ожидали самой упорной на первой стадии плей-офф - таковой она и оказалась, даже если закончится со счетом 4-1.