Восьмой укол Затонского C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Спартаку" не хватило Матросова

Московский "Спартак" в 12-й раз подряд не смог победить на родном Кубке. На этот раз красно-белые были очень близки к победе, но уступили воскресенскому "Химику" – 3:4.

Это был единственный матч турнира, который собрал вполне приличную для арены аудиторию. У касс ДС "Сокольники" даже выстроились очереди. Центральные трибуны были заполнены под завязку, свободных мест не было, а те, кто не пожелал сидеть за воротами, стояли в проходах.

Кубок "Спартака" проводится 12-й раз, а хозяева до сих пор не могли похвастаться победой на турнире. Вряд ли стоит говорить о том, насколько заждались болельщики. Но, объективно говоря, в матче против "Химика" у красно-белых шансов изначально было немного. Воскресенцы переиграли всех соперников на турнире, причем было видно, что они даже не напрягаются.

Еще перед матчем подмосковная команда демонстрировала свое неуемное желание увезти трофей в Воскресенск. Главный тренер команды Милош Ржига заявил, что ему бы хотелось почувствовать себя чемпионом. Нападающий Николай Пронин и вовсе отмел возможность компромисса со "Спартаком". Впрочем, чего еще ждать от бывшего игрока ЦСКА.

Правда, у "Химика" были довольно серьезные кадровые проблемы. Чешские защитники Пиша и Гейда отправились в расположение сборной. Пришлось отряжать в оборону номинального нападающего Лещева, но он не смог играть в полную силу, и Ржига предпочел сыграть в три пары.

Счет был открыт на 10-й минуте встречи, когда воскресенцы остались в меньшинстве. После классного розыгрыша спартаковец Линг бросал в пустой угол. И это при том, что забивать должны были гости. Уже на второй минуте они не использовали выход три в один. Потайчук пожадничал, чем вызвал справедливый гнев Епанчинцева. А затем игроки "Химика" полторы минуты провели впятером против трех соперников, но до опасных бросков дело не дошло.

И все же воскресенцам удалось отыграться. За полторы минуты до первой сирены защитники не углядели за перешедшим из "Авангарда" Пановым, который и поразил ворота Мосса. "Спартак" имел шанс выйти вперед еще до окончания периода, но блестяще сыграл Егоров, продемонстрировавший отменную реакцию после броска со средней дистанции.

Во втором периоде на льду была равная игра. Было видно, что менее классные хоккеисты "Спартака" отменно настроились на соперника, но им не хватало техники, чтобы воплотить настрой в голы.

А вот воскресенская команда действовала четче. В середине периода, когда спартаковцы были в меньшинстве, "Химик" вышел вперед. Вадим Епанчинцев с лета послал шайбу в ворота. Стоит отметить, что до этого бросок одного из гостей пришелся в перекладину, а потом по-футбольному сыграл Мосс, отразивший шайбу перед собой. И получил в свои ворота.

Затем началась игра в догонялки. "Спартак" сравнивал счет, а "Химик" исправно выходил вперед. Последний раз это случилось за три с половиной минуты до конца, когда Потайчук и Епанчинцев двумя передачами отрезали всех соперников, а Антипин спокойно расстрелял Мосса.

Несмотря на то что красно-белые сняли вратаря и в последние две минуты много бросали по воротам, им не удалось перевести матч в овертайм. Егоров был очень внимателен, да и защитники "Химика" прыгали словно на амбразуру, как в свое время Матросов. "Спартак" снова не стал чемпионом.