Финляндия – Чехия. Роса дал отмашку C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Швеция – Россия. Один Овечкин в поле не воин

За то, что россияне с приличным счетом проиграли шведам, надо сказать спасибо вратарю Максиму Соколову и форварду Александру Овечкину – лучшему игроку в нашей команде.

В первых двух периодах игра нашей сборной оставляла неважное впечатление. Действия россиян напоминали комедию ошибок. Получая такие царские подарки, шведы творили у наших ворот все, что хотели. И это чудо, что хозяева забросили только одну шайбу. Благодарить за это нужно благосклонную фортуну и голкипера Максима Соколова.

Один из немногих острых моментов у ворот Лундквиста возник после паса Антипова от бортика в центр на Крюкова. Жаль, что форвард "Локомотива", выйдя один на один, переиграть голкипера не смог. Удаление у скандинавов. Казалось бы, можно разыграть большинство. Но тут же совершенно ненужное удаление хватает Афиногенов, цепляя соперника клюшкой за свитер. Ковальчук обостряет игру, и швед останавливает лучшего снайпера НХЛ, ставя ему клюшку между ног. Снова большинство. Но разыгрываем мы лишнего игрока так беззубо, что не можем даже закрепиться в зоне.

А потом шведы забивают шикарный гол. Поймав сборную России на смене пятерок, Лундквист отдает пас на Таллиндера. Защитник по-фетисовски делает замечательную первую передачу под нашу синюю линию на Канберга. И форвард, сделав несколько шагов, бросает так, словно шпагой протыкает Соколова и его щитки – 1:0!

После этого у наших ворот начинается настоящий пожар. Раз за разом шведы лезут на бастион Соколова. Дважды бросают, но ему в щитки. Потом Даниель Седин щелкает, казалось, наверняка. Но шайба попадает в стойку и, дзенькнув за спиной вратаря, вылетает в поле. Пронесло! Россияне пытаются переломить ход матча. Но действуют индивидуально, берут игру на себя и увязают в шведском болоте. Хозяева полностью доминируют. Наступает спасительный перерыв.

Во втором периоде ситуация мало изменилась. Шведы наращивают преимущество. Каждая их смена – это острые моменты у ворот гостей. Не можем даже толком выбраться из зоны. Самый активный у нас – Александр Овечкин. Но лучший новичок планеты (согласно драфту-2004) похож на одинокого в поле воина. Главный тренер сборной Владимир Юрзинов заметно нервничает. Его помощник Владимир Плющев что-то втолковывает игрокам, показывая пальцем на лед.

И все-таки Овечкин забивает свой законный гол! Причем комбинация получилась не хуже шведской. Кайгородов дает продольный пас по синей линии. Шайбу принимает защитник Бойков, его одноклубник по магнитогорскому "Металлургу", и сильно бросает по воротам. Лундквист неловко подставляет ловушку, и диск после рикошета взмывает в воздух. Овечкин тут же вбивает его клюшкой в сетку. Шведы протестуют: мол, игра высоко поднятой клюшкой! Ничего подобного: наш форвард не поднял клюшку выше плеча. 1:1 как надежда на оптимистичный итог при посредственном хоккее.

В третьей двадцатиминутке зрители увидели современное изложение каверинской повести "Два капитана". После суматохи в нашей зоне Таллиндер с левого фланга нанес дальний бросок. Шайба попала в конек нашего капитана Василия Турковского и влетела в сетку мимо оторопевшего Соколова. Находящийся рядом капитан "Тре Крунур" Хенрик Зеттерберг так активно машет клюшкой на пятачке, что гол записывают на него.

Канберг цепляет Ковальчука. Илья отмахивается, но падает на лед. Потом встает и, морщась, потирает руку. Шведа удаляют на две минуты. Реальный шанс сравнять счет. Но и его мы используем бездарно. А когда за две с половиной минуты до сирены на ровном месте удаление зарабатывает Сапрыкин, все становится ясно… Увы, проиграла наша сборная по делу. Шведы перебросали нас почти в два раза.

ПРИМЕТА НЕ СРАБОТАЛА

Девятый раз сборная России участвует в финском этапе Евротура – Кубке "Карьяла". В семи из восьми предыдущих случаев она начинала выступление на турнире матчами с хозяевами. И неизменно проигрывала. Единственное исключение – сезон-1999/2000. Тогда на старте россиянам противостояли их вчерашние соперники – шведы, и наши взяли верх – 4:3. Надеялись мы, что эта примета сработает и теперь. Но – увы…

Швеция – Россия – 2:1 (1:0, 0:1, 1:0). 11 ноября. Линчепинг. Дворец спорта. 6735 зрителей. Судья Лааксонен (Финляндия).
Голы: 1:0 Канберг (Таллиндер, Лундквист, 15.10), 1:1 Овечкин (Бойков, Кайгородов, 39.01), 2:1 Зеттерберг (Д.Седин, 43.12).
Три звезды: Овечкин, Лундквист, Зеттерберг.
Швеция (8): Лундквист; Бэкман – Родин, Таллиндер – Юханссон, Хевелид – Холлберг, Лилья; Хедстрем – Зеттерберг-к – Нурдгрен (2), Д.Седин (2) – Х.Седин – Чернквист, Мортенссон – Францен – Вайнхандль, Нурдстрем (2) – Хагос – Канберг (2), Стеен.
Россия (8): Соколов; Турковский-к (2) – Гусев, Калинин – Семенов, Бойков – Атюшов, Маленьких (2) – Щадилов; Ковальчук – Скугарев – Афиногенов (2), Афанасенков – Бадюков – Сапрыкин (2), Овечкин – Кайгородов – Гладских, Счастливый – Крюков – Антипов.
Броски: 43 (14, 18, 11) – 22 (6, 10, 6).