Спорт – язык дружбы

Хоккеисты «Металлурга» недавно возвратились из своей первой зарубежной поездки в КНДР, где они провели серию матчей с национальной сборной этой страны. Наш корреспондент встретился со старшим тренером «Металлурга» В. В. Постниковым и начальником команды М. А. Чекуровым и попросил поделиться впечатлениями от поездки.

В. В. ПОСТНИКОВ:

 Поездку в Корейскую Народно-Демократическую Республику мы восприняли как знак доверия к нашему коллективу. Нам предстояло, прежде всего, представляя нашу страну, показать русский хоккей, современную школу этой спортивной игры. Корейцы новички в хоккее с шайбой, хоккей здесь любят, стремятся всемерно развивать и популяризировать этот вид спорта. Национальная сборная страны уже много лет выступает в мировых чемпионатах в группе «С» и порой небезуспешно. Сейчас она готовится к зимним олимпийским играм азиатских стран, которые состоятся в следующем году и, естественно, стремится повысить свое мастерство. Этому немало способствуют и встречи с представителями хоккея нашей страны. Поэтому нам предстояло выступить не только в качестве соперников, но и помощников, консультантов. В предоставленном в наше распоряжение прекрасном Дворце спорта с искусственным льдом мы ежедневно проводили по две тренировки. И каждый раз на них присутствовали хоккеисты и тренеры команды Кореи. 

Они очень внимательно наблюдали за всеми моментами тренировок, много фиксировали, даже снимали на пленку. Нас не могло не покорить горячее стремление наших друзей научиться как можно лучше играть в хоккей, овладеть современными методами этой популярной игры. Вместе с тренером нашей команды В. К. Белоусовым мы провели семинар для руководителей хоккейных команд страны, поделились опытом нашей работы, показали, как отрабатывать отдельные элементы игры. Словом, поделились всем, что накопили. За пятнадцать дней пребывания в Корее мы провели четыре игры: три «на зрителя» и одну тренировочную. Две официальные встречи с национальной сборной мы выиграли со счетом 7:2 и 13:1, тренировочная игра тоже закончилась нашей победой – 9:1. Матч с юношеской сборной страны, в составе которой играли хоккеисты второй сборной Кореи, также завершился в нашу пользу  26:2. Однако не хотелось, чтобы у наших почитателей сложилось впечатление, что большая разница в счете говорит о легкой победе. 

Хоккеисты КНДР, хотя пока и не очень сильны технически, обладают хорошими бойцовскими качествами, выносливостью, упорством. Несмотря на проигрыш, они не сникают в игре до конца, сломить психологически их не просто. Поэтому борьба была нелегкой. Достаточно сказать, что почти во всех встречах первыми открывали счет наши соперники, и нам подчас приходилось перестраиваться в процессе игры, чтобы добиться успеха. Так что польза от поездки была не односторонней. Наши ребята тоже для себя кое-что почерпнули. В частности, убедились, как важны упорство, умение до конца бороться за победу. Эти качества нам необходимы особенно нынче, когда нам придется из-за пропущенных девяти игр в чемпионатах страны догонять своих соперников. До отъезда мы провели 12 встреч, из них восемь выиграли, а остальные проиграли, всего набрали 18 очков. Первые две игры со «Спутником» (Альметьевск) принесли нам еще 4 очка. Но, согласитесь, что испытание нашей команде предстоит серьезное. Хочется заверить наших болельщиков: мы будем стремиться сделать все, чтобы встреча с хоккеем им принесла радость.

М. А. ЧЕКУРОВ:

 Хотя основная цель нашей поездки была провести серию матчей и показательных тренировок, часть времени была отведена на культурную программу. Мы познакомились со столицей Кореи  Пхеньяном, его достопримечательностями и историей. Общество корейско-советской дружбы, устроило прием советской спортивной делегации, посвященный 68-й годовщине Великого Октября. Нас приветствовали и высказали в адрес представителей Страны Советов много добрых слов. Мы постоянно ощущали интерес корейцев к нашей стране, к нашему образу жизни, искусству, спорту. И это по-настоящему радовало, потому что па долю этого небольшого трудолюбивого народа выпали нелегкие испытания. Очень теплой была встреча нашей команды в советском посольстве. Ведь работники посольства были по существу нашими единственными болельщиками в этой стране, они оказывали нам большую моральную поддержку. Каждый советский человек, очутившийся в другой стране, считает своим священным долгом посетить места, как-то связанные с соотечественниками.

Мы побывали на кладбище, где похоронены советские воины, отдавшие жизнь за освобождение Кореи, возложили венок к монументу советским солдатам, установленному на одной из площадей столицы: Побывали мы и в музее изобразительных искусств, на цирковом представлении, выезжали на берег Японского моря, любовались экзотической природой этой страны. Поправилось нам, что корейцы с детства приобщаются к спорту. Правда, более популярен у них бег на длинные расстояния, что служит хорошей закалкой, вырабатывает выносливость. Но и к игровым видам спорта здесь проявляют несомненный интерес. Мы, например, убедились, что очень любят здесь хоккей, намечают серьезно его развивать. Ведется строительство четырех ледовых Дворцов в провинции. Да и в период наших встреч с национальной сборной Дворец спорта, рассчитанный на шесть тысяч зрителей, заполнялся до отказа. Мы рады, что наша команда оправдала надежды, возложенные на нее, что мы хоть в какой-то степени способствовали тем дружеским контактам, которые установились между нашими странами в последние годы. Ведь язык спорта, понятный всем,  это и язык дружбы.

Вела беседу Ж. ИЛЛАРИОНОВА
газета "Магнитогорский Металл"

Партнёры клуба