«Эдмонтон» уволил Чиарелли. За четыре года он наделал много глупостей Мозякин: в 2013-м меня звали в "Питтсбург", но я решил, что лучше остаться в КХЛ

В «регулярке» КХЛ почти не осталось интриги. Этот сезон самый скучный?

КХЛ

В Континентальной лиге по-прежнему нет жёсткой борьбы за попадание в плей-офф. Многие команды давно обеспечили себе место в восьмёрке, а кто-то, как «Слован», давно доигрывает регулярный чемпионат. Не спасает ситуацию даже двухочковая система подсчёта очков и увеличение количества игр. Разобраться в проблеме и ответить на насущные вопросы мы попросили известных хоккейных людей, в числе которых олимпийский чемпион Александр Пашков, тренер Петерис Скудра, бывший генеральный менеджер «Салавата Юлаева», эксперт КХЛТВ Леонид Вайсфельд и заслуженный мастер спорта, эксперт КХЛ ТВ Александр Гуськов.

Всем экспертам мы задали следующие вопросы:

— Почему в нынешнем сезоне КХЛ нет жёсткой борьбы за попадание в плей-офф? По сути только на Западе сохранятся какая-та интрига, но вряд ли рижское «Динамо» догонит «Витязь» или ХК «Сочи».

— Увеличение количества игр в «регулярке» себя не оправдывает? Ведь по сути точно такую же таблицу мы видели в начале сезона и чемпионат превратился в рутину. Чтобы увеличивать количество игр в КХЛ, нужно повысить спортивную конкуренцию в лиге?

— Это самый скучный регулярный чемпионат КХЛ в истории лиги?

«Настал момент реформ, надо разделить чемпионат России и КХЛ»

Олимпийский чемпион Александр Пашков считает, что пришло время серьёзных реформ в Континентальной лиге. В частности, выделение в отдельные турниры чемпионата России и чемпионата КХЛ.

— Я думаю, что ничего удивительного нет. Мы это наблюдаем уже на протяжении последних четырёх-пяти лет. При создании лиги мотивация какая-то была. Может, она не была как-то чётко выражена, но тем не менее у всех команд было стремление к попаданию в плей-офф. Сейчас такого нет. Пришло время распределения ролей в лиге. Роли распределены, видимо, ещё до начала чемпионата. Команды примерно стараются им соответствовать. Надувать щёки и тратить ресурсы согласны не все.

Пашков: Подошёл момент реорганизации и реформирования структуры внутреннего чемпионата. Должна быть затронута мотивация команд, а также доходная часть. И, конечно, не обойтись без разделения чемпионата России и чемпионата КХЛ.

— Думаю, что количество игр – это фактор, который должен прямо влиять на финансовую составляющую клубов и лиги в целом. У нас этот фактор по известным причинам не срабатывает. Количество игр сейчас не играет большого значения в развитии хоккея и соревновательной системы. Даже если мы урежем количество игр или же увеличим, то я не думаю, что многое изменится в турнирной таблице.

— Отвечу так: подошёл момент реорганизации и реформирования структуры внутреннего чемпионата. Должна быть затронута мотивация команд, а также доходная часть. И, конечно, не обойтись без разделения чемпионата России и чемпионата КХЛ. Это должно сыграть одну из главных ролей. Нужно выделить чемпионат России в отдельную турнирную таблицу. Два чемпионата должны идти параллельно. Такой шаг поможет сдвинуть дело с мёртвой точки.

«Северсталь» уже спаслась. КХЛ не дадут отказаться от такого клуба
Решение исключить Череповец на фоне других проблемных клубов станет оглушительным поражением российского хоккея.

«Двухочковая система эффективна, когда клубы идут ровно, в КХЛ этого нет»

Известный тренер Петерис Скудра высказался за увеличение количества игр в КХЛ, заявив, что необходимо сделать больше спаренных матчей, когда команды играют два дня подряд.

— Дело в том, что есть три-четыре клуба, которые начали сезон слабо, а теперь не могут догнать остальных. При всех плюсах двухочоковой системы надо понимать, что если ты провалил старт, то уже не догонишь верхушку. Когда команды идут ровно, то система эффективна, но в КХЛ этого нет. Немногие ожидали, что та же «Сибирь» буквально завалит старт «регулярки». Не впечатлил «Амур», тот же «Куньлунь», на который не распространяется лимит на легионеров, должен играть намного качественнее, нежели сейчас. На Западе всё изначально было понятно со «Слованом». Именно поэтому у нас и нет ожесточённой борьбы за восьмёрку, ведь некоторые команды отпадают уже на старте.

Скудра: Считаю, что увеличение количества матчей – это неплохо. От многих приходится слышать, что нынешний сезон непростой, но очень мало спаренных игр, когда команда играет два дня подряд.

— Считаю, что увеличение количества матчей – это неплохо. От многих приходится слышать, что нынешний сезон непростой, но очень мало спаренных игр, когда команда играет два дня подряд. Нужно составлять календарь так, чтобы подобных матчей было больше. Особенно, когда играть предстоит в одном и том же регионе. Практика увеличения количества матчей должна быть продолжена. Сезон в КХЛ стартует в начале сентября – это нормально. А вот концовку, считаю, можно растянуть, а не заканчивать в феврале. Сборная всё равно успеет подготовиться к чемпионату мира, на её интересах это не скажется. Спортивный принцип – основной фактор для работы лиги. Именно поэтому ужесточают потолок зарплат. Это правильные шаги.

— Нет, не самый скучный. Да, доминирование ЦСКА и СКА продолжается, но было много интересного и неожиданного. Посмотрите, «Локомотив» уже трижды за сезон выиграл у московских «армейцев». Поэтому нельзя сказать, что всё очень скучно и нет вообще никакой конкуренции. Просто на первое место выходит подготовка. Если ты не подготовился и плохо работал, то ничего не добьёшься.

«С Евротурами, без потолка зарплат и драфта КХЛ не станет сильнее»

Бывший генеральный менеджер «Салавата Юлаева», эксперт КХЛ ТВ Леонид Вайсфельд полагает, что КХЛ должна определиться со своими целями. Если руководство хочет сделать лигу сильнее, необходимо увеличивать количество матчей, делать расписание более ритмичным, без перерывов на международные соревнования, и разработать механизмы, которые регулируют уровень команд.

— Никогда не знаешь, как сложатся обстоятельства. Кто же знал, что «Сибирь» так провалится в начале сезона? Если бы Разин тренировал «Северсталь» с начала чемпионата, возможно, всё было бы по-другому. Тут много факторов, в этом году так получилось.

— Конкуренцию нужно повышать вне зависимости от количества игр. А в увеличении числа матчей я не вижу ничего плохого, ведь болельщики могут чаще смотреть на любимую команду. При обсуждении этой темы нужно понимать, чего хочет лига. Если есть задача сделать сильную лигу – это одно. Если готовиться к Олимпиаде, это другое. Если мы хотим получить сильную, конкурентоспособную в маркетинговом плане лигу, надо отказаться от Евротуров и других международных соревнований посреди сезона и собирать сборную за три дня до чемпионата мира. Или же мы будем готовить сборную за два месяца до начала турнира. Речь не о том, что одно плохо, другое хорошо, речь о том, какие цели мы преследуем.

Вайсфельд: Почему скучный? Такие команды как «Сибирь» и «Череповец» нас очень веселят. Череповец установил клубный рекорд по победам подряд! «Сибирь» установила рекорд, проиграв 12 матчей на старте, — событие.

Например, НХЛ принимает очень непопулярные решения, отказываясь от Кубка мира и Олимпиады, потому что коммерческую составляющую они ставят во главу угла, а остальное им неважно. Надо понимать, что мы хотим сделать? Если создать сильную лигу, нужно, во-первых, больше матчей, во-вторых, расписание должно быть ритмичным, и в-третьих, нужно разработать механизмы, которые регулируют уровень команд, — потолок зарплат, драфт и так далее.

— Почему скучный? Такие команды как «Сибирь» и «Череповец» нас очень веселят. Череповец установил клубный рекорд по победам подряд! «Сибирь» установила рекорд, проиграв 12 матчей на старте, — событие. «Автомобилист» выиграл 18 матчей подряд – событие. Чемпионат достаточно событийный.

«Жду жёсткого потолка зарплат в КХЛ. Тогда хоккей станет настоящим спортом»
Геннадий Величкин доволен работой Яндача и игрой «Металлурга», ждёт жёсткого потолка зарплат и официальной аренды игроков в КХЛ.

«Не призываю сокращать КХЛ, но чем меньше клубов, тем выше конкуренция»

Заслуженный мастер спорта, эксперт КХЛ ТВ Александр Гуськов видит проблему в том, что на все команды КХЛ не хватает квалифицированных игроков, и самый явный способ повысить уровень – уменьшить количество команд.

— Это стечение обстоятельств, нельзя говорить, что этот сезон хуже или лучше других. На это не надо обращать внимание, и с двухочковой системой начисления очков это никак не связано. Все сезоны разные, только в лидерах практически одни и те же команды, а восьмёрку никогда нельзя предсказать. Конкуренция есть, просто в этом сезоне она понизилась чуть раньше срока.

— Прибавить восемь матчей и назвать это рутиной, на мой взгляд, неправильно. С одной стороны, восемь добавленных игр дают командам шанс, чтобы набрать очки. С другой стороны, наоборот, большинство команд уровня чуть ниже топовых, стараются набрать очки в начале чемпионата. Предсезонную подготовку ведь можно построить по-разному – или работать не перспективу, на плей-офф, или подходишь к старту сезона на свежести, чтобы брать очки в начале, надеясь на то, что эти очки помогут тебе позже. Потому что на поздних стадиях чемпионата порой играешь только на мастерстве, а его некоторым командам не хватает. Возьмём «Торпедо», если бы они в начале не набрали свои очки и не показывали успешный хоккей, неизвестно, где бы они были сейчас.

Гуськов: Об увеличении спортивной конкуренции много говорят. Проблема в том, что есть много игроков, которые не соответствуют уровню лиги. Отсюда понижается конкуренция среди игроков и уровень снижается.

Об увеличении спортивной конкуренции много говорят. Проблема в том, что есть много игроков, которые не соответствуют уровню лиги. Отсюда понижается конкуренция среди игроков и уровень снижается. Не призываю к тому, чтобы убирать все клубы подряд из КХЛ, это надо делать взвешенно, просчитав всё до мелочей. Все прекрасно понимают, что чем меньше команд, тем больше конкуренция, тем качественнее игроки, тем более качественный чемпионат и прогресс наших хоккеистов. Получается, что это явный выход из положения.

— Не заметил этого. Было пристальное внимание к двухочковой системы, возможно, ждали чего-то другого. Но получился обычный чемпионат, нет ничего отрицательного, и сверхъестественного ничего тоже не произошло.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба