Грабовский уже атакует "Ак Барс" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Рокировка в "Магнитке". Уральский вундеркинд Евгений Малкин принял эстафету у аксакала Андрея Соколова

Вчера в Магнитогорске стартовал 14-й турнир памяти генерального директора ММК Ивана Ромазана. В борьбу за главный приз вступили четыре клуба, которые сыграют в один круг.

Днем на лед вышли "Ак Барс" и "Динамо". Москвичи, прибывшие на Южный Урал без уехавших в сборную страны главного тренера Владимира Крикунова и нескольких ведущих игроков, чемпионской мощи не продемонстрировали. Первый период они продержались, но в начале второго казанцы, потери которых оказались куда меньшими, с пятой попытки реализуют большинство. После хорошего паса из-за ворот Зубарев в одно касание переводит шайбу в сетку.

Этот минимальный перевес вполне удовлетворяет "Ак Барс". Держа в уме устраивающий их счет, казанцы основные усилия направляют на его сохранение. Несколько раз они все же заставляют продемонстрировать высокое мастерство динамовского голкипера Еремеева, но ничуть не расстраиваются от того, что преимущество увеличить не удается. В обороне же хоккеисты из столицы Татарстана ошибок почти не допускают, да и Брэтуэйт действует надежно и хладнокровно.

В третьем периоде "Динамо" пытается обострить игру. Дважды москвичи в большинстве всячески нервируют темнокожего голкипера "Ак Барса", раз за разом при попустительстве судьи проезжая через площадь его ворот: все тщетно. Напряжение перерастает в обоюдные удаления, которые на руку столичному клубу: на исходе игры один на один с Брэтуэйтом выскакивает Мишарин. Но вратарь начеку.

На последней минуте, благо терять нечего, динамовцы идут ва-банк: выпускают шестого полевого игрока. Серьезных угроз воротам соперника создать, однако, не удается. Казанцы, дважды бросая по пустой "рамке", ближе к тому, чтобы удвоить преимущество, нежели "Динамо" к тому, чтобы отыграться. "Ак Барс", единственный из участников нынешнего турнира не побеждавший прежде в Мемориале Ромазана, одерживает первую победу.

В отсутствие игроков, призванных в национальную и молодежную сборные России, фаворитом турнира вроде бы стал "Салават Юлаев", понесший меньше потерь, чем остальные участники. Против него и вышел вечером на лед обескровленный "Металлург". В составе "Магнитки" помимо шести "сборников" отсутствовало еще и несколько травмированных на недавнем Кубке Тампере. Чтобы залатать бреши, хозяева выпустили даже 17-летних Мамина, Гловацкого и 18-летних Величкина, Полещука.

Ранее на Мемориале Ромазана "Магнитка" ни разу не выиграла у уфимцев. Три встречи завершились с одинаковым счетом 3:3, однажды победили гости – 5:3. На сей раз даже в ослабленном составе уральцы сумели-таки одолеть "Салават Юлаев".

Перед матчем состоялась трогательная процедура проводов легенды "Металлурга" Андрея Соколова, перешедшего на тренерскую работу. Знаменитый защитник под овации трибун покидает лед, а эстафету у него сразу же принимает Малкин, восходящая звезда "Магнитки". На 4-й минуте игры, проявив завидное индивидуальное мастерство, он реализует большинство. Этот гол так и остается единственным. Завидная преемственность поколений!

Ак Барс (Казань) – Динамо (Москва) – 1:0 (0:0, 1:0, 0:0). 29 августа.
Гол: 1:0 Зубарев (Зиновьев, Бадюков, 24.44).
Вратари: Брэтуэйт – Еремеев (59.20).

Металлург (Магнитогорск) – Салават Юлаев (Уфа) – 1:0 (1:0, 0:0, 0:0). 29 августа.
Гол: 1:0 Малкин (Гладских, Нуртдинов, 3.47, б.).
Вратари: Симчук – Николаев.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба