"Сибирь": шанс Юрзинова проявить себя C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Владимир ЮРЗИНОВ: "Мне не нужны игроки, которые приезжают "довозить свои штаны"

– "Сибирь" начала предсезонную подготовку 1 июля. Что можете сказать о первой рабочей неделе команды?

– Пока все идет по плану. Ребята вышли из отпуска хорошо отдохнувшими, поэтому все тренируются с полной отдачей. Исходя из наших финансовых возможностей, генеральный менеджер "Сибири" Сергей Губарев проделал хорошую работу на селекционном рынке, благодаря чему сейчас под нашим началом находятся шесть пятерок. Да, мы идем на определенный риск, приглашая под наши знамена ребят, которые были в своих предыдущих клубах на вторых ролях. Но я думаю, многие из них еще не сказали своего последнего слова в хоккее, поэтому они должны вцепиться зубами в представившийся шанс. "Сибирь" проводит домашние поединки при переполненных трибунах, вследствие чего мне необходимы мотивированные хоккеисты, бойцы, которые каждый игровой эпизод будут отрабатывать до конца. По большому счету, многие ребята обладают неплохим потенциалом, и наша задача – помочь раскрыть им свои качества. Уверен, что Алексей Коледаев, Раиль Розаков, Сергей Варламов и Максим Балмочных могут играть значительно сильнее. Также мы с нынешнего сезона будем тесно сотрудничать со второй командой, которая будет заниматься по нашей системе. Времени у нас в обрез, постараемся пройти за год трехлетний цикл подготовки. Надо растить свои кадры. Это не только почетно, но и в высшей степени профессионально. Надеюсь, что у Игоря Жилинского все получится. И в ближайшее время "Сибирь" будет получать постоянную подпитку из недр местной ДЮСШ.

– На что сейчас делается основной акцент в тренировочной работе?

– Мне не нужны игроки, которые приезжают в команды "довозить свои штаны", поэтому сейчас основной упор делается на физическую подготовку. На данном этапе тренировки проходят по стандартной для этого времени системе: утром – лед, вечером – земля. Доволен я своими возрастными хоккеистами – Вячеславом Завальнюком, Олегом Беловым и Денисом Метлюком. Они выкладываются на полную катушку, своим примером вдохновляя молодежь. Еще неделю позанимаемся в Новосибирске, после чего отправимся на сбор в Финляндию. Там помимо тренировочной работы проведем два спарринга – с новокузнецким "Металлургом" и "Северсталью". А вот от ежегодного турнира в Паюлахти нам пришлось отказаться, так как он не вписывается в программу нашей подготовки.

– Кого из игроков, которые были у вас на карандаше, не удалось заполучить, если не секрет?

– Поймите меня правильно (улыбается), я не хочу называть конкретных имен. Нам нереально конкурировать на хоккейном рынке с клубами-олигархами, но не всегда соотношение "цена – качество" дает результат. Да и кто в минувшем сезоне из мегазвезд в должной мере проявил себя?! Павел Дацюк, Андрей Марков, Яромир Ягр… Остальные местами иногда вспыхивали, но в командную игру так и не вписались. А именно в синхронных действиях и кроется успех любого коллектива. Так что в сложившейся ситуации для "Сибири" не вижу ничего страшного. Будем растить собственные таланты. Жаль, конечно, что команду покинул нападающий Дмитрий Дударев. Но конкурировать с "Ак Барсом" в гонке финансовых вооружений мы пока не в состоянии. Да и нужно ли?

– Каковы шансы появления в рядах "Сибири" в грядущем сезоне чемпиона мира, чешского форварда Йозефа Вашичека, с которым вы вели интенсивные переговоры?

– Да никаких! (эмоционально). Агенты Вашичека постоянно называют разные суммы, да и пункт в его контракте об отъезде, в случае отмены локаута, в НХЛ явно нас не прельщает. Так что все переговоры с ним можно выразить определением "фарс". Но мы по-прежнему ищем забивного крайнего форварда. Если даже его не отыщем, особо не расстроимся, так как и нынешний подбор игроков способен на многое.

– По окончании сезона "Сибирь" покинули три ведущих центрфорварда – Равиль Якубов, Сергей Климович и Вадим Покотило. Достойная замена ушедшим уже найдена? Потеря выглядит очень серьезной.

– Пока не начался чемпионат, трудно делать какие-либо выводы о силе того или иного игрока. Но уже сейчас можно сказать, что мы пошли на омоложение в этой линии. Надеюсь, что отсутствие вышеназванных хоккеистов в полной мере компенсируют Андрей Шепеленко, Илья Докшин и Максим Савосин. К тому же недавно мы подписали контракт с Алексеем Козневым, который в дополнительных рекомендациях не нуждается.

– Какая линия "Сибири" на данном этапе у вас вызывает наименьшее беспокойство?

– Защитные порядки, считаю, у нас полностью скомплектованы. Но еще раз повторюсь: нашу работу можно будет оценивать лишь по ходу сезона.

– Какое впечатление в тренировочной работе производит американский голкипер Дитер Кохан?

– Я увижу его только 26 июля, уже на сборе в Финляндии.

– Но в средствах массовой информации уже прошла информация, что он уже прибыл в Новосибирск…

– Это неверные данные. Сейчас Кохан в Северной Америке, готовится к сезону по индивидуальной программе. Пока в нашей обойме только два голкипера – опытный Александр Вьюхин и молодой Павел Близняков. Вообще, в современном хоккее роль голкипера весьма высока. Если раньше говорили, что вратарь – это полкоманды, то в последние годы их уверенные действия гарантируют успех на восемьдесят процентов. Сужу об этом на собственном примере. В "Химике" у меня играл Петерис Скудра, который в дополнительных рекомендациях не нуждается. Но ему откровенно не удался прошлогодний стартовый отрезок, вследствие чего команда потеряла массу незапланированных очков, а я, в свою очередь, "благодаря" ему лишился работы. Поэтому ныне к вратарской линии я отношусь очень трепетно. Правда, сейчас особого повода для беспокойства нет и потому, что с нашими голкиперами работают такие мастера вратарского дела, как Сергей Храмцов и Леонид Герасимов.

– Задачу на сезон перед "Сибирью" уже поставили?

– Ну какие могут быть задачи?! Конечно, как самый минимум – выход в плей-офф, а дальше – борьба за попадание в восьмёрку. Будем стараться в каждом матче биться на победу, дабы претворить мечту в реальность. Не существует в природе тренеров и игроков, которые не хотят побеждать. Просто иной раз у того или иного специалиста за короткий срок не получается создать коллектив единомышленников, вверенная ему команда начинает кувыркаться. Но меня заверили, что мы с игроками имеем право на ошибку. Поэтому на первых порах груз ответственности не будет на нас давить. Конечно, у нас хватает амбиций, но к высоким результатам надо идти ступенчато, а не пытаться прыгнуть "с первого этажа на десятый". Все и сразу не бывает. Это аксиома. Тем не менее, мы постараемся с первых туров радовать своих почитателей. По крайней мере, биться будем изо всех сил. А вот равнодушие я буду пресекать на корню!

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба