Откровения на пресс-конференциях C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Спартак может сделать то, что ему не удавалось 25 лет

За минувшие 25 лет "Спартак" пять раз становился серебряным призером чемпионата страны и трижды - бронзовым. Однако ни разу за этот период - даже во времена Шепелева, Кожевникова и Болдина - красно-белые не были лучшими по количеству заброшенных шайб. Последний такой "подвиг" пришелся на 1976 год. И вот сейчас, когда позади почти половина чемпионата, дебютант суперлиги возглавляет список самых результативных команд.

Сергей ШЕПЕЛЕВ: "НАПАДЕНИЕ У "СПАРТАКА" И СЕЙЧАС СИЛЬНЕЕ ОБОРОНЫ"

Сергея Шепелева даже представить невозможно без "Спартака". Вроде еще совсем недавно он вместе с Шалимовым и Капустиным плел спартаковские кружева на льду а сейчас вместе с Соловьевым и Новиковым в тренерской комнате и на скамейке запасных уже моделирует игру красно-белых. И действия на льду столичной команды, вернувшейся в суперлигу после двухлетнего перерыва, удивили многих. Казалось бы, у руля чужак, а игра красно-белых сильно напоминает ту, которую показывали лучшие поколения клуба в 70-е и 80-е годы. Как же так получилось? Именно с этого вопроса начал беседу с Шепелевым корреспондент "СЭ".

ЛЮБИМ КОМБИНАЦИИ В ОДНО КАСАНИЕ

- Насколько мне известно, Николай Дмитриевич Соловьев всегда (и в бытность игроком - тоже) любил именной такой хоккей, - говорит Шепелев. - Мы вместе обсуждаем, как проводить тренировки, он всегда прислушивается к нашему с Новиковым мнению. "Главный" ругает защитников, которые не глядя выбрасывают шайбу по бортику. А между тем в некоторых командах это сейчас в моде.

- И как быстро до игроков доходят напутствия тренеров? Ведь больше половины из них не являются воспитанниками "Спартака".

- Ну мы же не с бухты-барахты состав формируем. Уже довольно давно в клубе существует такая схема. Приходит наш генеральный менеджер Хайретдинов и говорит: "Есть возможность приобрести таких-то игроков". А затем тренерский штаб тщательно анализирует, подходит тот или иной хоккеист под наш стиль или нет.

- И все-таки, как рождаются на льду красота и изящность?

- Просто наши нападающие на площадке не работают, а играют. И думают. Причем получают от этого удовольствие. Лично я уже давненько не видел, чтобы в российском чемпионате кто-нибудь забивал с ходу, после изящной комбинации в одно касание. А у нас такое случается. Не только мы, но и болельщики видят, что команда показывает хорошую игру. Недаром по заброшенным шайбам идем на первом месте.

МОЖЕМ ЗА СЕБЯ ПОСТОЯТЬ

- Как вы прокомментируете недавние неудачи "Спартака" в матчах с "Магниткой" и "Авангардом"?

- В Магнитогорске "Металлург" нас переиграл, что, в общем-то, неудивительно. Команда Валерия Белоусова вообще дома никому не проигрывает. А в матче с "Авангардом", на мой взгляд, сыграла роль грубейшая ошибка судьи, который за 5 минут до конца третьего периода при счете 1:1 не удалил одного из хоккеистов омской команды за то, что тот разбил лицо Заболотневу. Уступать, конечно, неприятно, но давайте не будем забывать, что мы встречались с первой и второй командами страны по итогам прошлого сезона.

- Некоторые специалисты считают, что как только против "Спартака" начинают действовать жестко, москвичи теряются и уже не могут показывать прежний хоккей.

- Категорически не согласен. Когда в первом круге играли в Омске, хозяева, помнится, решили проверить наших ребят на прочность, но они смогли за себя постоять. Хотя мы там и уступили - 3:4, игроки, считаю, выглядели достойно.

- Глядя на то, как уверенно действует ваша команда, невольно начинаешь думать, что, может, пропасть между супер- и высшей лигами не так уж и велика. Или просто "Спартак" в прошлом сезоне был значительно сильнее всех соперников?

- Думаю, можно сказать и так. Пожалуй, лишь "Крылья" с нами боролись на равных. Но самое главное не в этом. Просто в минувшем сезоне мы готовились к выступлению в суперлиге. И тренировки проводили с учетом того, что в классе сильнейших все надо делать значительно быстрее. Потому и переход на более высокий уровень наши хоккеисты перенесли практически безболезненно.

- А как насчет мнения, что высшая лига - это "мясорубка"?

- Не сказал бы, что там действуют очень грубо. Просто недостаток в мастерстве многие игроки компенсируют всевозможными зацепами и подножками.

80-е ГОДЫ ВСПОМИНАЮ С УДОВОЛЬСТВИЕМ

- Скажите, что лично для вас значит понятие "спартаковский стиль игры"?

- Еще когда был мальчишкой, дома, в Нижнем Тагиле, смотрел хоккей по телевизору и всегда болел за красно-белых. Мечтал выступать за эту команду.

- То есть приглашение в клуб мечты приняли сразу же?

- В том-то и дело, что нет. Посмотрев, как играют спартаковские мастера, я подумал, что легко затеряюсь в такой компании. В общем, на переход не решился. И только когда через два года меня пригласили вновь, решил, что готов побороться за место в составе великой команды. Счастлив, что все именно так и получилось. С удовольствием вспоминаю начало 80-х - лучший, считаю, период в моей игровой карьере. В эти годы, играя за красно-белых, я на площадке получал огромное удовольствие. Команда у нас тогда была очень интересная. Не зря же мы четыре года подряд занимали второе место вслед за ЦСКА. Ну а что такое армейцы столицы в те времена, думаю, объяснять не надо.

- Финал розыгрыша "Кубка Канады"-81 в ваших воспоминаниях, наверное, стоит особняком?

- Такое, конечно, не забывается. Тем не менее хочу сказать, что счет 8:1 не отражает сути того матча. Просто мы забили первыми, потом еще, а после третьего гола канадцы сломались психологически, и третий период они просто доигрывали. А вообще команды были абсолютно равны по силам, и неизвестно, чем бы все закончилось, если бы мы пропустили первыми.

- Вы можете сравнить игру вашего поколения и нынешнего?

- И в те времена, и сейчас нападение в "Спартаке" сильнее, чем оборона. Могу сказать одно: мы прививаем ребятам тот хоккей, в который играли сами. Комбинационный.

- А подготовка сильно отличается?

- Практически нет. Только на сборах стали меньше сидеть, что, наверное, правильно - у ребят есть время побыть с семьей. Кроме того, сейчас в распоряжении клуба есть самолет. После игры на выезде садимся в него и через несколько часов оказываемся дома. Мы о такой роскоши и мечтать не могли.

НАША ТРОЙКА ЕЩЕ ПРОЯВИТ СЕБЯ В СБОРНОЙ

- Как, на ваш взгляд, выглядело спартаковское звено в составе сборной на "Шведских играх"?

- Я видел два матча, и в них тройка Гоголева смотрелась, откровенно говоря, не совсем убедительно. Но это вполне объяснимо - все-таки ребята впервые попали в сборную. Да и в таком сочетании в "Спартаке" они никогда не играли. А вообще им вполне по силам закрепиться в национальной команде.

- Есть у вас еще игроки уровня сборной?

- При серьезном отношении к делу на это может претендовать Агарков. Хороший хоккеист, талантливый, у него есть все данные для того, чтобы заявить о себе в полный голос. Из молодых хорошо выглядит Семин. Есть перспективы и у Кольцова, который недавно перешел к нам из Казани.

- А кто вам импонирует в составах других клубов?

- Нравится игра нападающего "Локомотива" Ткаченко. В "Авангарде" выделяется Затонский.

- Как вы оцениваете назначение Вячеслава Фетисова на пост главного тренера олимпийской сборной?

- Раз в состав команды войдут в основном НХЛовцы, то, наверное, правильно, если ими станет руководить человек, который работает за океаном.

- Вы действительно считаете, что в сборной достойны играть только представители НХЛ?

- Ничего не поделаешь, все сильнейшие на сегодняшний день хоккеисты находятся там.

- Много говорится о той роли, которую в "Спартаке" играют ветераны. Признайтесь, они работают по индивидуальному графику?

- Иногда мы заменяем им какие-то занятия или даем возможность отдохнуть на следующий после матча день. В остальном же ветераны работают наравне со всеми.

- Когда у подопечных что-то не получается на площадке, у вас не возникает желания выйти на лед и помочь им?

- Во время матчей - нет. А вот на тренировках я с огромным удовольствием играю ссе клубы. Поэтому это никакой не кризис, а закономерное и объяснимое явление. К тому же перед последним туром у нас прошло собрание, повлиявшее на настрой. "Молот-Прикамье" мы в Перми обыграли 2:0.

- Но вот ярославцам удается же сохранять положительную стабильность?

- Пусть "Локо" пока идет ровно. Впереди еще плей-офф и самые тяжелые матчи. В том, что мы туда попадем, я даже не сомневаюсь. Желательно оказаться в первой четверке, а лучше - в двойке, чтобы иметь преимущество своего поля. Хотя мы и дома, и на выезде играем достаточно ровно. Так что можем рассчитывать на самые главные трофеи.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба