В МХЛ определился чемпион. Какие проблемы преследуют молодежную лигу Два проигранных финала в Ярославле – спорный итог всего хоккейного сезона в России

Сорокина убрали c площадки и довели до печали, у Боба новый суперсейв, а Кучеров в шаге от катастрофы. Что произошло в Кубке Стэнли 26 апреля

Орлов забил в плей-офф впервые с 2018 года и «Каролине» победила «Айлендерс»

Сорокин корил себя за поражение и не стал даже садится с товарищами по команде. Фото: кадр из соцсетей "Айлендерс"

Илья Сорокин был заменен после трех пропущенных шайб от «Каролины», россияне из «Харрикейнз» набрали 3 очка на двоих, «Тампа» повторила перфоманс «Айлендерс» и лишилась права на ошибку, Никита Кучеров приблизился к историческому достижению Евгения Малкина, а Сергей Бобровский снова творит чудеса.

«КП Спорт» — об итогах игрового дня в плей-офф НХЛ.

Сорокин провалил матч и был заменен. Его реакция – вселенская грусть

У Ильи Сорокина – худший сезон в НХЛ по всем показателям. Дошло до того, что в первых матчах против «Каролины» вчерашний претендент на «Везину» прочно осел на скамейке. Свой первый шанс же россиянин получил лишь сегодня, выйдя в основу вместо Семена Варламова.

Только красивого камбэка не получилось. Совсем: Илья пропустил три шайбы после 14 (!) бросков в створ. «Прошил» его и 39-летний ветеран Брент Бернс, и Дмитрий Орлов. Ассист на защитника выдал Андрей Свечников.

А когда Свечников отметился своей второй голевой за матч (на Ахо; 28-я минута), Сорокина моментально убрали со льда. Но на лавку голкипер не вернулся. Вместо нее он выбрал одиночество: уселся в проходе туннеля, печально опустил голову, с трудом досматривал второй период. Чуть позже Илье принесли стул…

При Варламове «островитяне» больше не пропустили и смогли отыграть одну шайбу. Однако им это не помогло – 2:3 в матче, шокирующие 0:3 в серии.

«Феррари сломалась на стартовой линии. Ее вернули обратно в гараж»

«У нас был «Кадиллак» в двух первых матчах. На третью игру мы выбрали «Феррари», — так смену Варламова на Сорокина перед матчем №3 прокомментировал главный тренер «островитян» Патрик Руа.

А вот – слова из статьи New York Post уже после встречи: «Феррари» сломалась сразу на стартовой линии, ее вернули обратно в гараж, и теперь их сезон на грани». Мрачноватая ирония.

Переживает за Илью и североамериканский журналист Роб Тауб. «Нет никого, кто нуждался бы этим летом в переориентации и перезагрузке больше, чем Илья Сорокин. Это было видно с самого начала сезона, и по прошествии года его уверенность полностью пошатнулась. Сегодня было просто тяжело видеть, что с ним происходит», — написал он в своих соцсетях.

Дмитрий Орлов вспомнил вкус голов в плей-офф. Фото: Reuters

Первый гол Орлова с чемпионского сезона, пятое место Свечникова в клубной истории

Если у «Нью-Йорка» большие проблемы, то в «Каролине» все идеально. В том числе и у русских: Орлов набрал первый балл в нынешнем плей-офф и забил в матчах на вылет впервые с чемпионского сезона «Вашингтона»-2018, а Андрей Свечников вышел на пятое место в истории клуба по количеству матчей Кубка Стэнли с 2+ очками (7).

По окончании встречи Свечников рассказал, что нужно «Харрикейнз» для «сухой» победы в серии: «Просто играть в свою игру… Это то, что мы делали на протяжении всего сезона — просто играли в свой хоккей. Хороший форчек, изматывать их, чтобы они уставали. И они будут совершать ошибки. У нас много талантов, и это причина того, благодаря чему нам удается забивать свои голы».

Ассисты Кучерова и Тарасенко, коленное спасение Стэмкоса, катастрофа для «молний»

«Тампа» могла избежать участи «Айлендерс». В начале второго периода в такой расклад даже верилось: Стэмкос (с передачи Кучерова) и Мотт превратили унылые 0:1 в 2:1 за 132 секунды. Правда, ближе в середине игры Кучу ответил Владимир Тарасенко, отдавший ассист на Райнхарта. А к 50-й минуте «Лайнтинг» горели уже в две шайбы. И хотя Нику Полу удалось вернуть интригу за 5 минут до сирены, Мэттью Ткачук ее окончательно похоронил: форвард «пантер» поразил пустые ворота и установил окончательный счет – 5:3 в пользу «Флориды».

Могло быть и больше, если бы Тарасенко обмыл свою 100-ю игру в плей-офф забитым голом. В концовке встречи россиянину оставалось всего лишь попасть в пустой створ. Однако на защиту встал Стивен Стэмкос. Капитан «Тампы» занял место вратаря-гонялы и отразил бросок Владимира в упор. Коленом!

Героическое спасение. Героическое, но бесполезное: «молнии» докатились до 0:3 в серии и потеряли право на ошибку. Это конец?

«Тампа» Кучерова в шаге от провала. Фото: Global Look Press

Новый суперсейв Бобровского и Кучеров, который почти догнал Малкина

Помните чудо-спасение Боба двумя днями ранее? Сегодня его коллекция пополнилась новым сейвом: при счете 1:2 россиянин умудрился переместиться в противоположный угол и в шпагате потащить замыкание от Эмиля Лиллеберга.

В итоге Сергей отразил 26 бросков, стал третьей звездой матча и вышел на чистое третье место по матчам в Кубке Стэнли (73) среди российский вратарей. Еще и главный тренер «Флориды» Пол Морис в полном восторге: «Это его год. Я думаю, в первых двух играх это проявлялось сильнее, чем сегодня, потому что во втором периоде на его ворота оказывалось немного больше давления. Мы давали Бобу передышку в некоторых моментах игр, а в остальном он был невероятно взрывным».

Кто-кто, а Кучеров подобных цитат про «твой год» наслушался сполна. Да и в плей-офф на его счету уже 3 (0+3) результативных действия. Если сплюсовать их с очками из «регулярки», то Никита отметился 147 баллами (44 гола, 103 ассиста) за сезон. Среди действующих игроков больше было только у Коннора Макдэвида (173 очка; 2022/23) и Евгения Малкина (149 очков; 2008/09).

Догнать Джино лидер «Тампы» вполне способен. Непонятно только, какой дедлайн. Два матча? Три? Или отпуск начнется уже послезавтра?

Кубок Стэнли-2024, первый раунд. Результаты 26 апреля

«Тампа-Бэй» — «Флорида» — 3:5 (0:1; 2:2; 1:2)

Голы: 0:1 – Ткачук, 10:39 (Лунделль, Вераге), 1:1 – Стэмкос, 20:44 (Хедман, Кучеров), 2:1 – Мотт, 22:56 (Жанно), 2:2 – Райнхарт, 29:58 (Тарасенко, Монтур), 2:3 – Монтур, 36:30 (Лоренц, Окпосо), 2:4 – Лоренц, 49:41 (Казинс, Форслинг), 3:4 – Пол, 54:50 (Дюклер, Чернак), 3:5 – Ткачук, 59:28 (Вераге, Форслинг; в пустые ворота).

Счет в серии – 0:3.

«Нью-Йорк Айлендерс» — «Каролина» — 2:3 (0:2; 2:1; 0:0)

Голы: 0:1 – Бернс, 04:46 (Нечас, Терявяйнен), 0:2 – Орлов, 10:25 (Свечников, Гюнцель), 1:2 – Энгвалль, 22:48 (Ли, Пелеч), 1:3 – Ахо, 27:14 (Свечников, Чатфилд), 2:3 – Нельсон, 37:39 (Пальмери, Пулок).