Кто хорошо работает, тот хорошо отдыхает C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Закрытых тем для них не существует

АЛЕКСАНДР ФРОЛОВ: ИНОГДА ЗАМЕЧАЮ, ЧТО НАПЕЧАТАЛИ ТО, О ЧЕМ НЕ ГОВОРИЛ. ОТНОШУСЬ К ЭТОМУ НОРМАЛЬНО

Мне кажется, что в заокеанской лиге общение с прессой проходит на более высоком уровне. Там все правильно поставлено. Ведь НХЛ – это мощный шоу-бизнес. А журналистика – как часть этой инфраструктуры. В общем, все для любителей хоккея. Где я чувствовал наиболее повышенное внимание к своей персоне? Сложно сказать. Ведь в НХЛ через пять минут после окончания игры ты обязан общаться с журналистами. Насколько к этому готов, переоделся или нет – это никого не волнует. Помню, был один интересный случай в Лос-Анджелесе. Мне передали огромное количество вопросов, которые планировали разместить в какой-то интернет-газете. А я решил их отдать своим друзьям. Они ответили на все, очень здорово там "прикололись". "Заказчики", естественно, подумали, что это я потрудился. На самом же деле моего участия там вообще никакого не было.

Еще одна смешная ситуация. Я находился в Америке. Позвонил журналист из России. И задал мне очень много вопросов. Я отвечал односложно и неохотно, потому что настроение на тот момент было не очень хорошее. Когда это интервью вышло, родители и все мои знакомые сказали, что оно оказалось лучшим из того, что они когда-либо читали. Видимо, корреспондент "насыщенные" ответы изложил более в литературной форме, потому они и получились интересными.

Признаться, мне абсолютно все равно, как разговаривать с репортером: по телефону или с глазу на глаз. Вообще с пишущей братией, как мне кажется, общаться проще, нежели с телевизионной. В газете весь текст еще редактируется, а на ТВ тебя уже ничто не спасет. Тем более, если это прямой эфир. Интервью свои я не отслеживаю. Газеты редко читаю, но иногда замечаю, что напечатали то, о чем я вообще ничего не говорил. Отношусь к этому нормально. Уже привык.

Мое дебютное интервью, наверное, было опубликовано в какой-то малюсенькой газеточке. О чем оно было, правда, сейчас уже и не припомню.

Случается, спрашивают какую-то глупость. Причем такую, что даже и пересказать ее сложно. Обычно на такие вопросы я тоже "глупостью отвечаю". Как говорится, каков вопрос – таков ответ. Но вообще люблю отвечать на вопросы с юмором.

АНДРЕЙ КОВАЛЕНКО: САМОЕ ДОЛГОЕ ИНТЕРВЬЮ Я ДАЛ ПОСЛЕ ПИТЕРСКОГО ЧЕМПИОНАТА МИРА

Мое самое первое интервью состоялось примерно в 88-89 годах, когда я только приехал играть в ЦСКА. Помню, что первыми репортерами, которые ко мне обратились, были нижегородцы. Вообще я стараюсь свои интервью отслеживать. Со СМИ общаюсь по мере возможности, ведь люди хотят знать правду о нас. Словом, это неотъемлемая часть нашей работы. Хотя иногда с журналистами ругаюсь. Бывает, пишут совсем не то, что было сказано. А иной раз вообще за тебя все придумывают. Если такое случается, я выясняю причины. Судя по всему, мои замечания не проходят даром, потому что таких "неправильных" публикаций стало уже меньше. Что меня задело больше всего? Честно говоря, даже не хочу вспоминать. Это были, скажем так, негативные стороны нашей жизни. Вообще-то, могу общаться на любые темы. Для меня закрытых тем нет, лишь бы писали то, что говорю. По большому счету, мне без разницы какое интервью – для ТВ или для газеты. Единственное, в газете твои слова могут исковеркать. В идеале о собеседнике репортер должен знать практически все, чтобы при разговоре не возникало глупых вопросов. Кстати, когда такое бывает, я их просто-напросто пропускаю.

Что бы я спросил у хоккеиста, если был журналистом? Не буду голову ломать, просто не представляю себя в этой роли. Могу сказать одно, что, скорее всего, это были бы вопросы о каком-нибудь прошедшем матче, о дальнейших планах.

Самое долгое интервью в своей карьере я дал после питерского чемпионата мира в 2000-ом году. Приехал к родителям в Нижний Новгород, а корреспонденты решили устроить пресс-конференцию. Было тяжеловато. Я сидел перед десятью камерами, пятнадцатью репортерами. И за всех отдувался. Пришлось ответить на огромное количество вопросов. Я, кстати, всегда правду говорю, искренне. Не вижу смысла что-то утаивать. Скрывать какую-то информацию просто смешно. Мы, хоккеисты – народ открытый. Все как на ладони, все про нас все знают. Иногда мне даже кажется, что мою личную жизнь репортеры знают лучше, чем я сам…

АНДРЕЙ МАРКОВ: НЕ ЛЮБЛЮ, КОГДА КОПАЮТСЯ В МОЕЙ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ

Честно говоря, давать интервью мне не очень нравится. Наверное, поэтому я и не запомнил, когда сделал это впервые. Особенно не люблю, когда журналисты копаются в моей личной жизни. Другое дело, когда про хоккей вопросы задают. На них я могу ответить. Общаюсь ли с репортерами после поражений? Многое зависит от настроения и от того, какой команде проиграли. А если я слышу какую-то нелепость, то здесь, вообще, можно сказать, без комментариев – пропускаю такие вопросы.

Специально в киосках газеты не разыскиваю. Но если под руку попадается публикация обо мне, то, конечно, ее прочитываю. Много ли интервью дал за карьеру? Точную цифру не назову, скажу одно, что по моим ощущениям, в НХЛ у меня их было гораздо больше. А самая продолжительная беседа с журналистом состоялась в рубрике "Вопрос кумиру" (смеется).

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба