Драма вратаря и большие планы на тройку СКА. Как в Лас-Вегасе собирали команду 6 великих вратарей, среди которых теперь и Бобровский

«Вы видели, кто за него голосовал?» Как Бобровский стал лучшим вратарем мира

«Вы видели, кто за него голосовал?» Как Бобровский стал лучшим вратарем мира

Сергей Бобровский второй раз за карьеру получил «Везина Трофи» как лучший вратарь НХЛ. В истории российского хоккея такого не было никогда.

Обладателя «Везина Трофи» определяют генменеджеры клубов НХЛ. Так вот, 25 человек из тридцати проголосовали за Бобровского, четверо поставили его на второе место и кто-то один – на третье. Потрясающий сезон вратаря «Коламбуса» признали все. Никакой интриги тут не было.

Кроме того, Бобровский возглавил символическую сборную сезона. Также в нее вошли защитники Брент Бернс и Эрик Карлссон, форварды Коннор Макдэвид, Патрик Кейн и Брэд Маршан.

Вторая символическая сборная – вратарь Брэйден Холтби, защитники Виктор Хедман и Данкан Кит, нападающие Сидни Кросби, а также Артемий Панарин и Никита Кучеров. Так российских хоккеистов снова отметили.

Еще был шанс у форварда «Сент-Луиса» Владимира Тарасенко получить «Леди Бинг Трофи», но главным джентльменом лиги признали Джонни Гудро из «Калгари». Тарасенко об этом знал, поэтому в Лас-Вегас даже не приехал.

И не забудем, что Сергей Бобровский был номинирован на «Харт Трофи» как самый ценный игрок сезона. С российскими вратарями этого тоже никогда не случалось. Но там шансов не было – Боб стал третьим в голосовании, а капитан «Эдмонтона» Коннор Макдэвид вчистую убрал капитана «Питтсбурга» Сидни Кросби.

Нет смысла спорить, что Кросби – лучший хоккеист мира. Об этом говорят два Кубка Стэнли и два «Конн Смайт Трофи» (самый ценный в плей-офф), которые он взял за последний календарный год. Даже ведущий церемонии – актер Джо Манганьелло, родившийся в Питтсбурге, в начале церемонии подошел к Гари Бэттману и предложил ему уступить свое место Кросби, потому что тот великолепен. Комиссар НХЛ без раздумий встал и поменялся креслами с Сидом. В каждой шутке есть доля правды – может, однажды Кросби возглавит лигу, кто знает?

Но по итогам регулярного чемпионата, а именно за них давали сейчас большинство призов в Лас-Вегасе, весь банк сорвал Коннор Макдэвид. Он получил не только «Харт Трофи», но и «Тед Линдсей Эворд», то есть самым ценным его признали не только журналисты, но и игроки.

«Хорошо, что ко мне пишущая пресса не имела отношения», - с улыбкой ворчал Джон Торторелла из «Коламбуса», который часто воюет с журналистами на пресс-конференциях. Тренером года («Джек Адамс Трофи») его признали телевизионщики.

Брент Бернс из «Сан-Хосе» стал лучшим защитником, Дэвид Пойл из «Нэшвилла» - лучший генменеджер, Остон Мэттьюз из «Торонто» - лучший новичок, Патрис Бержерон из «Бостона» - лучший форвард оборонительного плана… Никаких сенсаций мы не увидели.

В конце церемонии на сцену вышел Уэйн Гретцки и объявил, что «Харта» получает Макдэвид, которого даже поместили на обложку компьютерной игры НХЛ-2018, и этому была посвящена отдельная номинация.

Коннор Макдэвид в НХЛ – как Сергей Мозякин в КХЛ. Такой же герой вечера. Только наш форвард на 16 лет старше, и с ним хотел сделать селфи не Манганьелло, а Михаил Галустян, вот и вся разница.

ГОЛОСОВАНИЕ ПО «ВЕЗИНА ТРОФИ»

1. Сергей Бобровский (Коламбус) – 138 (25-4-1)

2. Брэйден Холтби (Вашингтон) – 87 (4-21-4)

3. Кэри Прайс (Монреаль) – 19 (0-2-13)

4. Кэм Тальбо (Эдмонтон) – 17 (1-2-6)

5. Деван Дубник (Миннесота) – 8 (0-1-5)

6. Мартин Джонс (Сан-Хосе) – 1 (0-0-1)

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба