Пермь проучила Ягра C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Мат Ковальчука похоронил "Ак Барс"

Удаление нападающего Ильи Ковальчука стало роковым для "Ак Барса". "Динамо" в овертайме реализовало численное преимущество и увеличило отрыв от преследователей до 13 очков.

Центральный матч 32-го тура проходил в Казани, где встречался лидер чемпионата "Динамо" и местный "Ак Барс". В случае победы казанцы как минимум сохраняли второе место по потерянным очкам. А в случае выездного поражения "Магнитки" от "Нефтехимика" "барсы" выходили на чистое второе место.

Правда, до матча делать подобные подсчеты было делом неблагодарным.

Играть команде Зинэтулы Билялетдтинова предстояло не просто с лидером, а с клубом, который занимает первое место, имея явное преимущество по многим показателям.

В частности, мало кто сравнится с бело-голубыми по сбалансированности состава. Вот и занимают они первое место по набранным очкам (69), заброшенным (91) и пропущенным (44) шайбам. Достаточно забивают, практически не проваливаются в защите. И при этом еще располагают лучшим бомбардиром первенства – чехом Павелом Росой. Неслучайно в 30 матчах регулярного чемпионата "Динамо" потерпело только два поражения в основное время. В матчах с динамовцами три очка смогли взять только магнитогорский "Металлург" и СКА, причем последнее поражение москвичи потерпели еще 27 сентября.

Начали соперники в быстром темпе и так же быстро открыли счет. Романов напомнил Хабибулину, что суперлига – не НХЛ, где Николай мог удивлять долгими "сухими" сериями, и забил уже в начале третьей минуты.

Как правило, в таких ситуациях "Динамо" полученного преимущества уже не упускает. Но "Ак Барс" не зря считается одним из главных претендентов на победу в чемпионате и заокеанских звезд пачками скупал не просто так. Именно легионер позволил казанцам в скором времени отыграться. Ковалев прошел по левому флангу и бросил с острого угла – шайба оказалась в воротах. Но уйти на первый перерыв при равном счете хозяева не смогли – Чупин с подачи Маркова забросил вторую шайбу гостей.

Говорить о решающем преимуществе кого-либо из соперников во второй двадцатиминутке было сложно, но единственный гол все же оказался на счету "Ак Барса". Получился он очень эффектным. Лисин и Федоров вывели на ударную позицию Климентьева. Динамовцы явно забыли защитника на своем пятачке, и у Сергея было достаточно времени, чтобы принять шайбу, оценить ситуацию и бросить мимо Еремеева.

Третий период начался с вязкой борьбы в исполнении обеих команд. Причем "барсы" могли бы дать уроки построения оборонительных капканов даже "Анахайму" образца плей-офф 2003 года: любого игрока "Динамо", приближавшегося к синей линии хозяев, встречали сразу два хоккеиста. К счастью для зрителей, это "ледовое кальчо" продолжилось недолго, и вскоре главными действующими лицами стали форварды и вратари. Сначала Еремеев выручил "Динамо" после броска Ковалева в упор, а затем Хабибулин спас свои ворота от угрозы в лице Дацюка.

Последние минуты третьего периода получились весьма увлекательными. Опасные моменты не смогли реализовать Ковальчук и Ричардс, а после того, как противоположные ворота не смог поразить Овечкин, на льду возникла небольшая потасовка.

Еще одна драка могла возникнуть после того, как уже в овертайме Ковальчук подтолкнул Вышедкевича, который исполнил красивый полет, которому могли бы позавидовать многие фигуристы. Илья не был согласен с тем, что нарушал правила, о чем тут же проинформировал арбитра.

Судя по артикуляции, аргументировал 71-й номер при помощи выражений из ненормативной части великого и могучего.

Удалением Ковальчука динамовцы воспользовались сполна. Роса удачно сыграл на добивании и забросил 17-ю шайбу в сезоне.

Динамовцы набрали уже 70 очков - на 13 больше, чем у ближайших преследователей. "Ак Барс" получил один балл, но при этом все равно остался на третьем месте.

Второе же по-прежнему занимает "Магнитка", в понедельник проигравшая "Нефтехимику" со счетом 1:4. В первом периоде игравшие дома нижнекамцы открыли счет – гол на счету Осипова. В середине второй двадцатиминутки Пискунов отыграл этот гол, но завершить период с ничейным счетом "Металлург" не смог. За 48 секунд до сирены Галанов забросил вторую шайбу. Как выяснилось позже, победную, потому что в третьем периоде забивали уже только хозяева. А именно – Чистоклетов и Разин, установившие итоговый счет.

Московские армейцы проиграли в гостях прямому конкуренту за выход в плей-офф – воскресенскому "Химику". Во втором периоде на шайбы Потайчука и Деева ЦСКА ответил точным броском разучившегося в последнее время забивать Мозякина. Который, к слову, в конце третьего периода умудрился заработать десятиминутный дисциплинарный штраф. Похоронил армейцев немало поигравший за красно-синих Лещев, отправивший шайбу в сетку за 40 секунд до окончания игры. Победа подняла воскресенцев на восьмое место.