Россия - Швеция. Не та сборная

ПЛЮЩЕНКО СПРАШИВАЛ ОБ ЭНХАЭЛОВЦАХ

В питерский Дворец спорта "Юбилейный" большой хоккей пришел вчера с раннего утра. Начавшаяся в 10 часов раскатка сборной России собрала много известных в спортивном мире личностей. В первую очередь стоит отметить тренера сборной Владимира Юрзинова, который накануне присоединился к команде и уже помогал Владимиру Крикунову проводить занятие.

С трибун за раскаткой наблюдали вице-президент ФХР и генеральный менеджер сборной Игорь Тузик, а также старший тренер сборных России Виктор Тихонов. Заглянул на главную арену "Юбилейного" и фигурист Евгений Плющенко, которому предстояло занятие на соседнем тренировочном катке дворца. Он поинтересовался, есть ли в нынешней сборной кто-нибудь из энхаэловцев, и, получив отрицательный ответ, отправился переодеваться. Но пообещал при этом обязательно прийти вечером, чтобы поддержать нашу команду.

Для Плющенко проведение матча Россия - Швеция именно в "Юбилейном" стало приятным сюрпризом, так как дало возможность сходить на хоккей сразу после своей вечерней тренировки. О самих же хоккеистах и зрителях этого не скажешь - современный ледовый дворец, построенный к чемпионату мира-2000, был бы куда более подходящим местом для дебюта национальной команды в нынешнем сезоне. А заодно и позволил бы в случае успешного исхода матча развеять миф о "несчастливости" этой арены для сборной России. Хотя как раз шведы (если не считать давно не входящих в мировую элиту французов) остаются единственным соперником, которого российская сборная в ледовом побеждала - именно во время недоброй памяти ЧМ-2000. К сожалению, торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний, было запланировано в ледовом задолго до того, как стало известно о том, что стартовый поединок Евротура пройдет в Санкт-Петербурге.

Кстати, сам факт, что сезон наша сборная открывала именно матчем со шведами, символичен. Объяснений тому немало - начать хотя бы с того, что встреча россиян с "Тре крунур" могла и не состояться. Вспомните, какое негодование у руководителей скандинавского хоккея месяц назад вызвала весть о том, что Россия отказалась подписывать соглашение с НХЛ, едва не лишив этого самого соглашения остальную Европу.

Знаковым этот матч был еще и потому, что свою заключительную встречу прошлого сезона российская сборная также сыграла со шведами. Тот майский поединок в венском "Штадтхалле", выигранный дружиной Владимира Крикунова, принес нам первые за три года медали чемпионата мира. А если вспомнить, какие адовы муки пришлись на долю скандинавов за время знакомства с любыми командами Крикунова - как хотелось сине-желтым преодолеть это заклятье, пусть нарисует ваше воображение.

КАПИТАНСКАЯ ЭСТАФЕТА

Объявление диктором имени Максима Сушинского зрители встретили овацией. Которая спустя мгновения сменилась гробовой тишиной - память жертв теракта в Беслане, случившегося ровно год назад, почтили минутой молчания. Ну а последним предматчевым событием стало вручение Алексею Ковалеву награды лучшего форварда ЧМ-2005. Он же произвел и символическое стартовое вбрасывание.

Команды сразу включили неплохие скорости. Уже к 4-й минуте россияне в лице Чистова, Зарипова и Харитонова не использовали три отличных шанса открыть счет. Динамовец, правда, в награду за свои старания заработал большинство.

С его реализацией дело не пошло, но солидное игровое преимущество нашей сборной удалось воплотить в гол достаточно быстро. Новый капитан россиян, словно приняв эстафету лидерства и удали у капитана предыдущего - Ковалева, молодецки щелкнул с разворота метров с семи - 1:0. На мгновение дрогнула крыша "Юбилейного" - можете себе представить, как отреагировали на успех земляка питерские болельщики, к тому моменту заполнившие трибуны почти под завязку.

НЕЗАМЕНИМЫЙ КУЛЯШ

Многообещающим показался вариант розыгрыша большинства пятеркой Сушинского, при котором Куляш со своим "артиллеристским орудием" наперевес один бороздил вражескую синюю линию в поисках броска. В начале второго периода он едва не увеличил счет - за воротами даже зажегся красный свет. Увы, шайба за линией ворот Холмквиста оказалась лишь оптическим обманом.

Шведы, обеспокоенные раздольем ведущего звена сборной России, быстро приняли меры. На 26-й минуте Ледин ввязался с Куляшом в кулачный бой, итогом которого стал "размен" нашей "пушки" на форварда "Фэрьестада": обоих драчунов финский арбитр отправил в раздевалки до конца матча.

Шведская хитрость себя оправдала: в следующей же смене Атюшов, вынужденно сменив партнера по обороне на Заболотнева, допустил позиционную ошибку, позволившую гостям сравнять счет.

Впрочем, характера игры случившееся не изменило: на один опасный момент у ворот Звягина приходились 3 - 4 на противоположном конце площадки. Упомянуть все упущенные россиянами шансы в атаке означало бы поименно перечислить всех наших полевых игроков. Эта щедрость нам в итоге и аукнулась. Не могла не аукнуться. Загубив в середине третьего периода более чем минутное преимущество в два игрока, шведы вырвали победу за 32 секунды до сирены. Ханнула, успев на отскок шайбы, переиграл распластавшегося на льду Звягина. Крикуновская магия над "Тре крунур" завершилась.

РОССИЯ - ШВЕЦИЯ - 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)
Голы: СУШИНСКИЙ (Таратухин), 7:52 (1:0). НОРДКВИСТ (Петрашек, Берглунд), 28:35 (1:1). ХАННУЛА (Давидссон), 59:28 (1:2).
Россия: Звягин (59.45). Куляш – Атюшов, Сушинский – Таратухин – Харитонов. Жуков – Кутейкин, Ткаченко – Непряев – Бут. Титов – Воробьев, Платонов – Кайгородов – Чистов. Хомицкий – Кольцов, Мирнов - Курьянов –Зарипов.
Швеция: Ю. Холмквист. А. Холмквист - К. Юнссон, Солинг - Мортенссон - Ледин. Петрашек - Фрегрен, Ханнула - Давидссон - Лундквист. Одуйя - Линдстрем, Эрикссон - Оттоссон - Эльвестад. Берглунд - Нордквист - Толса. Л. Юнссон.
Штраф: 35 - 37
Большинство: 6 (0) - 5 (0)
Броски: 27 (10+12+5) - 28 (11+8+9)
Судья: Ренн (Финляндия).
1 сентября. Санкт-Петербург. Дворец спорта "Юбилейный" 7300 зрителей (7714).

Чехия - Финляндия - 2:1 Б (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Марек - Валтонен.