"Сибирь" бьет буллиты без промаха C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Без Крикунова "Динамо" аутсайдер

Досрочный победитель Мемориала Ромазана "Ак Барс" в заключительный день турнира сыграл вничью с "Салаватом Юлаевым", а магнитогорский "Металлург" обыграл московское "Динамо". В очередном туре Кубка губернатора Московской области ХК МВД сыграл вничью с "Молотом-Прикамьем".

Перед заключительным днём проходившего по однокруговой системе XIV мемориала Ромазана победитель уже был известен: им стал выигравший две стартовые встречи "Ак Барс". В четверг недосягаемые для соперников казанцы играли с "Салаватом Юлаевым", которому в нынешнее межсезонье успели уступить дважды: на Кубках президента Башкирии и "Лады".

Поначалу казалось, что за реваншем дело не станет: к 23-й минуте "Ак Барс" вёл со счётом 2:0. Первую шайбу в матче забросил защитник Андрей Зубарев, перешедший в казанский клуб именно из уфимского, а удвоил счёт Алексей Чупин, реализовавший численное преимущество.

Ещё до второго перерыва Сидякин с подачи Цулыгина одну шайбу отыграл, а в самом начале заключительной двадцатиминутки Заварухину удалось сравнять счёт. В этот момент пятёрка хоккеистов "Салавата Юлаева" играла против троих казанцев.

В заключительном матче мемориала Ромазана хозяева - хоккеисты "Магнитки" - встречались с московским "Динамо".

Справедливо причисляемые к лидерам российского хоккея команды в межсезонье значительно обновились, и, как показала встреча, юные новички в компании именитых партнёров не тушуются. Впрочем, открыл счёт многоопытный Эдуард Кудерметов, на 12-й минуте реализовавший численное преимущество.

Динамовцы могли отыграться усилиями своих новичков Егора Михайлова и Михаила Грабовского, выкатившихся на ворота Симчука. Белорусский легионер находился в лучшей позиции, однако экс-форвард СКА решил бросить сам, и прогадал.

Хозяева льда ответили выпадом Александра Савченкова, перешедшего в "Магнитку" именно из "Динамо". Бросок опытнейшего форварда Еремеев отразил, однако на добивание первым успел Антон Гловацкий, которому в августе исполнилось лишь 17 лет.

"Динамо" сократило разрыв в счёте усилиями ещё одного юниора - воспитанник клуба Геннадий Столяров бросил сразу после выигрыша его партнёром вбрасывания, застав врасплох Константина Симчука.

Сравнять счёт мог 24-летний латвийский легионер Алексей Широков, о причинах приглашения которого в стан чемпионов России до сих пор размышляют специалисты. Экс-форвард хабаровского "Амура" выкатился на ворота Симчука и бесхитростно бросил в голкипера, хотя атаку поддерживал находившийся в выгодной позиции Грабовский.

Больше подобных моментов у "Динамо" не было, а в третьем периоде Евгений Малкин реализовал численное преимущество, оформив победу "Металлурга" со счётом 3:1. Магнитогорские хоккеисты заняли на мемориале Ромазана второе место, третьим стал "Салават Юлаев", москвичи же в отсутствие находящегося в расположении сборной России главного тренера Владимира Крикунова финишировали последними.

В четверг в рамках розыгрыша Кубка губернатора Московской области в Подольске новичок суперлиги ХК МВД встречался с прошлогодним аутсайдером суперлиги - "Молотом-Прикамьем". После точных бросков Дениса Кочеткова и Вадима Покотило по воротам Себастьена Шарпентье пермяки вели со счётом 2:0, но победу не удержали - Александр Зевахин и Вячеслав Буцаев счёт сравняли. По словам главного тренера "Молота-Прикамья" Владимира Крючкова, игрой своей команды он доволен, а тем, что пермяки не смогли удержать победу - нет.