—

Обладатель Кубка России

Хоккей в Магнитке стал событием номер один. Те горожане, кто не попал во Дворец спорта имени И. Ромазана, прильнули вечером к экранам телевизоров. И немудрено: впервые сезон завершался именно на Урале, на магнитогорском льду. В ответных финальных матчах Кубка России «Металлург» принимал московское «Динамо».

Согласно регламенту, в нашем городе планировались три встречи.

Но магнитогорцы вновь, как и на предыдущих этапах, закончили серию досрочно. Команда выиграла первые два домашних матча, и третий поединок уже не понадобился. «Металлург» завоевал почетный трофей и первым из уральских клубов поднялся на российский хоккейный Олимп.

Магнитка ликует: ее имя теперь золотыми буквами вписано в историю отечественного хоккея. Такого, кроме Магнитогорска, удостоены еще лишь три провинциальных города: Тольятти, Ярославль и Казань.

Давайте же вспомним те приятные для магнитогорских болельщиков события, которые произошли неделю назад.

23 апреля. «Металлург » – «Динамо» (Москва) – 3:2 (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0 – по буллитам). Шайбы забросили: у «Металлурга» — А. Кудинов, Е. Корешков – 2; у Динамо» — А. Кувалдин, Д. Карцев.

Лучшие игроки : Д. Попов и А. Кувалдин.

Центрфорвард стартовой пятерки «Металлурга» Евгений Корешков, которому через три часа предстояло одним броском привести в восторг весь город, стоял в центре площадки, намереваясь выиграть первое вбрасывание, и глазами показывал партнерам: вперед. Но шайба отскочила к динамовцам, они перевели игру в зону защиты хозяев и довольно долго не позволяли магнитогорцам взять инициативу в свои руки.

К середине периода опытные игроки «Металлурга» все же освоились, осмотрелись и всерьез и надолго обосновались у ворот гостей. Помогло им в этом удаление Афиногенова на 11–й минуте. Численное преимущество магнитогорцы не реализовали, но как бы по инерции продолжили натиск. И на 17–й минуте Петраков сделал поперечный пас на «пятачок» Кудинову, который открыл счет. Ликовал переполненный дворец недолго. Провал в обороне спустя 16 секунд стоил магнитогорцам ответной пропущенной шайбы: Ореховский и Кувалдин мастерски использовали выход против одного защитника.

Во второй двадцатиминутке игра выровнялась. Инициативой попеременно владели то хозяева, то гости, но обе команды особое внимание уделили обороне, и потому опасные моменты у ворот возникали в основном лишь тогда, когда либо магнитогорцы, либо москвичи имели численное преимущество.

При игре в неравных составах и были заброшены две шайбы в третьем периоде. На 44-й минуте динамовец Карцев впервые в матче реализовал численное преимущество, а на 46-й, после сольного прохода и паса Гомоляко, тем же ответил магнитогорец Е. Корешков.

Сравняв счет, «Металлург» попытался «дожать» несколько растерявшееся «Динамо». Но москвичи быстро пришли в себя и мощный натиск хозяев сдержали. Хотя порой только чудо спасало гостей от пропущенной шайбы.

97-98kubok.JPG

Как и в двух предыдущих матчах в столице был и овертайм, были и буллиты. И был единственный точный бросок в послематчевой «лотерее» – его сделал Евгений Корешков. «Металлург» вырвал–таки победу, вознаградив себя за стойкость и титанические усилия, и вышел вперед в финальной серии 2–1 , вплотную приблизившись к общей победе.

– Все нам сегодня удалось сделать, кроме самого главного – выиграть, – посетовал после встречи тренер «Динамо» Юрий Очнев. – Но еще не вечер, борьба продолжится завтра.

Ему вторил старший тренер «Металлурга» Виктор Королев: «Соперник еще не проиграл, мы еще не выиграли».

Никто пока не знал, что произойдет спустя сутки.

24 апреля. «Металлург» –«Динамо» – 6:1 (2:0, 1:1, 3:0).

Шайбы забросили: у «Металлурга » – В. Антипин – 2, С. Тертышный, А. Петраков, Д. Попов, А. Разин; у «Динамо» – М. Иванов.

Лучшие игроки: С. Гомоляко и М. Иванов.

Как только прозвучала финальная сирена, во дворце «врубили» гимн «Металлурга», и весь зал в течение нескольких минут стоя аплодировал под музыку. Аплодировал хоккеистам, которые в это время на радостях разбрасывали клюшки, ликовали и поздравляли с грандиозной победой друг друга и своих тренеров. А чуть позже под рев трибун на лед вышел президент хоккейного клуба «Металлург» Виктор Филиппович Рашников, не выдержавший–таки ожидания официальной церемонии награждения, и пожал руку каждому игроку и каждому тренеру команды–триумфатора.

Уже первые минуты встречи не предвещали динамовцам ничего хорошего. Выстояв в самом начале игры в меньшинстве после удаления Кудинова, «Металлург» затем прочно обосновался в зоне защиты гостей. Москвичи растерялись, не успевали следить за перемещениями хозяев и, как следствие, стали ошибаться и нарушать правила. И первые же удаления молодых Чубарова и Ксандопуло стоили «Динамо» двух пропущенных шайб. Сначала в своей излюбленной манере открылся, получил шайбу и «выстрелил» от синей линии самый результативный защитник минувшего российского чемпионата Антипин, а через минуту, словно под копирку, точно такой же меткий бросок сделал Тертышный.

Дважды реализовав численное преимущество и создав прочный задел, опытные магнитогорцы уверенно взяли нити игры в свои руки. Причем хладнокровие не изменило «Металлургу» ни на секунду. Команда четко и слаженно действовала в обороне, постоянно держала в напряжении вратаря и защитников москвичей в нападении, и уверенно приближалась к победе, ни разу не позволив усомниться в собственном превосходстве над титулованным и жаждущим победы столичным клубом. Фиаско динамовцев с каждой минутой казалось все более и более неотвратимым. А когда в начале третьего периода Антипин забросил свою вторую шайбу в матче и довел счет до 4:1 (во второй двадцатиминутке команды обменялись голами), стало окончательно ясно: разгрома гостям не избежать.

Пресс-конференции после матча не состоялось – впервые в сезоне. Динамовцы, отдав должное хозяевам, посчитали себя лишними на чужом празднике и предпочли побыстрее покинуть дворец, а магнитогорцы, попробовав шампанского из только что врученного им кубка, так и не сумели прорваться сквозь кордоны поздравлявших с победой.

Итак, «Металлург» – чемпион! Скептики могут возразить: почему чемпион, ведь команда выиграла не чемпионат, а Кубок России? Отвечу: магнитогорцы победили в серии плей-офф, а именно в ней чемпион страны определялся год назад и именно в ней он будет определяться в следующем сезоне; так что дело не в названии – дело в сути.

А что до названия... Несколько лет назад чемпионат России тоже назывался Кубком МХЛ, но это нисколько не умаляло заслуг победителя.