Судья Семенов забыл правила. Чехия - Швеция C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Наш капитан верен себе. Россия - Финляндия

Трудную победу сборной России обеспечило мастерство ее капитана Валерия Карпова, который по окончании овертайма в серии до первого промаха реализовал буллит.

В стартовом матче турнира россияне с легкой руки организаторов мерились силами с ведущей командой Евротура - сборной Финляндии. И в этом была своя логика. Хоккеисты Суоми, как и обещал их наставник Ханну Аравирта, прибыли в Москву в несколько ином составе, нежели на Шведские игры, но в то же время их лидерство в общем зачете никто не отменял. Поэтому победа над финнами однозначно добавила бы россиянам психологической уверенности. Жаль только, что нельзя было проверить в деле Коваленко и Гусманова, которые выбыли из строя по разным причинам. Однако наставник нашей команды Борис Михайлов все равно не терял оптимизма, легко скомплектовав четыре звена и без них.

Безусловно, ударной считалась клубная тройка Прокопьева, наигранная в омском "Авангарде". Однако и другие, в особенности разинская, к статистам не относились. К примеру, именно давление звена Торгаева вынудило Миеттинена нарушить правила и отправиться на скамейку штрафников. И пусть шайба, посланная нашим защитником Васильевым, вошла в "рамку" после рикошета, гол от этого своей ценности не потерял.

В принципе, еще до матча было ясно, что хоккеисты Суоми умышленно отдадут инициативу сборной России, а сами будут действовать в своей излюбленной манере на контратаках. Так оно на деле и вышло. И нашим стоило держать ухо востро, потому как любой выпад финнов таил в себе необычайную угрозу. Что, собственно, россияне до поры до времени и делали, частенько прибегая в обороне к услугам центрфорвардов. К сожалению, в середине первого периода один из них - Прокопьев - получил травму руки и покинул площадку. Вместо него в этом звене стал выходить Разин. И надо же такому случиться: в том эпизоде, когда именно эта смешанная тройка находилась на льду, сборная России пропустила ответную шайбу. Кстати, Подомацкого в ней винить ни в коем случае нельзя: он был закрыт как своими, так и чужими игроками, потому момента броска не видел. А вот в следующей пропущенной шайбе, однозначно, следует упрекнуть Юдина с Гороховым - финны взломали нашу оборону при их полном попустительстве. При потрясающей технической оснащенности северяне могут, естественно, забивать и сами, но если им еще и чужие помогают, то задача облегчается донельзя. В подтверждение вышесказанному приведу уместный пример. Финских нападающих отнюдь не смущало количество обороняющихся. Допустим, Хассинен как-то смело пошел на двоих россиян, на скорости обыграл их и потом бросил по воротам. Не забил, но хозяев потревожил всерьез. Это во второй 20-минутке был далеко не единичный случай.

Впрочем, несмотря на такие коллизии, подопечные Бориса Михайлова счет сравняли. Финны, разумеется, не знают, какие шайбы забрасывают за "Динамо" Разин с Савченковым, а они и в сборной наглядно демонстрируют отличное взаимопонимание. Остальным до них все же далековато, особенно, повторюсь, защитникам: как нож сквозь масло проходили финны к воротам россиян, в том числе и в третьем периоде. Хорошо, в ударе был Подомацкий. А вот с реализацией у наших дело обстояло неважно. Понятно, что травма Прокопьева и 10-минутное удаление Затонского за недисциплинированное поведение спутали карты Борису Петровичу, который был вынужден видоизменять тройки. Однако это не значит, что хоккеистам дозволено мазать из выгоднейших позиций. Скажем, Гольц не реализовал своеобразный буллит, а ведь выход один на один после славного отечественного оружия - первого паса - его конек! А как объяснить промах Сушинского по пустым воротам на последних секундах основного времени? Словом, надлежащие выводы должны быть сделаны незамедлительно. Ведь победа при помощи послематчевых штрафных бросков хотя и приятна, но не полноценна. И дает она два очка, а не три, как при успехе в основное время. Заметим, что Валерий Карпов за последние два года в матчах Евротура в серии буллитов промахнулся только один раз: месяц назад на Шведских играх в матче с хозяевами.

Экспресс-комментарий

Ханну Аравирта, главный тренер сборной Финляндии:

- Поздравляю своего коллегу Бориса Михайлова с победой. 60 минут, а потом еще пять шла напряженная борьба, чаша весов колебалась. Выиграть могла любая команда. В итоге все решил один бросок. Но жаловаться на судьбу я не собираюсь. Спорт есть спорт, тут ничего не поделаешь.

- Какое место займут, на ваш взгляд, по итогам Евротура сборные Финляндии и России?

- Евротур - такое соревнование, в котором делать прогнозы особо сложно. Достаточно сказать, что во вторник оба матча в основное время завершились вничью. Значит, силы команд приблизительно равны, и каждая из них имеет шанс на первое место.

Борис Михайлов, главный тренер сборной России:

- Думаю, игра понравилась всем. Настрой у обеих команд был очень высоким. Мы могли и выиграть, и уступить. Но победитель должен быть один. В общем, я доволен всем - и настроем, и игрой, и результатом.

- Как дела у Прокопьева, выбывшего из строя из-за травмы в середине первого периода?

- Пока не могу сказать ничего конкретного, кроме того, что у Александра повреждено плечо. Ему будет сделан снимок - только тогда наступит ясность. Но я знаю, что такое спортивные травмы, и боюсь, что дела у Прокопьева серьезные.

- То есть его дальнейшее участие в турнире под вопросом?

- Давайте подождем заключения врачей.

Ключевой момент

Победа есть победа. Но наши могли все же одержать ее и в основное время. Тогда они добавили бы в свою копилку не два очка, а три. Динамовская связка Андрей Разин - Александр Савченков ярко выглядит в нынешнем чемпионате России. Борис Михайлов собирался попробовать ее в сборной еще в ноябре на Шведских играх. Однако травма Савченкова помешала этому. И вот, наконец, Андрею и Александру представилась возможность вместе выступить под флагом страны. По одной игре, конечно, сложно делать далеко идущие выводы. Но именно комбинация Разин - Савченков установила окончательный счет основного времени. А за несколько минут до конца третьего периода эта пара организовала еще одну атаку. Завершал ее снова Савченков. Гол казался неизбежным, но вратарь финнов Фредрик Норрена сыграл превосходно и спас команду. Так он добыл своей дружине очко, а мог и два, если бы не специалист по буллитам Валерий Карпов.

Великолепная пятерка

1. Андрей Разин Россия 8,5*

Лидер нашей сборной в этом матче показал себя перед родной публикой во всей красе. Он создал своим партнерам по тройке столько роскошных возможностей для взятия ворот, что реализуй они хотя бы половину, россияне добились бы безоговорочной победы. На 13-й минуте Андрей в своем фирменном стиле въехал в чужую зону, сместился влево и по диагонали набросил шайбу на пятачок Александру Савченкову. Увы, тот не смог укротить каучуковый диск. Через 10 минут Разин, после того как красиво оставил в дураках у борта защитника Арто Тукио, выкатил шайбу уже Александру Гольцу, но и человека-гола подвела точность. Наконец, на 32-й минуте созидательные усилия динамовца увенчались заслуженным успехом. При игре в большинстве, получив пас от Гольца, Андрей, воспользовавшись пассивностью защитников, выкатил из-за ворот и вложил снаряд идеальной подкидкой в крюк клюшки Савченкова, который замкнул дальнюю штангу. Этот гол стал братом-близнецом единственной шайбы "Динамо" в ворота "Спартака" в недавнем матче чемпионата страны. В третьем периоде Разин изысканными передачами через полплощадки дважды бросал в одиночное плавание Гольца. Но Александр так и не смог воспользоваться щедростью партнера, подтвердив реноме связки "Раз и Гол", штамповавшей голы в "Магнитке". За четыре минуты до конца основного времени наш герой организовал Савченкову идеальный момент для решающего гола, но тот снова проиграл дуэль вратарю.

