Владимир КРИКУНОВ: "За одного битого двух небитых дают" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Матч-шифр

ПАС ВРАЗРЕЗ

Сборная России срисовала начало Евротура с прошлого года. Те же 1:2 с "Тре Крунур", только тогда дело было в середине ноября. Вообще-то проигрывать в первый день осени шведам, обычно медленно впрягающимся, совсем не обязательно. Даже для состава, большей частью случайного.

Матч-предупреждение, матч-шифр. В нем четко можно было рассмотреть подстерегающую в сезоне опасность.

Дебют: воспоминание о весенних наградах. Тут вам и веерные атаки, и пасы из глубины на дальнего. Словом, все дела. И о тренере думаешь с большим уважением. Мол, кого ни возьмет, всех до ума доводит. И игроков хочется с интересом различать.

Середина: суматошный энтузиазм массовки. Мы ломим — шведы гнутся. Ну неужели никто не забьет? А некому! Из тех, кто на льду, гол считает своей профессиональной обязанностью только Сушинский.

И концовка: тактический разброд. К воротам шведов уже и не подходим. Будто наступающий сезон в миниатюре перед глазами за два часа проскочил. Чур меня, чур…

Но одну вещь придется понять. Сборная начинает заново, с подножия: титулы победителей Евротура и медалистов ЧМ в качестве базового лагеря не годятся. Россия хоккейная снова разделена на местных и заокеанских. И чтобы добиться толку от тех и других, нужно проявлять к тем и другим особое, отдельное, персональное внимание.

Вчера в составе сборной вышли две клубные тройки: ярославская и магнитогорская. Но если какой зритель об этом не знал, то он бы предположил некую игровую общность скорее в других звеньях. Из магнитогорских пока не в тонусе Кайгородов, так понравившийся в прошлом году. Есть тому причины: летом восстанавливал здоровье, в клубе поменялся тренер. А Чистова и Платонова тренеры взяли для знакомства.

Но вот тройка из "Локо". Всех их смотрели в сборной часто. При этом Ткаченко и Бут – игроки давно уже сложившиеся. И одно дело, если у Крикунова или Юрзинова есть свежие идеи, как "заострить" Бута или вытащить из Ткаченко его игру трехлетней давности. А другое — отметиться формально: надо бы, мол, и из Ярика троечку, давай теперь этих, те в прошлый раз были…

Пока я не очень понимаю, сколько команд доверено в наступающем сезоне Крикунову. "Динамо" — раз. Сборная для Евротура — два. Олимпийская — три. А там чемпионат мира еще. Беспокоит не нагрузка на человека — здесь только сам Крикунов знает свою норму. Беспокоит, я бы сказал, количество внимания и тщательности, которого потребует вся эта работа. Запас этих качеств, этой тонкой материи ограничен, боюсь, у любого.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба