Подводя итоги

Вот и закончился хоккейный сезон. В минувшую пятницу поклонники хоккея встретились с «Металлургом» во Дворце культуры им. Ленинского комсомола, чтобы по доброй традиции вместе подвести итоги.

«Металлург» занял в турнирной таблице 5-е место с такими показателями: 26 побед (каждая вторая из всех игр —победа), 8 ничьих и 18 поражений. Заброшено 217 шайб, пропущено 205. Третий сезон наши хоккеисты показывают ровную, достаточно классную игру и опережают многие команды с лучшими условиями для подготовки. Команда представляет сплав опыта и молодости, взаимно обогащающий игроков. 

Тон в команде задает первая пятерка с нападающими В. Суховым (капитан команды), П. Моисеевым и Ю. Камбулиным, защитниками В. Афониным и Ю. Исаевым. На ее счету 95 заброшенных шайб (44 процента). В других пятерках выделяются ветераны Г. Разумняк, В. Бухарин, В. Андросенко и молодые Ю. Шпигало, В. Исаков и К. Исаков. Хоккеисты «Металлурга», как и их тренеры, честолюбивы и считают, что не все сделали, что могли, в ходе розыгрыша. Можно было побороться и за более высокое место. Ведь потенциально команда в состоянии одолеть любого соперника, включая лидеров зоны «Металлург» (Челябинск) и «Автомобилист» (Караганда). 

У челябинцев 23 и 24 марта наша ледовая дружина в остросюжетной борьбе выиграла обе встречи, а в первом круге в Караганде своей успешной игрой удивила и хозяев, раньше игравших в первой лиге. Но нестабильное выступление на должном уровне вратарей А. Труханова, Г. Кожевникова и О. Калашникова, недостаточная помощь защитников приводили порой к неожиданным поражениям. Стоит вспомнить безоговорочную победу у себя на поле над «Авангардом» (Уфа)  12:2 и поражение на следующий день 2:3, упущенную победу за считанные секунды до конца игры со «Строителем» (Темиртау)  4:4, бледную игру дома со «Спутником» (Альметьевск)  2:6, поражение в Орске  2:3 после победы  8:4, поражение дома 1:2 от «Авангарда» (Омск) после победы в первый день 1:5. 

Сыграй удачно эти игры «Металлург»  была бы команда третьей по итогам сезона. Как и в прошлом году, абсолютно лучшим бомбардиром оказался В. Сухов, Он повторил свой прошлогодний результат, забив 34 шайбы за сезон. Результативных передач, после которых партнеры забрасывали шайбу, он сделал 44, что в десять раз больше, чем в прошлом году. 

Чаще поражали ворота соперников Р. Мурдускин (17 шайб + 19 результативных передач), И. Андросов (12+12 ) и Г. Разумняк (13 + 6). Но этого не скажешь о П. Моисееве (27 шайб, на 4 меньше прошлого года), Ю. Шпигало (15 шайб, на 3 меньше), Г. Харченко (8 шайб, на 14 меньше), В. Колпаков (9 шайб, на 3 меньше), В. Исаков (12 шайб, на 9 меньше). В целом же хоккейный «Металлург» неплохо преодолел трудности сезона: отсутствие своего льда вплоть до конца ноября, травмы ряда ведущих игроков и неизбежные поэтому перестановки в звеньях, некоторый спад в игре в январе. 

Волнения же по поводу усилившейся игры ближайших преследователей нашей команды  «Строителя» (Темиртау) и «Луча» (Свердловск)  которые могли в случае неудачи наших ребят обойти «Металлург», оказались напрасными. 

Любители хоккея горячо приветствовали награждение Почетными грамотами нападающего команды В. Сухова, центрального нападающего П. Моисеева, защитника В. Андросенко.

Ю. ДЫКИН
газета "Магнитогорский Металл"

Партнёры клуба