Данила Марков будет судиться с "Ладой" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Наследник Ягра. Новичок "Динамо" Мартин Гавлат едва не остановил канадскую машину

НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА

Об известном форварде Мартине Гавлате, подписавшем во вторник контракт с московским "Динамо", лучше всего скажут слова Яромира Ягра. Год назад на вопрос "Кто из чехов в будущем сможет заменить вас в НХЛ?" пятикратный лучший бомбардир лиги с ходу ответил: "Мартин Гавлат".

Гавлат начал карьеру столь же лихо, что и Ягр. В 2000 году участвовал в молодежном чемпионате мира и завоевал золото. Через четыре месяца поехал на взрослое первенство планеты – и снова первый! Те российские болельщики, которые нашли моральные силы посмотреть чехословацкий финал в Питере (наша сборная, напомним, заняла 11-е место), должно быть, запомнили Гавлата – самого молодого хоккеиста в сборной Чехии.

А потом Гавлат уехал в НХЛ. Причем оборотов не сбавил: в марте его признали лучшим новичком месяца (14 очков в 15 матчах). Тогда же он сделал первый хет-трик, донельзя расстроив вратаря "Атланты" (всего же за карьеру в НХЛ наш герой четырежды забрасывал по три шайбы и пять раз набирал по пять очков). Гавлата выдвинули на "Колдер Трофи" – приз лучшему новичку. 20-летний парень, который в дебютном первенстве набрал 42 (19+23) очка, был достоин награды. Но его конкуренты были сильнее – форвард Брэд Ричардс из "Тампы" (теперь уже – из "Ак Барса"), и особенно голкипер "Сан-Хосе" Евгений Набоков, который и стал обладателем трофея.

Характер у Гавлата упертый. Если решил, что не будет играть за 960 тысяч в год в "Оттаве", то немедленно начинает забастовку. "Разве я мало забиваю или плохо играю? Почему же тогда не могу получать зарплату на уровне ровесников – Ганье и Ричардса?" – возмутился Гавлат. И уехал играть в родную Чехию. Оттуда его только через месяц после начала тренировочного лагеря вернула "Оттава", предложившая наконец достойный контракт – 1,6 миллиона долларов на год. Сравните с первым вариантом договора – 1,9 миллиона "зеленых" на два года.

Кстати, по сообщению TSN, Гавлат в московском "Динамо" получит 1,2 миллиона долларов за оставшуюся часть сезона. Так что, если с учетом налогов посчитать, Мартин нисколько не проиграл в деньгах, когда приехал в суперлигу.

Венец карьеры Гавлата – Кубок мира-2004. Сборная Чехии была самой колоритной на турнире. Начала с безвольного поражения от финнов (0:4). Потом был групповой матч со шведами, когда чехи снова "горели" – 0:4 к третьему периоду. Ту встречу спасти не удалось (3:4). Но преображение сборной Чехии произошло именно тогда, в третьем периоде игры с "Тре Крунур". Затем последовали 7:2 с немцами, 6:1 в четвертьфинале с теми же шведами. Гавлат забивал в каждом матче. А потом случилась эпическая битва с Канадой.

Только у сборной Чехии был реальный шанс остановить канадскую машину. Хотя хозяева и вели 2:0, чехи сражались, как львы, и сумели сравнять счет. Сделал это на 48-й минуте Гавлат, когда в большинстве добил шайбу после броска Томаша Каберле. Я был очевидцем того матча и видел, как после гола Гавлата ревущий, кричащий, пускающий волны стадион "Эйр Канада Сентер" в Торонто замер в изумлении. Гробовое молчание 20-тысячной толпы – пауза была такой же эффектной, как в "Ревизоре"…

Жаль, что чехам, пропустившим в овертайме гол от Венсана Лекавалье, так и не удалось выйти в финал.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Мартин ГАВЛАТ

Правый крайний форвард "Оттавы" и "Динамо".

Родился 19 апреля 1981 года в Млада-Болеслав (ЧССР). Рост 184 см. Вес 87 кг.

Чемпион мира-2000. Чемпион молодежного ЧМ-2000. Участник Кубка мира-2004 и Олимпиады-2002. Выбран "Оттавой" под 26-м номером на драфте новичков 1999-го. Выступал в "Тршинеце" (1998–2000) и в "Оттаве" (2000–2004).

В ноябре 2004-го подписал контракт на время локаута с "Динамо". В чемпионате Чехии провел 70 матчей и набрал 47 (15+32) очков. В НХЛ – 280 матчей и 219 (96+123) очков. В плей-офф НХЛ – 41 матч и 21 (7+14) очко.