Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Павел Патера и Мартин Прохазка: В России на первом месте хоккей, а у нас - семья C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Кубок Балтики. Третьяк пострадала из-за экстрасенса

- За несколько дней до "Приза "Известий"-77 Виктор Васильевич Тихонов пригласил в расположение сборной психолога-экстрасенса, - рассказывает наш прославленный вратарь Владислав Третьяк. - Как известно, большинство голкиперов - люди суеверные и мнительные, а потому Тихонов предложил этому специалисту поработать со мной. Получается, что я выступил в роли первопроходца, так как никогда ранее хоккеисты сборной не прибегали к услугам экстрасенсов. В течение нескольких дней сдавал различные тесты, выполнял все его задания, ежедневно помногу раз повторял: "Я - лучший вратарь мира". И поначалу подобная методика помогала - придала сил, добавила уверенности в себе. Если бы я знал, чем все закончится!

Наступил первый день турнира, наш соперник - сборная ЧССР. На раскатку вышел, едва не взлетев над площадкой, - настолько легко себя чувствовал. На разминке не пропустил ни одной шайбы! "Ну, братья-славяне, добро пожаловать, - подумал тогда. - Разорву на части". Однако, едва началась игра, стали происходить удивительные вещи. Первая же атака чехов - и шайба каким-то непостижимым образом, в буквальном смысле пролетев через мои трусы, оказывается в сетке. Следующий момент - шайба рикошетом от чьего-то конька вновь влетает в ворота! Дальше - больше. Выход один на один - гол, комбинация "три в два" - еще один! Чувствую, что поплыл. В общем, забросили нам чехи аж восемь шайб - никогда ни до этого, ни после столько не пропускал.

Едва прозвучала финальная сирена, как весь штаб сборной принялся разыскивать нашего экстрасенса. Да где там - его и след простыл! В дальнейшем я отыграл достаточно уверенно, но поражение от чехов стоило нам первого места.

- На том злополучном турнире я дебютировал в роли главного тренера сборной, и, видимо, сама судьба прислала ко мне этого экстрасенса, - говорит Виктор Тихонов. - Он так долго уговаривал меня разрешить ему поработать с Владиком, что я не устоял. Не передать тех чувств, которые испытал за два часа, пока длилась игра, - хотелось провалиться сквозь землю. После матча Третьяк пожаловался: "Виктор Васильевич, ног не чую". Уж так я хотел найти этого горе-психолога, но он как в воду канул. А спустя некоторое время другой психолог, которому я поведал эту курьезную историю, сказал мне, что сработал так называемый "отставленный эффект". Иными словами, Владику просто не хватило времени - через несколько дней он действительно смог бы ловить все, что летело в створ ворот. Но, сами понимаете, мне от подобного объяснения легче не стало - дебют в качестве главного тренера был провален.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба