Счастливого льда, "Металлург"!

На этой неделе Магнитогорск принимает спортсменов лучших хоккейных клубов Урала, собравшихся сюда, чтобы разыграть приз открытия сезона. 12 команд принимают участие в этих соревнованиях: среди них призер первенства молодежных команд страны, входящих в высшую лигу, неоднократный победитель чемпионата области, челябинская молодежная команда «Трактор»; команда «Металлург» Челябинского металлургического завода, играющая во второй лиге класса «А»; команды Челябинского педагогического и Магнитогорского горно-металлургического институтов и ряд других.

Любителям хоккея, наверно, интересно узнать, каким выйдет на лед наш «Металлург», завоевавший приз открытия сезона в прошлом году. Для них – наше интервью с тренером «Металлурга» Валерием Постниковым. 

– В какой форме сейчас находятся наши хоккеисты? Закончен ли полностью их тренировочный период?

 На мой взгляд, команда находится в самой боевой форме. Это показали игры на учебно-тренировочных сборах, проходивших в Челябинске. Ребята встречались с командами, рангом повыше нашей, и сыграли неплохо: со счетом 7:2 победили омский «Химик» – команду второй группы класса «А», обыграли челябинскую юношескую команду «Трактор», павлодарских хоккеистов. А проиграли спортсменам Темиртау и Рудного, очень сильным командам. Тренируемся мы с июля. Занятия проходят ежедневно два-три раза в день по полтора-два с половиной часа. Насколько мы готовы к борьбе, покажет этот турнир.

 Какие изменения произошли в команде по сравнению с прошлым годом?
 
– Из «Металлурга» молодежного к нам пришло несколько молодых игроков: вратарь Сергей Харин, защитники Николай Челищев, Александр Занкин, Александр Борисов, нападающий Виктор Сухов. Рано, конечно, говорить о них, как о настоящих игроках, но это наш задел на будущее. Поэтому и начинаем их обкатывать. В основном же состав прежний. Несколько изменились, правда, тройки нападающих; надеемся, что в новых сочетаниях ребята заиграют лучше.
 
– Расскажите об основных звеньях команды? 

– Играть будем пятерками. В первом составе это нападающие Погорельский, Геннадий Разумник, Иванов, защитники Хазигалеев и Клюкин. Второй состав: Мингалеев – Овсянников – Мамлеев, Анатолий Разумняк – Занкин. Третий: Давыдов – Шишов – Кадетов, Щербаков – Мухаметзянов. Есть еще молодежное звено: Челищев – Гришин – Сухов, Борисов. Ворота будут защищать Харин, Полуботок и Осипов. 

– А об их бойцовских качествах что можно сказать?

– Все ребята – настоящие бойцы. Отношение к хоккею у них серьезное. Сейчас в игровом отношении все составы почти сравнялись. На сборах отличалась то одна, то другая команда. Был такой случай: проигрывали мы в первом периоде 1:3 Павлодару, тогда игру «взяло на себя» звено Мингалеева, игру удалось выиграть со счетом 10:8. 

– Кто они, хоккеисты «Металлурга», где работают, учатся? Каков их «хоккейный стаж»?

– Большинство ребят – работники комбината (первого мартеновского, третьего листопрокатного цехов, железнодорожного транспорта), есть учащиеся индустриального техникума, института, десятиклассники.
В основном это молодежь, играющая третий-четвертый год. Но есть и ветераны: Владимир Щербаков, играет около двенадцати лет, Халим Мингалеев, играющий тренер, лет десять, наверное, на льду, Анатолий Разумняк. 

– И, наконец, ваши планы на этот сезон? 

– Играть хорошо. Выигрывать. Оставить у себя приз этого турнира. 

Интервью провела
Т. СТАРИЦКАЯ
газета "Магнитогорский Металл"

Партнёры клуба