Выковать характер

Недавно возвратились домой хоккеисты «Металлурга», которые свои первые игры в нынешнем сезоне провели на выезде. В этом году команда, как известно, выступает в чемпионате страны в классе «А».

Как же начали хоккеисты «Металлурга» новый сезон? С какими трудностями встретились? Каковы изменения в составе команды? Какие первостепенные задачи ставит перед собой ее руководство и сами ребята? Круг этих вопросов был затронут в беседе с представителями команды.

Валерий Постников, тренер.

– К нынешнему сезону мы готовились по-особому, это и понятно, ведь нам предстояло играть с командами совсем другого ранга. Тут пришлось пересматривать тренировочный процесс и больше внимания уделять общефизической подготовке ребят. Конечно, очень остро встал вопрос о составе команды. К формированию надо было подойти очень серьезно. Кое-кто из игроков подался в другие команды, от кого-то нам самим пришлось отказаться. Можно было пойти по такому пути: приглашать игроков из других команд. Но хотелось найти хороших ребят у себя в Магнитогорске. Возвратились к нам и некоторые наши бывшие игроки. Так, из молодежной сборной «Трактора» пришли мастер спорта Валерий Надыршин и Владимир Афонин, который также привлекался в юношескую сборную страны, кандидат в мастера спорта Виктор Сухов, игравший ряд лет в других командах. Уехали было в Ташкент, но к началу сезона возвратились Юрий Камбулнн и Евгений Чиняев. 

Сложность подготовки команды к игровому сезону была именно в том, что комплектовалась она буквально до последнего дня. Готовились игровые звенья одни, а к началу игр пришлось их менять. Этим в определенной степени можно объяснить и то, что мы не совсем удачно начали сезон. Первые две игры провели в Кирово-Чепецке с командой «Олимпия». Это очень слаженный коллектив, здесь сильная школа хоккея, судя хотя бы потому, что отсюда вышли многие известные хоккеисты и в том числе игроки сборной страны Мышкин, Мальцев. Первый матч закончился со счетом 2:2, второй мы проиграли 4:7.

Затем в Глазово провели две игры с командой «Прогресс». Итог их нас тоже не порадовал  3:4 и 1:10. Хотя в ходе этих встреч были моменты, когда мы в чем-то превосходили своих соперников. Например, в первой игре мы поначалу вели в счете – 2:0, но выстоять не смогли  не хватило ребятам игрового опыта. Показателен в этом отношении и второй матч в Глазово. В воротах стоял наш молодой вратарь Олег Калашников. Это был для него по существу дебют. И если в первые два периода он пропустил три шайбы, то в последнем, вынув из своих ворот еще одну, просто растерялся. Вот и «посыпались» в его ворота шайбы, однако заменять вратаря не стал: решил дать ему возможность испытать себя до конца. Потому что для хоккеиста очень важно воспитать характер, уметь в нужную минуту взять себя в руки и думать не о себе, а о команде.

После Глазово мы провели «домашние» игры в челябинском Дворце спорта, так как своего льда еще не было. Проиграли «Спутнику» из Нижнего Тагила и «Лучу» из Свердловска. Кстати, в этих играх в нашей команде было много дебютов. Этим в определенной степени объясняется такая разница в счете с «Лучом»: 4:11, 4:10.

Последние игры вновь на выезде провели в Орске. Первую встречу проиграли (1:4), вторую выиграли (3:2). Могу как тренер сказать, что это были качественно другие игры. Чувствовалось взаимодействие партнеров, умение ребят понимать друг друга. Конечно, нам еще очень много предстоит работать. Коллектив наш молодой: средний возраст 21 год. И этим он выгодно отличается от своих соперников. Но с другой стороны у ребят не хватает тактической подготовки, игрового опыта, сыгранности.

Валерий Надыршин, мастер спорта.

 Это вполне закономерно, что первые игры складывались не в нашу пользу. Хотя мы не можем сказать, что ощущали себя намного слабее своих соперников, не всегда нам хватало умения выстоять психологически. Большинство в команде совсем неопытные ребята, хотя и перспективные. Взять хотя бы нашего защитника Игоря Князева. Ему 16 лет, он еще учится в школе. Парень способный, спортивный, но, конечно, в единоборстве, с соперниками, которые на­много опытнее и старше его, он не выдерживает.

А вообще у нас в Магнигорске сложилась своя неплохая школа хоккея. Мне когда-то самому еще мальчишкой приходилось начинать у Юрия Васильевича Моисеева, потом занимался у Анатолия Васильевича Спивака. Они воспитали много хороших хоккеистов, которые играют в разных командах страны. Так что магнитогорский хоккей может о себе заявлять весомо. И я думаю, что перелом к лучшему в наших играх наступит. Об этом говорят и последние игры: команда явно начинает проявлять свое лицо, почувствовав свою силу, а это очень важно.

Владимир Афонин.

 Мне пришлось полтора года играть в Челябинске за молодежную команду «Трактор». А начинал я тоже у Моисеева и Спивака. И тоже могу сказать, что они немало мне дали как хоккеисту. Конечно, дома играть приятнее, к тому же в команде с ребятами, многих из которых я знаю с детства. Может быть, поэтому мы как-то сразу нашли общий язык. Мне как новичку видно, что коллектив команды дружный, все помогают друг другу, серьезно относятся к тренировкам.

Виктор Сухов, кандидат в мастера спорта,

– Конечно, в нашей команде ребята с разным игровым опытом. Кто-то попробовал себя в других коллективах, а кто-то пока только начинает играть в «Металлурге». Я играл за СКА (Свердловск), выступал в Петропавловском «Металлисте» и могу сказать, что в «Металлурге» ребят отличает не только молодость, но и большая работоспособность. Для каждой команды, поднявшейся классом выше, главная задача  удержаться, выстоять в борьбе с опытными соперниками. Наверное, это наипервейшая задача и для нас. 

И все же хотелось бы не просто плестись где-то в конце турнирной таблицы, а как-то заявить о себе. Тренер сейчас много работает, чтобы создать боеспособные звенья, научить команду играть в численном меньшинстве. Но многое пока упирается в то, что у нас нет искусственного льда. Мы с лета не были дома, тренировались то в Челябинске, то в Уфе. К тому же там нам отводят не самое удобное время для тренировок, порой даже ночью и всего несколько часов. Понятно, что это сказывается на самочувствии спортсменов, их игре. Надо, чтобы была в городе хоть какая-то пло­щадка с искусственным льдом, тогда мы не только сможем удержаться в классе «А», но и показать тот хоккей, который ждут от нас болельщики.

Василий Пендюрин, кандидат в мастера спорта, капитан команды.

 Мы пока провели десять игр. Надо сказать, что каждый раз, встречаясь с соперниками, или наблюдая их в игре с другими, мы составляли анкету на каждую команду, чтобы в общих чертах знать, против кого и как играть. Сейчас нам предстоит самый ответственный период. В двадцати остальных играх первого круга мы должны показать, на что способны.

Особенно для нас важны игры дома, где мы планируем взять максимум очков. Честно говоря, мы боялись, что нас подведет погода и придется, как и предыдущие «домашние» игры, проводить в челябинском Дворце спорта. Но сейчас в город пришла настоящая зима, а значит, проблема льда будет решена, и мы рады, что будем играть для своего болельщика.

Для меня как для капитана очень важен общий настрой команды. Желание выиграть у ребят очень велико. Но порой в ходе игры оно настолько преобладает, что кое-кто забывает обо всех установках тренера и начинает играть, что называется, сам по себе. Поэтому для каждого из нас важно помнить об игровой дисциплине, подчинять себя ей. Порой кого-то осаживать приходится во время игры, кого-то приободрять. Конечно, физические и психологические нагрузки спорта выдерживают не все. Спорт – это, как особого рода сито, где остаются только самые выносливые. Ведь надо выдержать не только напряженность тренировок, но и переезды из города в город, отрыв от дома, семьи. 

Мы тут много говорили о том, что у наших ребят есть желание играть и играть хорошо, есть молодость, молодой задор. И все же главное для хоккеиста, как и для любого спортсмена,  это выковать характер, стойкий, бойцовский. К тому же хоккей  игра коллективная, и здесь важны коллективистские качества команды, поддержка друг друга, умение чувствовать и понимать на площадке товарища и, конечно же, умение свои личные желания подчинять общей задаче. Вот тогда будет хоккей.

газета "Магнитогорский Металл" 

Партнёры клуба