Не сдавать позиций

19-20 марта хоккеисты «Металлурга» провели два очередных матча. У себя дома они принимали команду из Энгельса Саратовской области.

Сразу хочется сказать о том, что вышли наши игроки на встречу в приподнятом настроении. А настроению этому предшествовало то, что перед этим «Металлург» на выезде выиграл два очень важных для себя матча у уфимского «Авангарда» (5:1 и 4:3). «Авангард»  ближайший соперник наших хоккеистов, поэтому каждая встреча с ним имеет принципиальное значение. Матчи с «Авангардом» позволили металлургам подняться в турнирной таблице на ступеньку выше и занять десятое место из одиннадцати. Решительный и боевой настрой сопутствовал нашим хоккеистам и в игре с «Химиком». А соперник на этот раз был довольно серьезный.

Наши гости из Энгельса занимают второе место. И стоит напомнить, что в первом круге наши ребята проиграли им обе игры со счетом 0:5 и 2:5. Но на этот раз игра складывалась иначе. Хоккеистами «Металлурга» владело желание пополнить копилку очков. А энтузиазм порой, как известно, решает немало. Следует заметить, что погода не совсем благоприятствовала игре: таял снег, который затруднял ведение шайбы.

В первом периоде счет не был открыт. И надо отдать должное вратарям обеих команд, сыгравших отлично в этом периоде. А вот после перерыва открыли счет хозяева. Автором этой шайбы был Г. Разумняк. Преимущество в счете наша команда сохраняла до конца матча. Однако игровое преимущество было все же на стороне гостей, которые часто даже в меньшинстве действовали более грамотно и умело. За 41-у секунду до конца встречи им удалось забросить ответную шайбу в ворота «Металлурга» и сравнять счет.

Смелыми и активными действиями начали наши хоккеисты вторую игру. И на первой же минуте их усилия увенчались успехом. П. Моисеев, разыграв комбинацию с Г. Харченко, смог забросить шайбу в ворота гостей. Игра носила довольно напряженный характер, взаимные атаки следовали одна за другой, но часто спасали свои ворота вратари. Во втором периоде вновь отличился Г. Харченко, который сам провел в ворота соперников шайбу. Третий период начался при счете 2:0 в пользу «Металлурга». Однако нашим игрокам не хватало психологического настроя. Видимо, они слишком рано поверили в свои успех и, что называется, за это поплатились. За четыре минуты гости сумели забить в наши ворота две шайбы и тем самым сравняли счет. И все же металлургам удалось выйти вперед. Эту последнюю шайбу, решившую исход поединка, забросил П. Моисеев. И хотя за 25 секунд до конца игры гости заменили вратаря шестым полевым игроком, изменить счет они не смогли. Итак, 3:2 в пользу «Металлурга».

После этих игр у наших хоккеистов 24 очка, они занимают 10-е место.