2. Фредрик Норрена Финляндия 8

Страж ворот ТПС смело может занести матч в личную коллекцию ледовых подвигов. Во вторник для финской сборной он был намного больше, чем привычные полкоманды. И не его вина, что посланцы Суоми покинули лед в ранге проигравших. Вины Фредрика в голах нет. В первом случае шайба влетела в цель после рикошета, а во втором - Савченков бросал с такой позиции, что спасти финнов могло разве что чудо. Особенно здорово Норрена проявил себя в третьем периоде, когда преимущество россиян стало подавляющим. Он столько раз выручал команду, казалось бы, в абсолютно безнадежных ситуациях, что и не сосчитать. Фредерик отразил 30 бросков из 32 и сделал весомую заявку на звание лучшего голкипера турнира.

3. Валерий Карпов Россия 7,5

Капитан россиян уже в первой смене активными действиями в финской зоне вынудил пойти на фол Антти Миеттинена. Это удаление обернулось для гостей справедливым наказанием в виде первого гола. На 34-й минуте Валерий сам имел стопроцентный момент. Когда во время стремительной контратаки при игре в меньшинстве продравшийся по правому флангу Павел Торгаев выкатил ему шайбу перед воротами, Карпов находился в гордом одиночестве у владений Норрены, но не смог переиграть вратаря. Впрочем, за поражение в этой дуэли магнитогорец взял реванш в серии штрафных бросков. Наш лучший реализатор по традиции вышел на огневой рубеж первым. Его образцово-показательное исполнение буллита принесло россиянам победу.

4. Киммо Коскенкорва Финляндия 7

Дебютант финской сборной попал в команду в самый последний момент, заменив получившего травму Пакаслахти. Однако новичок оказался совсем неробкого десятка. По вчерашней игре сложилось впечатление, что Киммо в сборной старожил. На 17-й минуте его кистевой бросок почти от синей линии угодил точнехонько в девятку, застав врасплох вратаря Егора Подомацкого, который был закрыт своими и чужими игроками. Благодарные партнеры преподнесли Коскенкорве счастливую шайбу, которая для него стала первой голевой в национальной команде. Киммо еще дважды мог поразить цель. На 29-й минуте он едва не преуспел на добивании, а на 37-й - замыкал выход "три в два", Подомацкий отвел угрозу. Новичок со сложной фамилией, которая, кстати, звучит точно так же, как и название самой популярной марки водки в Финляндии, запомнился московской публике уже в день премьеры.

5. Алексей Васильев Россия 7

Ярославец провел первый матч за сборную, но ему хватило трех минут, чтобы отметиться в ней первой шайбой. Его щелчок от синей линии после нескольких рикошетов превратился в неразрешимый ребус для Норрены. Алексей еще один раз прицельно стрелял по финским воротам, но вторая попытка была ликвидирована голкипером. Помимо плодотворных подключений к атаке, Васильев здорово справился с непосредственными обязанностями защитника, порадовав уверенностью и основательностью.

* - наша оценка по десятибалльной системе.

Россия - Финляндия - 3:2 (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0 - по буллитам). 18 декабря. Москва. МСА "Лужники". 7500 зрителей. Судья Рейтер (Чехия).
Голы: 1:0 Васильев (2.56, б.), 1:1 Коскенкорва (Какко, Пирьетя, 16.48), 1:2 Мянтюля (Хассинен, Песонен, 21.15), 2:2 Савченков (Разин, 31.53, б.), 3:2 Карпов (решающий буллит).
Три звезды: Разин, Норрена, Карпов.
Россия (16): Подомацкий; Быков - Ждан, Жуков - Васильев, Юдин - Горохов, Вышедкевич - Ореховский; Сушинский - Прокопьев - Затонский (14), Антипов - Кознев - Бут, Карпов-к - Торгаев - Кузнецов (2), Савченков - Разин - Гольц.
Финляндия (8): Норрена; Сааринен - Аланко, Вяливаара - Мянтюля, Нискала - Валлин, Тукио (2) - Какко; Турунен - Кауппила - Салмеляйнен, Песонен - Миеттинен (2) - Хассинен (2), Пирнес-к (2) - Сихвонен - Эломо, Коскенкорва - Пирьетя - Иммонен.