Кубок "Балтики". Турнир мечты?! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Химик стал последней командой Прохорова

Нападающий Виталий Прохоров, в 1992 году в Альбервилле завоевавший в составе советской сборной последнее в ее истории олимпийское "золото", принял на днях решение завершить карьеру профессионального игрока. Через неделю, 25 декабря, Виталию исполнится 35 лет - возраст по хоккейным меркам хотя и довольно преклонный, но далеко не запредельный. Особенно для такого игрока, в смысле ИГРОКА, как Прохоров.

Свое решение Прохоров прокомментировал так: "Не то чтобы я прямо так уж устал от хоккея - знаете, когда человек решает уйти из профессионального спорта, как правило, говорят, устал, мол, от него. Я так сказать не могу. Просто, видимо, почувствовал, что настало время сделать этот шаг, изменить что-то в своей жизни. Не хотелось бы рассказывать сейчас о планах на дальнейшее. Сперва свою послехоккейную жизнь, скажем так, надо немножко обустроить. Конечно, есть чувство грусти, какой-то понесенной потери. Но я всегда прекрасно понимал, что однажды из активного, так скажем, хоккея настанет время уходить".

Коренной москвич, Прохоров начинал свою карьеру в столичном "Спартаке", в составе которого стал серебряным призером чемпионата Советского Союза. Это был 1991 год. Потом была НХЛ, "Сент-Луис Блюз", самым удачным сезоном в которой стал для Прохорова сезон 1993-94: в 55 матчах за "блюзменов" российский форвард забросил 15 шайб, присовокупив к ним 10 результативных передач. Однако затем обстоятельства сложились не в пользу Виталия, тут и еще и тяжелая травма плеча - транзитом через Европу (путь, характерный для многих наших энхаэловцев, отправившихся за океан в начале девяностых) Прохоров вернулся на Родину. В сезоне 1998-99 был капитаном ЦСКА, как раз в то время, когда к руководству армейской командой пришел Борис Михайлов. Именно с ним, и Прохоровым связывались тогда надежды на возрождение. Однако по целому ряду обстоятельств сезон тот Прохоров завершал в казанском "Ак Барсе". А в следующем перешел в магнитогорский "Металлург". В составе чемпионской Магнитки, одним из лидеров которой Прохоров себя проявил, он стал победителем Евролиги. Однако именно в этом турнире, еще на групповой стадии, Виталий получил тяжелую травму того же, травмированного за океаном плеча, которая вывела его из строя на продолжительное время. Прошлый сезон у Прохорова, сменившего Магнитогорск на Тольятти, откровенно не заладился. А после вылета из Суперлиги подольского "Витязя", в котором Виталий оказался по ходу чемпионата, летом олимпийский чемпион подписал контракт с воскресенским "Химиком". Не зная еще, что подмосковный клуб станет последним в его полуторадесятилетней карьере.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба