ХК "Капитан" из Ступино выступит в высшей лиге C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Николай первопроходец

ИТОГИ СЕЛЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ КЛУБОВ

Начало осени – самое время подвести итоги работы клубов НХЛ на кадровом рынке. Почти все звезды уже подписали контракты. Громкие переходы и большие суммы возможны только при участии Ильи Ковальчука и Павла Дацюка – обратите внимание на таблицу свободных агентов. "СС" предлагает свою версию десятки ярчайших сделок лета.

В НИКОЛАЙ ХАБИБУЛИН (Тампа-Бей –> Чикаго, $27 млн. на четыре года)

Было понятно, что "Тампа", которой предстояло сохранить Лекавалье и Сент-Луиса, не найдет денег, достойных Хабибулина. В результате солидный контракт предложил "Чикаго", сделавший Николая самым дорогим вратарем мира. Хабибулин чем-то напоминает Шарапову. Мария первой из россиянок выиграла Уимблдон, стала лучшей ракеткой мира. А Николай Первопроходец – единственный русский вратарь, выигравший Кубок Стэнли и занявший пост №1 в финансовой пирамиде НХЛ.

Ф ПЕТЕР ФОРСБЕРГ (Колорадо –> Филадельфия, $11,5 млн. на два года)

Фоппа пришел в команду, которая выбрала его на драфте новичков, но за которую он не провел ни матча. Помните знаменитый обмен, главным героем которого был Эрик Линдрос, а в качестве довеска отдали молодого шведа? Будь этот переход сейчас, уже за Линдроса пришлось бы доплачивать, отдав 2–3 классных игроков. Форсберг в последние годы неоднократно признавался лучшим хоккеистом НХЛ, летом его приглашали многие клубы. Но когда Петер услышал о варианте с "Филадельфией", то немедленно дал согласие, хотя контракт ему предложили не такой уж большой.

З СКОТТ НИДЕРМАЙЕР (Нью-Джерси –> Анахайм, $27 млн. на четыре года)

То, что в НХЛ в переговорах на первый план будут выходить не деньги (введен потолок зарплат, предложения во всех клубах примерно одинаковые), а личностные факторы, проиллюстрировал переезд Скотта Нидермайера в Калифорнию. Теперь Нидермайер будет играть вместе со своим братом Робом. Что касается "Уток", то клуб невероятно усилился в межсезонье. И, встреться в плей-офф "Детройт" с "Анахаймом", как было два года назад, уже никто не назовет фаворитом "Ред Уингз".

З СЕРГЕЙ ГОНЧАР (Бостон –> Питтсбург, $25 млн. на пять лет)

"Питтсбург" в межсезонье приобрел Гончара и еще пяток звезд. Передряги в лиге почти не отразились на лучшем защитнике-снайпере НХЛ, который до локаута получал $5,5 млн. в год, а после подписал контракт на $25 млн. за пять лет, став самым дорогим российским защитником в НХЛ.

Ф ДЭНИ ХИТЛИ (Атланта –> Оттава, $13,5 млн. на три года)

Суперпереход, который "Дятлы" провернули по личной просьбе Хитли, решившего начать новый этап в карьере. Интересно, что большинство болельщиков считает проигравшей в этой сделке именно "Атланту", получившую Мариана Госсу и Грега Де Вриза. Хороших игроков может быть много. Таких, как Хитли, единицы.

Ф ПОЛ КАРИЯ (Колорадо –> Нэшвилл, $9 млн. на два года)

А это самый удивительный переход года. Представить до локаута Карию в столице кантри мог только сумасшедший. Но потолок зарплат, уравнявший возможности клубов лиги, творит чудеса!

Ф АЛЕКСЕЙ ЖАМНОВ (Филадельфия –> Бостон, $12 млн. на три года)

$4 млн. в год даже молодым и перспективным не всегда дают! Честно говоря, слабо верилось, когда Алексей говорил, что может провести этот сезон в "Витязе". Жамнов, которому в этом году исполнится 35 лет, высоко котируется и в НХЛ.

Ф АЛЕКСАНДР МОГИЛЬНЫЙ ‑(Торонто –> Нью-Джерси, $7 млн. на два года)

Такой же тост – за 36-летнего Александра "The Great" Македонского, вернувшегося в клуб, с которым выиграл в 2000-м первый и единственный свой Кубок Стэнли.

Ф БОББИ ХОЛИК (Рейнджерс –> Атланта, $14 млн. на четыре года)

Фамилия Холик успела стать нарицательной. Образ чеха живо всплывал в умах аналитиков, когда они хотели привести пример бездумного поведения клуба на кадровом рынке. Ведь типичному силовику в свое время предложили $9 млн. в год! Что интересно, свою зарплату Холик даже увеличил – сначала "Рейнджерс" выкупил его контракт за 2/3 от остаточной стоимости (порядка $6 млн. в год), а потом "Атланта" предложила договор на $4,25 млн. за сезон. Вычислить сумму вы сможете сами. А еще – предположить, кто теперь самый дорогой игрок НХЛ. Яромир Ягр ($8,4 млн. в год) отдыхает…

З ОЛЕГ ТВЕРДОВСКИЙ (Авангард –> Каролина, $7,5 млн. на три года)

Удивительно, но в суперлиге лучшего игрока сезона-2003/04 ценили ниже, чем в НХЛ, где "Каролина" сразу предложила Твердовскому достойный контракт.

СВОБОДНЫЕ АГЕНТЫ В НХЛ (ИНОСТРАНЦЫ-ЗВЕЗДЫ И НАШИ ИГРОКИ)

ИГРОК

ВОЗРАСТ

ПОСЛЕДНИЙ КЛУБ

з Скотт Стивенс

41 год

Нью-Джерси

ф Мариуш Черкавски

33 года

Айлендерс

з Кенни Юнссон

30 лет

Айлендерс

ф Марк Пэрриш

28 лет

Айлендерс

в Майк Данхэм

33 года

Рейнджерс

ф Марк Мессье

44 года

Рейнджерс

з Борис Миронов

33 года

Рейнджерс

з Маркус Рагнарссон

34 года

Филадельфия

ф Марио Лемье

39 лет

Питтсбург

в Феликс Потвин

34 года

Бостон

ф Джо Жюно

37 лет

Монреаль

ф Яник Перро

34 года

Монреаль

в Жозе Теодор

30 лет

Монреаль

ф Петер Бондра

37 лет

Вашингтон

ф Рон Фрэнсис

42 года

Торонто

в Тревор Кидд

33 года

Торонто

з Брайан Марчмент

36 лет

Торонто

ф Алексей Поникаровский

25 лет

Торонто

в Байрон Дафо

34 года

Атланта

ф Илья Ковальчук

22 года

Атланта

ф Дональд Одетт

35 лет

Флорида

ф Олли Йокинен

26 лет

Флорида

ф Никита Алексеев

23 года

Тампа-Бей

ф Бэйтс Батталья

29 лет

Вашингтон

в Артур Ирбе

38 лет

Колумбус

ф Павел Дацюк

27 лет

Детройт

ф Хенрик Зеттерберг

24 года

Детройт

ф Владимир Орзаг

28 лет

Нэшвилл

з Эл Макиннис

42 года

Сент-Луис

ф Венсан Дамфусс

37 лет

Колорадо

ф Андрей Николишин

32 года

Колорадо

ф Питер Уоррелл

28 лет

Колорадо

ф Райан Смит

29 лет

Эдмонтон

ф Яркко Рууту

30 лет

Ванкувер

з Руслан Салей

30 лет

Анахайм

ф Петр Счастливый

26 лет

Анахайм

ф Скотт Янг

37 лет

Даллас

в Роман Чехманек

34 года

Лос-Анджелес

ф Адам Дэдмарш

30 лет

Лос-Анджелес

Примечание. Игроки, которым меньше 31 года, являются ограниченно свободными агентами, и права на них принадлежат прежнему клубу в НХЛ. Те хоккеисты, кому 31 год и больше, имеют право заключить контракт с любой командой лиги.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба