Разин переиграл Заварухина. Итоги серии «Металлург» — «Автомобилист» Когда, если не сейчас? Почему "Локомотив" может выиграть у "Металлурга"?

Игра в равных составах и гений Набокова. Почему "Металлург" может выиграть у "Локомотива"?

Откровенно говоря, козырей у "Металлурга" перед "Локомотивом" в финале Кубка Гагарина не так и много. Но они есть, давайте о них поговорим.


"Магнитке" в финальной серии будет намного легче в плане психологии. От нее никто ничего не ждет, а в такой ситуации тебе проще прыгнуть выше головы. Это "Локомотив" критики и эксперты разнесут по запчастям, винтикам и болтикам за поражение. Команде Андрея Разина, полагаю, даже за проигрыш в четырех матчах никто не скажет плохого слова, так как она уже выступила лучше ожидаемого, попав в финал.


В игровом плане, конечно, "Металлург" выглядит симпатичнее. "Они роботы, а мы игровики. Посмотрим, будет битва характеров", - абсолютно верно описал характер будущего противостояния нападающий магнитогорцев Дмитрий Силантьев. Андрей Разин всего за год сделал на Южном Урале классную, достойную команду, за которой приятно наблюдать.



А теперь давайте перейдем к игровым компонентам. "Металлург" начинает серию с двух матчей на родной арене. Интересно, что это лучшая команда по выступлениям в домашних матчах в текущем плей-офф. Из десяти поединков, проведенных в стенах своей арены, подопечные Андрея Разина выиграли восемь. Родные трибуны могут на стартовом отрезке серии стать их козырем. Кроме того, южноуральцы лучше всех в текущем розыгрыше Кубка Гагарина начинают игры - у них восемь побед и семь ничейных результатов в 19-ти первых периодах.



Кроме того, "Металлург" - самая результативная команда плей-офф (в 19 матчах она забросила 51 шайбу). Но не это является показателем. Гораздо важнее то, что "сталевары" с огромным отрывом в одиннадцать голов являются лучшим коллективом Кубка Гагарина по игре в равных составах. Пожалуй, это является их мощнейшим козырем. Если бы еще у них так же шла игра в большинстве… Но это тема для отдельного разговора, об которую в Магнитогорске, полагаю, сломали уже кучу копий. Или стальных листов. Давайте все-таки не забывать, о команде из какого города мы с вами говорим.

Пожалуй, это и есть основные козыри "Металлурга". Их немного, но они хотя бы наличествуют, и это уже хорошо. Магнитогорцы, как бы это странно ни звучало, еще могут надеяться на своего молодого вратаря, 20-летнего Илью Набокова. Он выдает гениальный дебютный плей-офф. Вспомните хотя его три сухих матча в серии со "Спартаком". Вдруг он начнет так же "божить" в противостоянии с "Локомотивом"? Впрочем, это всего лишь предположения. С той же долей вероятности Илья может и не затащить. Но ниже заявленного и, к слову говоря, достаточно высокого уровня он вряд ли опустится.

Парадоксально, но едва ли не больше всего надежд перед финалом болельщики "Металлурга" могут возлагать на своих молодых игроков. Юров и Гребенкин по ходу сезона выбились в лидеры команды. Виден почерк Андрея Разина, который всегда хорошо умел работать с молодыми и много доверял им. И в плей-офф Даниил с Никитой действительно оправдывают это доверие. Хорошо себя показывает Дмитрий Силантьев, еще год назад игравший в ВХЛ. Раззабивался в последних матчах серии с "Автомобилистом" Денис Зернов. Словом, "Металлург" в хорошем состоянии подходит к финалу. Но хватит ли этого для победы над "Локомотивом"?

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба