Металлург приглашен на Кубок Шпенглера C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Катастрофа на последних минутах

Во вторник мемориал И.Х. Ромазана назвал имя нового победителя за 14-летнюю историю турниров. Им впервые стал казанский "Ак Барс", сотворивший громкую сенсацию на последних минутах матча против нашего "Металлурга", который выигрывал на протяжении почти всей встречи, но неожиданно для многих провалил концовку, не взяв реванш и в серии буллитов.

В 15 часов по местному времени в очной дуэли выясняли отношения неудачники первого дня "Салават Юлаев" и "Динамо", сыгравшие в итоге вничью 2:2. Она-то и предрешила их турнирную судьбу, а именно с мечтами о завоевании Кубка Ромазана им пришлось распрощаться до будущих лет. Ближе к победе были, конечно, москвичи, дважды выходившие вперед, но так и не удержавшие минимального перевеса.

У "Металлурга" и "Ак Барса" мотивации в стыковой встрече было хоть отбавляй, ведь победа в ней автоматически делало одну из команд досрочным обладателем Кубка Ромазана. Согласитесь, казанским хоккеистам приятно было выиграть впервые трофей, к тому же в год тысячелетия столицы Татарстана. Однако и у магнитогорцев не было никакого резона уступать в четырнадцатой предсезонной игре, когда в тринадцати предыдущих они не потерпели ни единого поражения в основное время.

Вновь, как и накануне началу второго матча предшествовала трогательная церемония - поднятие хоккейного свитера с фамилией Осипов и номером 23 под своды Ледового дворца. Правда, сам виновник торжества на этой церемонии, увы, почему-то отсутствовал. Не знаю, насколько это событие повлияло на настрой темнокожего голкипера "Ак Барса" Фрэда Брэтуэйта, но с первым же броском Малкина с левого фланга на 11-й секунды он не справился, и хозяева повели 1:0.

У магнитогорцев ворота защищал канадец Трэвис Скотт, что легко предугадывалось, потому что чередование вратарей "Металлурга" в нынешнем межсезонье является своеобразной визитной карточкой. Впрочем, рано или поздно с основным вратарем Дэйву Кингу придется определиться. Что касается сочетаний звеньев, то они остались прежними. У "Ак Барса" ситуация была практически та же самая. На исходе первой 20-минутки гости имели реальную возможность сравнять счет, но Алексей Чупин не замкнул горизонтальную передачу через пятачок.

Второй отрезок уральцы начали с затяжного натиска зоны гостей, где пятерка Малкина прохозяйничало почти минуту. А затем были два опасных выпада "барсов" - выручил Скотт. Вскоре Магнитка получила численный перевес, и в течение семи секунд разыграло "лишнего": Евгений Малкин выманил на себя защитника, отдал горизонтальный пас через площадь ворот на Гладских, и тот, в отличие от Чупина не промахнулся – 2:0. Интригу возродил гол в большинстве защитника Андрея Зубарева, чей бросок в предыдущем туре принес "сухую" победу над "Динамо".

В третьем периоде множество удалений, как с одной, так и с другой стороны нарушили зрелищный и безмятежный ход матча. Казань пошла ва-банк, прессинговала даже в меньшинстве. "Металлург" тоже не отсиживался в обороне: Малкин, Юшкевич атаковали с ударных позиций - Брэтуэйт был начеку. Его соотечественнику Трэвису Скотту в заключительные 10 минут также пришлось несладко – угроза опасности его воротам висела, словно Дамоклов меч. Хотя на 53-й минуте грозовые тучи над Магниткой мог развеять Руслан Нуртдинов, выскочивший один на один с казанским вратарем, который вышел победителем этой микродуэли.

Замена вратаря на шестого полевого игрока за четыре минуты до конца основного времени едва не принесла "Ак Барсу" желаемый результат. Однако после вторичной замены голкипера на исходе 57-й минуты казанцы сравняли счет, а за 23 секунды до окончания третьего периода сенсационно выиграли – 3:2 и завоевали главный трофей турнира.