Павел Патера и Мартин Прохазка: В России на первом месте хоккей, а у нас - семья C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев"

В интересном положении на матче Россия - Чехия оказался президент "Авангарда" Анатолий Бардин. За хозяев играли три представителя омского клуба - Сушинский, Затонский и Кознев, а в составе чемпионов мира их было два - Патера и Прохазка.

- За кого сегодня болели, Анатолий Федорович? - вопрос Бардину.

- Естественно, за сборную России! Да, в составе чехов на лед вышли два игрока "Авангарда", но это ни о чем не говорит. Кстати, в первом перерыве хотел было зайти в раздевалку чемпионов мира и попросить Патеру с Прохазкой особо не напрягаться, не обижать хозяев турнира. Иначе, мол, не отпущу домой на Рождество. Потом передумал - решил, что не стоит нервировать ребят. (Смеется.)

- Поздравили Патеру с попаданием в олимпийский состав?

- А как же! Сразу же после того, как узнал об этом. Вообще-то думал, что в Солт-Лейк-Сити поедут и Патера, и Прохазка. Оказалось, ошибся. Главный тренер чешской команды рассудил иначе.

- Как вам сегодняшний матч?

- В целом игра понравилась. За исключением стартовой 20-минутки. Хотя, если быть откровенным, от нашей сборной я ожидал большего. Да и не только я.

- Почему, на ваш взгляд, Сушинский, Затонский и Кознев, как и большинство их партнеров, выглядели бледно?

- Об этом может знать лишь Борис Михайлов. Со стороны делать какие-то серьезные выводы крайне сложно. Ведь посмотрите: на предыдущем этапе Евротура - в Стокгольме - игроки "Авангарда" стали одними из лучших, а сегодня они попросту затерялись на площадке. После матча я даже не решился с ними пообщаться - настолько расстроенными выглядели ребята.

- Может, это связано с травмой, полученной Прокопьевым?

- Не исключено. Первая тройка, по сути, распалась. Вообще омским "сборникам" в последнее время не везет - в Швеции "Авангард" потерял Рябыкина, в Москве - Прокопьева. Прямо черная полоса какая-то.

- Учитывая все это, будете отпускать своих игроков в национальную сборную?

- Обязательно! И не только в национальную, но и в любую другую. Ведь это очень важно в плане популяризации хоккея в Омске. Для "Авангарда" престижно, а болельщикам приятно. Вот сейчас на молодежный чемпионат мира отправились нападающие Свитов, Чистов, Пережогин и Таратухин.

Мы рекомендовали Владимиру Плющеву еще и защитника Кольцова, а в ответ услышали, что у парня сложный характер. Но ведь у большинства неординарных игроков характер, как правило, всегда не сахар. Не понимаю, как можно было отказаться от услуг хоккеиста, который был признан лучшим защитником последнего мирового первенства среди юниоров.

- Вы обмолвились о популяризации в вашем городе хоккея. Куда уж дальше-то?

- Есть куда. На следующий год, к примеру, планируем провести у себя Матч всех звезд. Официальное письмо от губернатора Омской области Леонида Константиновича Полежаева с просьбой об этом я уже передал президенту ФХР. Надеюсь, нам пойдут навстречу.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба