Откровения на пресс-конференциях C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Кубок "Балтики". Борис МИХАЙЛОВ: Все решит игра вратарей

Завтра на льду малой спортивной арены лужников стартует традиционный турнир Кубок "Балтики". Накануне старта традиционного московского международного турнира на Кубок "Балтики" наставник национальной сборной Борис Михайлов из-за травм и личных проблем некоторых кандидатов в команду будет выбирать окончательный состав из 25 игроков, надеясь сделать прошедших отбор победителями.

НА ВОЛГЕ В КАЧЕСТВЕ ЗРИТЕЛЯ

Борис Михайлов на Матче всех звезд был одним из самых заинтересованных зрителей. Еще бы, ведь для кандидатов в национальную команду это была последняя проверка сил накануне третьего этапа Евротура, и наставник сборной России волей-неволей пристально следил за каждым, пусть встреча "Запада" и "Востока" и носила товарищеский характер. На ярославском льду выступали все нынешние кандидаты, призванные под знамена сборной на сбор в Новогорске, - все они после игры отправились в подмосковный олимпийский тренировочный центр. Борис Петрович категорически отрицает свою причастность, пусть и косвенную, в определении составов на этот матч. Хотя ясно, что в вопросе комплектации звеньев без участия Михайлова не обошлось. К тому же Валерий Белоусов, который руководил сборной "Востока", правая рука Михайлова в сборной, и тренеры, естественно, учитывали интересы национальной команды.

- Как показалась вам игра в Ярославле, Борис Петрович?

- Думаю, ребята показали красивую игру, ту, которую ожидали болельщики. Обе сборные, как это общепринято, решили отказаться от силовой борьбы, от единоборств, играя за счет высокого технического мастерства. Отсюда и многочисленные выходы с глазу на глаз с вратарями. Да, пришлось голкиперам поработать. Выбор игроков для сборной мы пока остановили, ведь после таких встреч делать это бессмысленно. Наверное, для ребят эта игра стала своеобразной эмоциональной встряской, и все выступали в ней с удовольствием.

- Как вы относитесь к идее "Советского спорта" провести Матч всех звезд, разбив команды на россиян и легионеров, дабы придать встрече дополнительную интригу?

- Идея неплохая, интересная, и я думаю, надо бы ее попробовать. Впрочем, мне как тренеру сборной важно, чтобы в ней игроки-кандидаты не получили травм. Необходимо определить оптимальное время для подобного матча, задачи, которые он будет преследовать. Решение в любом случае остается за ПХЛ.

КРАСОТКИН ЛИШИЛСЯ ЧЕТЫРЕХ ЗУБОВ

- На сборы в Новогорск игроки прибыли 14 декабря, - продолжает Михайлов, - а на следующий день вся команда поехала в Ярославль на Матч всех звезд. Именно после него мы и определили тех игроков, которые сейчас тренируются и готовятся к Кубку "Балтики". Это три вратаря: Подомацкий, Соколов и Волков; девять защитников: Быков - Ждан, Скопинцев - Вышедкевич, Юдин - Ореховский, Жуков - Васильев и Горохов; тринадцать нападающих: Сушинский (2) - Прокопьев - Затонский, Карпов - Торгаев - Кузнецов, Гольц - Разин - Савченков, Антипов - Бут - Зиновьев, Кознев. Планировалось, что мы вызовем на сбор 28 человек. Однако в итоге набралось лишь 25 игроков.

- Что же случилось?

- Защитник ярославцев Красоткин хотя и выступал на Матче всех звезд, в заключительном домашнем поединке чемпионата против магнитогорцев получил небольшое сотрясение мозга, ему выбили четыре зуба, и он остался дома. В атаке мы потеряли Коваленко и Гусманова. У первого появились личные причины, по которым он не смог прибыть в расположение сборной, хотя мы очень хотели посмотреть на Андрея в деле (у Коваленко в Северной Америке рожает супруга, и он полетел к ней. - Прим. ред.). С травмой приехал Равиль Гусманов, он не выступал и в последней перед перерывом игре чемпионата. Мы в тренерском штабе, посовещавшись, решили отпустить его домой лечиться.

- Какая программа в сборной в ближайшие дни?

- В воскресенье мы запланировали двухразовое занятие, а в понедельник проведем одну тренировку. Два дня накануне первого матча с финнами во вторник ответят на вопрос, кто войдет в заветное число 23 избранных. Естественно, в команду попадут лучшие на текущий момент игроки.

- Какая задача стоит перед командой?

- Я не раз говорил, что всегда нацеливаю команду на максимальный результат в каждом матче. Только это может принести общую победу на турнире. Задача у нас - выступить не хуже, чем в прошлом году, а тогда мы, напомню, выиграли Кубок "Балтики".

- Кого вы считаете основным соперником на турнире в Москве?

- На протяжении всего периода работы в сборной, начиная с лета прошлого года, я постоянно говорю: все сборные, участвующие в Евротуре, приблизительно равны по силам. Выступление каждой зависит от разных обстоятельств, в том числе от роли хозяина льда, от состава. Влияют и нюансы. На данном этапе судьбу победителя решит игра вратарей.

С ФЕТИСОВЫМ КОНТАКТ ВОЗМОЖЕН

- Есть ли у вас договоренность с Фетисовым по поводу рекомендации вами игроков Суперлиги в олимпийскую команду? Иначе говоря, можно ли рассматривать Кубок "Балтики" как последний шанс для россиян попасть в Солт-Лейк-Сити?

- Сразу уточню: кое-кто пытается исказить мои слова и говорит о якобы установившемся диалоге между мной и Фетисовым. Спешу разочаровать: такого нет. Да, мы разговаривали с Вячеславом Александровичем, я высказывал ему свое мнение по игрокам. Но правом рекомендовать ему кого-то я не обладаю и потому никогда этого не сделаю. Комплектует команду только главный тренер. Вокруг олимпийской сборной вы, журналисты, должны создать такую атмосферу, чтобы она могла спокойно готовиться к Играм в Америке. Если Фетисов вновь позвонит, то я обязательно отвечу ему на все вопросы, иными словами, разговор будет.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба