Андрей Разин: "Я взял ведро, тряпку. Пошел в подъезд - смывать кровь убитого вратаря" Вадим Епанчинцев: "Кто мне нужен в "Спартаке"? Мозякин с Зариповым"

192 хоккеиста и рекорд Зарипова. Цифры плей-офф-2017, раунд второй

Победы команд с более низким посевом, вторая средняя посещаемость в истории и 1315 минут игрового времени. Рубрика «Цифры и факты» продолжает подводить статистические итоги плей-офф сезона 2016/2017. На очереди второй раунд.

12 овертаймов и 8050 зрителей за игру. Цифры плей-офф-2017, раунд первый

Продолжаем подводить статистические итоги Кубка Гагарина, на очереди – второй раунд. Напомним, что в первом сезоне КХЛ и на этой стадии играли до трёх побед, а уже со второго чемпионата лига перешла на классическую систему определения победителя – серии до четырёх побед.

Максимально возможное количество игр на этой стадии – 28. В нынешнем сезоне для выявления четырёх победителей в сериях хватило 21 матча. И это вовсе не минимальное количество игр на данной стадии за восемь сезонов. Двумя годами ранее, в 2015-м, четвёрка полуфиналистов Кубка Гагарина была определена после 20 игр. Ну, а рекордным четвертьфиналом по количеству встреч продолжает оставаться 2011 год, когда было сыграно 24 матча.

СКА – «Динамо» Москва

В этом сезоне в полуфиналах конференций не случилось ни одной семиматчевой серии. Но не было их и в 2010, и в 2012, и в 2014, и в 2015 годах. Нет ничего необычного и в том, что одна серия закончилась «всухую». «Сухие» победы на данной стадии были и ранее, и авторами их становились как раз нынешние финалисты. В 2013 году СКА 4-0 обыграл «Северсталь», а год спустя в четырёх матчах определился победитель в серии «Металлург» Мг – «Сибирь». При этом в последней серии две игры закончились в овертаймах, а в двух преимущество победителя составило один гол. Судите сами – в полной ли мере напряжение борьбы отражает итоговый счёт серии 4-0?

В этом сезоне в пяти матчах 1/2 конференций пришлось играть овертаймы. В прошлом году таких игр было три. Если же брать процентное соотношение, то это будет 23,81% и 13,04% встреч с овертаймами от общего количества матчей на этой стадии. И по этому показателю рекордным продолжает оставаться 2011 год, когда в 33,33% игр понадобилось дополнительное время.

Серии, в которых хотя бы один матч длился более 60 минут? В нынешнем сезоне таких оказалось три. И только в паре ЦСКА – «Локомотив» обошлись без овертаймов. За всю историю Кубка Гагарина ни разу не случалось, чтобы серий с овертаймами было менее половины. А вот сезонов, когда овертаймы игрались в каждой из четырёх серий, было четыре. Последний раз это произошло в 2014 году.

ЦСКА – «Локомотив»

Побед команд с более низким посевом случилось две. С одинаковым счётом 4-2 обыграли своих соперников «Локомотив» и «Ак Барс» (ЦСКА и «Авангард», соответственно). За последние пять сезонов такое соотношение фиксируется в четвёртый раз. Но именно в эту пятилетку зафиксирован и единственный случай, когда все посеянные выше дружно шагнули в полуфинал. Да еще и все с одинаковым счётом 4-1 обыграли своих соперников. Было это в 2015 году.

Во втором раунде нынешнего плей-офф зафиксировано четыре «сухих» матча. Для сравнения рекордно высокое количество их было в 2013 году – девять. Если перейти к процентному соотношению, то это 19,05% и 42,86%.

Еще один параметр, характеризующий напряжённость борьбы – количество игр, в которых победитель забросил на одну шайбу больше соперника (победа в основное время или в овертайме). В этом розыгрыше таких игр было 10, в прошлом сезоне – 11, в позапрошлом – семь. В процентном соотношении показатель нынешнего сезона 47,62%. Это пятая цифра за все девять розыгрышей. Ну, а самым напряжённым можно считать четвертьфинал 2014 года, когда 14 матчей завершились с преимуществом в одну шайбу, что составило 63,64% от общего количества игр на второй стадии плей-офф.

«Металлург» Мг – «Барыс»

Общая игровая продолжительность стадии составила 1315 минут и 13 секунд. Меньше длились четвертьфинальные игры в 2015 году – 1248 минут и 1 секунду. А максимальная продолжительность стадии зафиксирована в 2011-м. Команды тогда в общей сложности провели на льду 1556 минут и 33 секунды.

В играх второго раунда этого плей-офф приняли участие 192 хоккеиста (в прошлом сезоне зафиксировано рекордное количество – 203 игрока), из которых семеро были моложе 20 лет, что составило 3,65% от общего количества. Средний возраст игроков на данной стадии составил 28,23 лет. В прошлом  году он был равен рекордно низким 27,55. А рекордно высоким является показатель 2011 года – 29,50.

В полуфиналах конференций на этот раз была заброшено 101 шайба, что в абсолютном исчислении поставило этот сезон на пятое место, а по средней результативности за игру (4,81) на четвёртое. Самая высокая результативность была зафиксирована в 2009 году – 5,73.

«Авангард» – «Ак Барс»

По общему количеству зрителей нынешний четвертьфинал Кубка Гагарина четвёртый (186377), а по средней посещаемости одной игры – второй (8875), совсем немного эта цифра уступает рекордному 2011 году, когда игры собирали в среднем 8895 зрителей. Второй раз за историю лиги средняя посещаемость первой стадии розыгрыша превысила 8800 зрителей.

Для каждой стадии розыгрыша Кубка Гагарина зафиксированы индивидуальные рекорды. Данис Зарипов сумел повторить рекорд Игоря Григоренко от 2015 года, забросив семь шайб. Что касается новых достижений, то их оказалось два. Григорий Панин набрал 56 штрафных минут, перекрыв показатель Фёдора Фёдорова в 2012 году – 38. Случится и новый рекорд по суммарному количеству очков пятёрки игроков при одновременном нахождении на льду – Антипин-Ли, Зарипов-Коварж-Мозякин (19 очков). Предыдущее достижение, принадлежавшее пятёрке СКА Хафизуллин-Чудинов, Дадонов-Шипачёв-Гусев, превзойдено на два результативных балла.

Семь шайб Зарипова и запас прочности. Итоги серии «Металлург» - «Барыс»

«Дацюк силовым приёмом перевернул серию». Итоги полуфинала СКА – «Динамо»