Ковалев остался за бортом. Экс-капитан сборной России пожелал команде Крикунова удачи C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Евротур против Олимпиады

В четверг в Санкт-Петербурге стартует очередной международный хоккейный сезон. Который для многих стран будет очень важным. Ведь нынешний сезон - олимпийский.

Пока же болельщики в России, Чехии, Финляндии и Швеции будут наблюдать за играми своих команд в Евротуре, который начинается Кубком "Ческе Пойиштовны" в чешском Либиреце. Для сборной России новый евротур - особый, ведь впервые ей придется защищать звание победителя.

Игры в Турине пройдут с 10 по 26 февраля, а пока ни в одной из европейских стран не начался официальный сезон. Его первые матчи пройдут 1 сентября в Либереце и… Санкт-Петербурге. Именно там состоится "выездная сессия" – встреча между Россией и Швецией.

Первый этап соревнования между четырьмя сильнейшими сборными Европы по традиции проходит в Чехии. Вот только в новом сезоне организаторы решили немного отойти от традиций. Впервые сборная России проведет матч зарубежного этапа у себя дома. Во-вторых, на сей раз финал и матч за третье место пройдут в одном городе и в один день. Победитель неофициального чемпионата Европы определится 1 мая в Стокгольме, когда, сразу же после окончания Шведских хоккейных игр, пройдут решающие встречи. В последние два года команды играли между собой серию из двух матчей - за первое и третье места. Теперь эти игры стали фактически последней подготовкой команд к чемпионату мира, который стартует 5 мая 2006 года в Риге.

Но до Риги еще далеко, перед мировым первенством пройдет еще и Олимпийские игры. Однако вряд ли тренеры четырех команд будут рассматривать матчи Евротура через призму туринских Игр. По крайней мере, если тщательно исследовать составы команд, заявленные на чешский турнир, то станет понятно, что тренеры экспериментируют. О том, чтобы эти, нынешние составы, везти в Турин, речи даже не идет. Из около сотни заявленных на турнир "Ческе Пойиштовна" хоккеистов поедут на Игры единицы. И даже на чемпионат мира - дай бог, десяток.

Евротур для того и нужен, чтобы посмотреть, кто способен реально укрепить состав сборной на главных турнирах сезона. И, как показывает практика последних лет, таковых оказывается немного. Сколько было случаев, когда игрок принимал участие во всех этапах евротура, но затем не проходил в состав своей команды на чемпионат мира. Не говоря уже об Олимпиаде, где действительно собираются самые главные "сливки общества".

Но вышесказанное совершенно не означает, что матчи евротура не нужны, или что для тренеров и зрителей эти турниры - в тягость. Ведь именно в таких, пусть и не самых престижных, но все-таки международных матчах можно найти талант, который смог проявить себя в борьбе с зарубежными соперниками. В каждой стране есть десятки хоккеистов, которые прекрасно играют в родном чемпионате, но тушуются, выходя на лед в свитере национальной сборной. А другой вроде бы дома и не блистает, но в сборной становится незаменимым. Найти такого - огромная удача любого тренера главной команды страны. А сделать это можно только в Евротуре. На Олимпиадах или чемпионатах мира экспериментировать уже поздно.

Вот и получается, что те же шведы заявили на "Ческе Пойиштовну" с десяток дебютантов, среди которых практически нет совсем юных хоккеистов, причем у большинства из них самый что ни на есть зрелый возраст – 25-27 лет.

Бенгт-Оке Густафссон наверняка на другие этапы евротура пригласит иных игроков, на Олимпиаду поедет и вовсе "заокеанский" состав. Финны не стали брать звезд, а пригласили в Чехию тех, кто в сборной либо совсем недавно, либо основного места в ней не имеет. Хотя такие ветераны, как Ниеми, Каралахти, Бэкстрем, Пярссинен, Пирнес или Вирта в заявке присутствуют. Команда Чехии и вовсе отказалась от признанных лидеров, решив проверить опытных, но мало игравших за сборную хоккеистов. Самому молодому из чехов 24 года, большинству за 30 или около того, однако различные чемпионаты мира и Олимпиады в прошлом выигрывали совсем другие хоккеисты.

Некоторые из нынешнего состава чехов россиянам отлично знакомы. Это новички "Химика" Салфицки, Пиша и Гейда, защитник "Локомотива" Рахунек, динамовец Роса, побывавший на российских просторах Ярослав Глинка, Беднарж, Главач, Веселы и Тенкрат. Такая вот сборная солянка - возрастная и довольно опытная на международном уровне. Но парадокс в том, что из этих известных хоккеистов в Турин вряд ли кто поедет - в НХЛ есть люди и мастеровитее.

По традиции Евротур проходит из четырех этапов. Хотя в этом содержится еще один парадокс. Год назад соревнование состояло из трех турниров - ввиду Кубка мира чешский этап просто отменили. С 10 по 13 ноября в Хельсинки пройдет "Кубок Карьялы" (игра Швеция - Чехия будет сыграна в Йенчепинге), 15-18 декабря состоится Кубок РОСНО в Москве, и, наконец, 26-29 апреля будущего года в Стокгольме команды соберутся на Шведские игры. 1 мая в шведской столице пройдут и решающие матчи.

Завершится же международный хоккейный сезон сборных 21 мая финальной игрой чемпионата мира.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба