"Магнитка" выиграла в Тампере, а Ярославль – в Швейцарии C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Кубок "Тампере". Кинг выигрывает первый трофей с "Магниткой"

Магнитогорский "Металлург", победив во всех четырех матчах проходившего в Финляндии Кубка "Тампере", завоевал главный трофей соревнования. На групповой стадии уральцы обыграли финскую "Таппару" - 2:1, швейцарские "Цюрих" - 4:1 и "Давос" - 3:0. В финале "Магнитка" оказалась сильнее еще одного финского клуба "Киекко-Эспоо" - 3:2 (голы у россиян забили Чистов, Гладских, Кулемин).

По просьбе корреспондента "СЭ" итоги турнира подводят генеральный директор "Металлурга" Геннадий Величкин и главный тренер команды канадец Дэйв Кинг.

- Все игры получились очень тяжелыми, - заметил Величкин. - Борьба велась на каждом сантиметре площадки, причем соперники не стеснялись фолить. Травмы по ходу соревнования получили Добрышкин, Арекаев, Нурдтинов, Варламов, Тертышный. Мы еле-еле набрали полный состав на финал. На месте нападающих пришлось действовать молодым защитникам Бирюкову и Ибрагимову.

Главным судьей в решающем матче был швед Хенриксон. Думаю, наши болельщики эту фамилию хорошо помнят (на последнем чемпионате Хенриксон обслуживал полуфинальный поединок Россия - Канада. - Прим. "СЭ"). После того как мы уже в первом периоде забросили три шайбы, арбитр опять продемонстрировал свою "любовь" к нашей стране и стал помогать финнам.

Особенно часто соперники провоцировали Женю Малкина. Главный тренер "Блюз" Кари Хейккиля, который прошлый сезон провел в "Локомотиве", хорошо знает этого хоккеиста и, видимо, объявил на него охоту. В начале третьего периода Женя непонятно за что был удален до конца игры, и мы восемь минут действовали втроем против пятерых противников. Но выстояли.

- "Металлург" показал высочайшие класс и мастерство, - сказал Кинг. - Я доволен действиями всех хоккеистов и, конечно, результатом. Особо хочу отметить, что команда во всех матчах играла на победу и не расслаблялась ни на минуту.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба