Валерий Евгеньевич

Кайгородов Алексей Павлович

КАЙГОРОДОВ Алексей Павлович, 29.07.1983, Россия, мастер спорта международного класса, центральный нападающий. Воспитанник магнитогорского хоккея (тренеры – В. В. Картаев, С. А. Дёмин).

2001-2006 – «Металлург» (г. Магнитогорск), 2006 – «Оттава Сенаторз» (г. Оттава, Канада), 2006-2012 – «Металлург» (г. Магнитогорск), 2012-2015 – «Салават Юлаев» (г. Уфа), 2015 – «Барыс» (г. Астана), 2015 – «Динамо» (г. Москва), 2015-2016 – «Металлург» (г. Магнитогорск).

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» провел 567 матчей, в которых забил 82 гола, отдал 229 передач, набрал 287 минут штрафа. В плей-офф: 136 матчей, 12 голов, 40 передач, 58 минут штрафа. В еврокубках 12 матчей, 3 гола, 2 передачи, 8 минут штрафа. Первый среди воспитанников школы «Металлурга» по количеству проведенных матчей.

В период выступления за «Металлург» в национальной сборной России сыграл 35 матчей, 6 голов, 14 передач.

В 2002 году выбран «Оттавой Сенаторз» (Канада, НХЛ) во втором круге драфта под 47-м номером.

Чемпион мира среди юниоров (2001). Чемпион мира среди молодежи (2003). Чемпион России (2007, 2016).  Обладатель Кубка Гагарина (2016). Серебряный призер чемпионата России (2004). Бронзовый призер чемпионата России (2002, 2006, 2008, 2009). Обладатель Кубка Шпенглера (2005). Обладатель Кубка европейских чемпионов (2008). Финалист Лиги чемпионов (2009). Участник чемпионатов мира в составе сборной России (2003, 2011).

12 мая 2011 года в четвертьфинале чемпионата мира в Словакии в игре против сборной Канады забросил одну из самых важных шайб в карьере. За 11 минут до конца третьего периода, когда сборная России играла в меньшинстве, Кайгородов подхватил шайбу в своей зоне в районе точки вбрасывания и, обыграв по пути двух соперников, вышел один на один с вратарем и сравнял счёт (1:1). Вскоре Илья Ковальчук забросил победную шайбу в ворота канадцев (Россия победила 2:1). Для Кайгородова эта шайба стала первой на «взрослых» чемпионатах мира. Сам Кайгородов после матча признался, что «наверное, шайбы красивее я до сих пор не забивал».