"Детройт" предлагает Дацюку уже 5 миллионов долларов C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Павел ДАЦЮК: "Считаю, вправе получать не меньше, чем Торнтон и Хитли"

Два игрока московского "Динамо", готовящиеся сейчас в составе сборной России к чешскому этапу Евротура, в последнее время не раз упоминались в связи с отъездом в НХЛ. Павел Дацюк ждет достойного предложения от "Детройта", а Максима Сушинского зовет в "Рейнджерс" Яромир Ягр. В Новогорске оба хоккеиста ответили на вопросы корреспондентов "СЭ".

Лучший игрок суперлиги прошлого сезона, один из лидеров сборной России нападающий "Динамо" Павел Дацюк, хоть и готовится вместе с национальной командой к Кубку "Ческе Пойиштовны", в Чехию может не поехать

- В Москву должен прилететь мой агент Гарри Гристин, с которым до 1 сентября мы и должны принять решение, где - в "Детройте" или "Динамо" - я проведу предстоящий сезон, - сказал Дацюк корреспонденту "СЭ". - Если заключу контракт с американским клубом, в Чехию, естественно, не поеду. А вот если останусь в России, то играть в сборной точно буду

- Наверное, из-за этой неопределенности вы вышли на одну из первых тренировок национальной команды не в красном, как остальные хоккеисты, а в синем шлеме?

- Нет, это из-за моей несобранности (улыбается). Красный шлем дома забыл, пришлось бежать за синим, динамовским, - благо база клуба неподалеку. Хорошо, что на тренировку не опоздал.

- Где бы вы сами хотели провести сезон?

- Везде. Несколько матчей сыграть в Америке, несколько - в России, и так далее. Если же серьезно, то хочу выступать в НХЛ, сильнейшей лиге мира.

- В чем заключаются проблемы с "Детройтом"?

- Пока мы не сошлись в условиях контракта. Меня не устраивают и сумма, предложенная "Ред Уингз", и срок соглашения.

- Если не секрет, о какой сумме идет речь?

- Ее вы, наверное, лучше меня знаете.

- По нашей информации, "Детройт" должен предложить вам три-четыре миллиона долларов в год.

- Не знаю. Хозяева клуба по-своему определяют, сколько мне платить, а я - по-своему. Кто-то видел меня на льду в лучшей моей игре, кто-то - в худшей. Мне трудно судить, какова на самом деле моя цена. Исхожу лишь из того, на какую сумму подписывают контракты игроки моего амплуа и возраста. Считаю, что вправе получать не меньше, чем Торнтон или Хитли.

- Неужели не самый бедный в НХЛ "Детройт" предлагает вам меньшую сумму?

- Если до сих пор не заключил контракт, получается, что так.

- А если удастся договориться, на какой срок планируете подписать соглашение?

- Чем больше, тем лучше. Хочу заключить самый длительный контракт в истории НХЛ, лет на 20 (улыбается).

- Главный тренер "Динамо" и сборной России Владимир Крикунов что вам советует - уехать за океан или остаться?

- Ничего не советует. Говорит: ты, мол, взрослый, сам решай, но только побыстрее. А вы видите, что происходит: до сих пор не определился.

- Если не удастся договориться с руководством "Красных Крыльев", останетесь в "Динамо"?

- Да. Предварительные переговоры с руководством клуба уже провел.

- Президент "Динамо" Анатолий Харчук на недавней встрече с болельщиками заявил, что, если Дацюк не уедет за океан, клуб построит ему дом.

- Серьезно?! Вот это здорово! Тогда точно остаюсь (смеется). Но дом должен быть 13-этажный, на меньший не соглашусь.

- После окончания сезона вы перенесли операцию на колене. Как прошло восстановление?

- Пока трудно сказать, мы же не играем летом по такому напряженному графику, как в чемпионате. Тем не менее, думаю, со здоровьем все в порядке, с 1 августа тренируюсь по полной программе.

- Владимир Крикунов хотел в Чехии с прицелом на Олимпиаду-2006 попробовать вас в одной тройке с Сушинским и Харитоновым. В клубе вы уже выходили на лед в подобном сочетании?

- Только на тренировках. А вот в матчах пока нет - то один из нас травмирован, то другой. Да и говорить о том, что нас объединили в интересах национальной команды, пока рано. Никто же не знает, кто поедет на Олимпиаду в Турин. Это вам, журналистам, Владимир Васильевич рассказывает, что хотел бы видеть нас в одном звене и в "Динамо", и в сборной.

- Какие задачи вы ставили перед собой перед началом прошлого сезона? Чего добились, что не получилось?

- Откровенно говоря, стать лучшим игроком чемпионата не стремился. Главным было завоевать золото суперлиги с моей командой - и это удалось. Кроме того, хотел показать российским болельщикам свое мастерство. Ведь уехал я в "Детройт" неизвестным, скажем так, полуигрочишкой. Считаю, не до конца продемонстрировал свой настоящий потенциал - в одном сезоне и палка может выстрелить (смеется).

- Состав сборной заметно помолодел и обновился (всего пять хоккеистов принимали участие в последнем чемпионате мира в Австрии. - Прим. "СЭ"). Как вам обстановка в команде?

- Я только в субботу провел первую тренировку. И об атмосфере, о ребятах, которые приехали, пока ничего сказать не могу. А то, что тренерский штаб пригласил молодых хоккеистов, считаю правильным. Это лишь один из этапов подготовки к Олимпиаде, чемпионату мира - надо просмотреть в деле как можно больше кандидатов.

- Считаете ли, что третье место на чемпионате мира - это предел возможностей нашей команды или в Австрии могли выступить и получше?

- При другом стечении обстоятельств, наверное, могли бы. Но место на пьедестале - уже результат. Хотя, считаю, должны были стоять на пару ступенек повыше. Главный вывод, который можно сделать по итогам мирового первенства, - у сборной есть фундамент для роста. Только нужно не останавливаться, продолжать прогрессировать. Предстоящий турнир покажет, на верном ли мы пути.

Правда, не стоит забывать, что большинство игроков прошлогоднего состава вернулись в Северную Америку. Новой команде нужно время на становление, а в уровне мастерства тех, кого пригласили, болельщикам не стоит сомневаться - Крикунов никогда не пригласит в сборную недостойных.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба