"Ак Барс" переедет в новый дворец в январе 2006 года C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Авангарду" помогло кино

В трех городах проходят хоккейные турниры с участием клубов суперлиги. Наибольшее внимание приковано к Мемориалу Ромазана, в котором участвуют сразу три претендента на медали нынешнего сезона – магнитогорский "Металлург", казанский "Ак Барс" и действующий чемпион московское "Динамо".

В понедельник в Магнитогорске стартовал XIV Мемориал Ромазана. В нем участвуют местный "Металлург", "Динамо", "Ак Барс" и "Салават Юлаев". В стартовом матче турнира казанцы встречались с москвичами. Стоит отметить, что накануне турнира оба клуба лишились своих ведущих игроков, отправившихся в сборные. Поэтому состав "Динамо" во многом был экспериментальным – места опытных игроков заняли молодые хоккеисты.

Матч прошел в достаточно упорной борьбе, и его исход решила одна шайба, заброшенная казанцем Зубаревым на 25-й минуте.

В составе бело-голубых на лед вышел новобранец клуба – канадский центрфорвард Янник Леу. Правда, похвастаться особо легионеру пока особо нечем – ему еще только предстоит налаживать игровые связи с партнерами.

Во втором матче дня "Магнитка" встречалась с Уфой. В нынешнем межсезонье скромный башкирский клуб уже заставил с собой считаться, выиграв недавно домашний турнир. И это при том, что в команде появилась большая группа молодежи, в основном из клубов высшей лиги. Но недостаток мастерства хоккеисты "Салавата Юлаева" компенсируют огромным желанием бороться.

Хозяева льда открыли счет уже на 4-й минуте. Численное преимущество реализовал Малкин. Однако увеличить счет хозяевам так и не удалось. Грамотная игра обороны гостей во главе с голкипером Николаевым разрушала все атаки. И как хозяева ни старались перед своими поклонниками, но команда Ишматова больше не пропустила. А моменты у "металлургов" были. Впрочем, и уфимцы иногда очень опасно огрызались. Но счет, несмотря на все усилия соперников, не изменился.

В Омске, где проходит Мемориал Блинова, прошли матчи второго тура. Местный "Авангард" встречался с новокузнецким "Металлургом". Стоит отметить, что зрители, пришедшие на игру, увидели собственными глазами настоящий спектакль. В дебютной трети матча на льду доминировали хоккеисты из Новокузнецка. Подопечные Пятанова открыли счет на 9-й минуте. В большинстве отличился Бердников, оказавшийся в расположении клуба всего несколько дней назад. На 13-й минуте Капуш результативным броском во второй раз зажег красный свет за спиной Маракла. До перерыва в воротах хозяев побывали еще две шайбы – отличились Пепеляев и Лемешевский.

В перерыве тренерский штаб "Авангарда" заменил неудачно сыгравшего Маракла на новобранца Тортунова. И встряска пошла на пользу. Во второй двадцатиминутке омичи ринулись на штурм ворот Баткова. Гостям же не оставалось ничего другого, как нарушать правила. Попов, Рябыкин и Трощинский трижды наказали за грубость. А за минуту до перерыва Калюжный и вовсе сравнял счет – 4:4.

В середине третьего периода Медведев снова вывел гостей вперед – 5:4. Счет продержался до последней минуты, на которой омичи заменили вратаря на шестого полевого игрока. И этот ход оказался удачным: за 24 секунды до сирены хозяева буквально запихали шайбу в ворота "Металлурга". Арбитр отправился смотреть "кино" и после долгого "сеанса" указал на центр. Автором шайбы стал Затонский.

В первом матче дня хоккеисты "Сибири" встречались с нижнекамским "Нефтехимиком". Встреча закончилась победой новосибирской команды со счетом 2:0. Счет был открыт в середине матча. Акимову с "пятачка" удалось пробить Франскевича. На пятой минуте третьего периода Субботин поставил победную точку.

После двух туров лидирует "Сибирь" – 6 очков, у "Авангарда" – 4, у "Металлурга" – 1, у "Нефтехимика" – 0.

В понедельник стартовал турнир в Череповце. На Мемориале Беляева в стартовом матче сошлись "Локомотив" и ЦСКА. В упорной борьбе верх взяли ярославцы – 3:2. В первом периоде Власенков и Кадейкин дважды поразили ворота армейцев. В третьем периоде команды обменялись голами. Отличились Руденко у "Локомотива" и Паршин у ЦСКА. В третьей части армейцы очень старались отыграться, но все, что они смогли сделать, это сократить отставание до минимума усилиями Мозякина.

Во втором матче "Северсталь" принимала СКА из Санкт-Петербурга. В первом периоде гости усилиями Москалева открыли счет. Во втором успех развил Хлебников. На 5-й минуте третьего отрезка Гулявцев отыграл одну шайбу. Но на большее команды Плющева не хватило. В итоге поражение – 1:2.

В воскресенье в Швейцарии завершился третий международный турнир Slapshot Trophy. Одержав две победы в своей группе – над "Цюрихом" (5:2) и "Спартой" (2:1), тольяттинская "Лада" в финальном матче уступила победителю другой группы ХК "Берн" со счетом 1:2 и заняла второе место. Во вторник тольяттинцы снова сыграют с "Берном", но уже в товарищеском матче.