Он-лайн пресс-конференция ХК Металлург C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Спартак" поцеремонился с соседями

На Кубке "Спартака" хозяева турнира потеряли первые очки, сыграв вничью с белорусским клубом. А сборная Украины, уступив в силовой борьбе австрийцам, выиграла по счету.

"А если "Спартак" не победит на этом турнире, то мы на следующий пригласим сборные ЮАР и Испании, – то ли в шутку, то ли всерьез сказал организатор соревнований Гелани Товбулатов еще месяц назад, когда представлял участников. Президент клуба Вячеслав Старшинов лишь невесело усмехнулся, но признал, что как-то некрасиво ни разу не победить на родном турнире, который проводился 11 раз.

Большие надежды возлагались на 2005 год. Участники все как на подбор не слишком сильные. Белорусский "Неман" имеет пару известных личностей, но согласитесь, что время, когда вратарь Борис Тортунов мог в одиночку вытянуть игру, безнадежно прошли.

Про сборную Израиля умолчим – вообще-то, такие спарринги с такими коллективами могут позволить себе лишь команды первой российской лиги. И этот победитель одного из низших дивизионов на первенство мира мог бы ограничиться встречей с командой российских ветеранов.

Сборную Украины мучают собственные власти, которым хоккей совершенно не нужен. Команда должна была готовиться с июля, но ей в своей стране не давали льда.

И даже товарищеские матчи с канадцами не состоялись, потому что дворец спорта отдали под музыкальный конкурс.

С виду силен австрийский клуб из Вены. Все-таки победители прошедшего чемпионата своей страны. В иной месяц они бы могли побороться за награды, но вся беда в том, что игры в Москве – это первые тренировочные занятия в новом сезоне.

Из общего ряда выделяется "Химик" с непонятной пропиской. То ли они воскресенские, то ли мытищинские. Но с приглашением этого коллектива те, кто хочет победы "Спартака" в финале, немного прогадали. Команда в полном порядке и имеет самый сильный состав на турнире.

Но, вообще, "Спартаку" бы простили поражение в финале. А все идет к тому, что коллектив под руководством Валерия Брагина сыграет со вторым российским участникам уже в полуфинале.

Это недоразумение может случиться из-за того, что московский клуб очень неудачно сыграл с белорусским коллективом. Ничья – 2:2 – отбрасывает красно-белых на второе место в турнирной таблице. Если, конечно, белорусы не проиграют израильтянам (а "Химик" не уступит украинцам), во что верится с трудом.

Московский клуб в первые два периода, откровенно говоря, валял дурака. "Мои ребята хотели обыграть соперника на классе, – грустно резюмировал Валерий Брагин. – А когда поняли, что это не получается, начали спешить". Гости забросили две шайбы, и все шло к сенсационной победе, но затем они устали. Да и "Спартак" даже в нынешнем виде сильней этого коллектива, который играл в форме новокузнецкого "Металлурга". Сходство, глядя с трибун, полное.

Лишь в третьем периоде спартаковцы реализовали свое преимущество, но до финальной сирены не смогли добыть победы, которая бы их вывела на более легкого соперника в полуфинале.

А в первом матче дня опять всех повеселили австрийцы, набравшие к 30-й минуте встречи против команды Украины 26 минут штрафа. В сборной Украины всегда были любители помахать кулаками, но в Москву они не приехали. И потому они позволяли сопернику бить себя. Зато с реализацией голевых моментов у них было лучше. Итоговый счет – 4:2. Национальная команда наших соседей и "Химик" разыграют первое место в группе В.