Алексей КОВАЛЕВ: "Дайте народу зрелище" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

До начала Кубка "Ческе Пойиштовны" осталось 3 дня

Центр российского хоккея на несколько дней сместился в Новогорск. На отремонтированную федеральную базу въехали первая сборная страны и молодежная. Пока хоккеисты утром занимались в тренажерном зале в коридоре появился генеральный менеджер сборной Игорь Тузик. Увидев журналистов, он заметил, что накануне на базу со словами напутствия к хоккеистам приезжали глава Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов и Павел Буре.

Покинувший тренажерный зал первым нападающий Павел Дацюк, поприветствовав представителей прессы, проследовал в раздевалку. А спустя несколько секунд из зала вышел Крикунов.

- Кто будет вашим помощником на Кубке "Ческе Пойиштовны"?

- Как кто? Конечно, Юрзинов! Владимир Владимирович приедет в Санкт-Петербург прямо к нашему матчу со шведами. Как известно, летом он приступил к работе с новой командой, поэтому мы договорились, что подготовку к первому этапу Евротура проведем без него.

- А на сборе кто вам станет ассистировать? Случайно не генеральный менеджер сборной?

- (Смеется.) Нет, его старые коньки разваливаются, а подходящих мы ему не нашли. Так что помогать мне будет новый главный тренер молодежной сборной Сергей Михалев.

В это время подопечные Михалева как раз покидали лед. Причем, как показалось, с явной неохотой. Заметим, что после ремонта площадка заметно похорошела. Выкрашенные светлой краской стены, новая хоккейная коробка, стенды, которые рассказывают о славной истории сборных СССР и России. "Эти стенды - очень удачная находка, - сказал корреспондентам "СЭ"

Крикунов. - Ребята должны знать историю команды, в которую приехали".

Тем временем на лед стали выходить хоккеисты главной команды. Первым, как и положено, появилось ударное звено - защитники Хомицкий, Куляш, нападающие Харитонов, Дацюк и Сушинский. Дацюк выделялся ярко-синим шлемом. "Красный забыл дома, - посетовал форвард. - Хорошо, что динамовская база через дорогу, - перед тренировкой заехал туда". Следом за первой пятеркой потянулись и остальные. В синих свитерах вышли Атюшов - Титов, Платонов - Кайгородов - Чистов, в зеленых - Воробьев - Кольцов, Зарипов - Курьянов - Мирнов, в черных - Жуков - Кутейкин, Ткаченко - Непряев - Бут. "Желтых" было только трое - защитник Заболотнев, нападающие Семин и Таратухин. Как видно из состава звеньев, Крикунов формировал их, исходя из клубного принципа. Вратари команды - Звягин, Фомичев и Еременко.

Полуторачасовое занятие прошло в обычном режиме, но большинство упражнений было ориентировано на отработку действий в неравных составах. Судя по всему, хоккеисты первой пятерки станут спецбригадой при игре в большинстве, а Куляш, кроме того, будет специализироваться и на игре в меньшинстве. Работали хоккеисты, что называется, в охотку и уже на первых минутах сломали несколько клюшек. И голкиперам скучать не приходилось - Звягин, Фомичев, Еременко в поте лица пластались в воротах. Думается, тренерам придется изрядно поломать голову над определением третьего лишнего на этой позиции. Фомичев, видимо, помня о прошлом сезоне, когда, пройдя почти все сборы, он не попал в заявку ни на один турнир, тренировался с особым усердием. Выйдя из раздевалки после окончания занятия, голкипер ЦСКА встал на весы и не без удовлетворения отметил: "Хорошо поработал - за тренировку сбросил полтора килограмма".

Пытаясь остаться незамеченным, мимо нас проскользнул нападающий Семин, который на днях, как сообщал "СЭ", заключил контракт с "Вашингтоном". Но, уже поднимаясь по лестнице, хоккеист, услышав вопрос корреспондента "СЭ", нехотя сказал: "Да, я действительно возвращаюсь в "Кэпиталз" и со сборной в Чехию не поеду". Это подтвердил и Крикунов: "Руководители "Вашингтона" тоже молодцы - разрешили парню выступать за сборную, однако если он получит травму, контракт с ним не подпишут. Как в такой ситуации играть? Вот мы и решили не брать его".

Кстати, не исключено, национальная сборная может лишиться еще одного ведущего игрока - Дацюка. Ситуация с его дальнейшей судьбой должна решиться до конца недели. Сам хоккеист крайне неохотно говорил на эту тему.

В среду в 11.15 рейсом "Аэрофлота" сборная вылетит в Санкт-Петербург, где сыграет первый матч чешского этапа Евротура со шведами и где, напомним, на чемпионате мира 2000 года наша команда потерпела самое оглушительное фиаско в новейшей истории. Но если в январе 2005-го "Авангард" на Кубке европейских чемпионов сумел снять проклятие города на Неве, то почему бы это не сделать и команде Крикунова?

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба