В тройке лидеров

Перед отъездом «Металлурга» в Новочебоксарск на матч с местным «Соколом» мы побеседовали со старшим тренером команды Валерием Викторовичем Постниковым.

 Нашу беседу хотелось бы начать о матче с «Южным Уралом» из Орска, поскольку считаю, он был переломным, в нем наша команда нашла свою игру. Вы согласны?
 В общем, да. В этой встрече мы набрали необходимые очки и вошли в тройку, которая продолжит борьбу за первое или второе место, что дает право в итоге играть с командами первой лиги.

 Какие основные выводы сделало руководство и сам коллектив после первого этапа чемпионата СССР?
–  Напомню, что команда начала очень трудно, что первые матчи были проиграны уфимскому «Авангарду», команде очень сильной, хорошо укомплектованной. Игра была проиграна и в Тюмени, хотя наше преимущество было подавляющее. Эти матчи выявили многие негативные стороны нашей игры. Прежде всего вольности игроков на площадке: они делали то, на что не имели права и не должны были делать. Не совсем удачно начал свой сезон вратарь Лоза. Но сумели быстро перестроиться по ходу чемпионата, устранили многие недостатки, и последние матчи команда провела уверенно, собранно, тактически грамотно.

 Вас сейчас устраивает уровень игры?
 Конечно, наш ведущий состав – звено Моисеева – выступает менее ровно. Стабильно играет лишь Виктор Сухов. Он забил 17 голов, сделал 10 голевых передач. Неплохо действует и Павел Моисеев  10 голов, 20 голевых передач. Но маловато забивает это звено! Если раньше было по пять, по четыре гола за матч, то в этом году свои микроматчи оно иногда и проигрывает. Мы поняли, что неправильно играет центральный нападающий, очень близко к защитникам, поэтому нет связки между защитниками и нападающими. Устранили этот игровой дефект, и сразу стала поинтересней игра у первого звена. Но ожидаем, что оно будет играть намного лучше. А остальные составы сыграли где-то на прошлогоднем уровне: не добавили и не прибавили. В прошлом году так не боролись команды, как в этом. Провели всего двадцать игр, своеобразный микротурнир, и каждой команде нужно было выкладываться в каждой игре, поэтому все матчи были очень зрелищными, красивыми, упорной была борьба, ходил зритель, поддерживал своих земляков. Поэтому здесь все проявилось: и положительные, и негативные стороны игры команды. И вот сейчас работаем над ошибками.

 Кого бы вы хотели отметить по итогам первого этапа?
 Можно сказать, что, во-первых, подтянулся вратарь Лоза  сила воли у парня есть, и он сумел перестроиться на ходу. Стал хорошо выполнять задания тренеров. Выделить можно из защитников и Юрия Морева, который в этом году играет очень стабильно, мощно. Он многое делает также в команде, помогает руководству.
 Отметим Сухова, Моисеева. Чижевский в нашей команде первый год и тоже неплохо сыграл. Правда, он получил травму. Можно отметить игру Камбулина, к сожалению, он тоже травмирован. Хотелось бы, чтобы добавил Володя Бухарин, потому что он действует не совсем на том уровне, которого мы от него ожидаем. Должен добавить Шпигало, Исаков может лучше сыграть, сейчас мы его поставили центральным нападающим. От игры к игре добавляет Сальников.

– Давайте напомним читателям о положении. Закончился первый этап, что дальше?
 Наша тройка команд  это «Авангард», Уфа  31 очко, «Металлург», Магнитогорск – 24 очка и спортивный клуб «Южный Урал», Орск – 21 очко. Команды соседней группы, с которой мы должны играть,  «Сокол», Новочебоксарск – 31 очко, «Спутник», Альметьевск  24 очка, «Спутник», Нижний Тагил – 22 очка.
Сейчас играем в четыре круга  две игры на выезде, две игры дома  с этой тройкой. А очки считаем в своей тройке. И та команда, которая в нашей тройке наберет наибольшее количество очков, уходит в первую лигу. После нового года играем с командой первой лиги. Команда, занявшая второе место, идет в переходный турнир, после нового года играет еще за одну путевку, дающую право играть с седьмой командой восточной зоны первой лиги. Включатся и третьи команды, имеющие лучшие показатели. Словом, состоятся интересные матчи.

 Мы хорошо знаем две команды: альметьевскую, она в этом году еще называется «Спутник», но будет называться «Нефтяник», и «Спутник» из Нижнего Тагила. Но совершенно не знаем команду Новочебоксарска. Несколько слов о ней и о других соперниках «Металлурга» на втором этапе.
 Если говорить о «Соколе» из Новочебоксарска, то эта команда молодая в классе «А». Однако там сейчас играет ряд очень опытных игроков и способной молодежи из горьковского «Торпедо»  команды высшей лиги и команды СК имени Урицкого (Казань). Команда боевая, очень хороша первая пятерка, которая задает тон в игре. «Спутник» Альметьевска мы хорошо знаем. Команда составлена из воспитанников Свердловского и Казанского хоккея. Интересна команда «Спутник» из Нижнего Тагила. У них добавился игрок Валдин, который очень усилил игру.

 Валерий Викторович, когда мы увидим «Металлург» на своем поле?
 9-10 декабря с нижнетагильским «Спутником». Матч должен быть интересным, тем более, что соперник для нас очень и очень неудобный. 23 и 24 ноября наш «Металлург» провел первые матчи второго круга в Новочебоксарске с «Соколом». Они закончились со счетом 6:4 и 4:6. 27  28 играем со «Спутником» в Альметьевске.

Беседу вел председатель комиссии по пропаганде городской федерации хоккея А. ДОБЧИНСКИЙ
газета "Магнитогорский Металл"

Партнёры клуба