"Ак Барс" подписал канадца и американца C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Отыгрались на Суоми

Хоккейная сборная России выиграла второй матч на турнире "Ческе Пойиштовны" - первого этапа Евротура. В чешском Либереце россияне со счетом 4:1 победили команду Финляндии. Прекрасно сыграло первое звено, на счету которого все четыре шайбы.

А победителем турнира досрочно стала команда Швеции. После поражения от сборной Швеции, которое отбросило сборную России на последнее место в таблице, Владимир Крикунов решился на изменения в составе. Вернее, всего лишь на одно. В ворота сборной России выкатился Александр Еременко. А состав звеньев Крикунов решил не менять. Ход игры со шведами показал, что, несмотря на удручающий результат, команда находится на правильном пути. В атаке сборная России смотрелась заметно лучше, вот только реализация подвела, но это - дело наживное. Чтобы ее улучшить, необходима в первую очередь сыгранность. Этого то и добивается Крикунов. Потому применять какие-либо штрафные санкции к своим хоккеистам тренер не стал. Раз доверился этому составу - значит, тому и быть. И надо отдать должное наставнику сборной: первое звено, наконец-то ставшее единым целым, забросило три шайбы в ворота финнов.

И уже во втором периоде российские хоккеисты превзошли свою голевую норму по сравнению с матчем в Санкт-Петербурге.

Шведам в первом периоде забил Сушинский, и на этом, как отрезало. На сей раз первый период сборная России, игравшая не в присутствии собственных питерских болельщиках и, соответственно, психологического давления. Не без проблем добравшись до Либереца, сборная России с ходу бросилась в бой. Эркка Вестерлунд выставил на эту игру второго голкипера - 30-летнего Теро Лейнонена. В первом периоде он справлялся со своей задачей. Однако комбинация российской сборной с подключением защитников (особенно первого звена) так и осталась для Вестерлунда и Лейнонена тайной за семью печатями.

В начале второго периода шайбу получил Виталий Атюшов. И спокойно переиграл Лейноненв. Счет оказался открыт. Но это совершенно не означало, что игра шла, как говорится, "в одни ворота". Еременко также пришлось изрядно потрудиться. что он с успехом делал почти 50 минут игрового времени. Порка его не пробил точным броском с острого угла в "девятку" защитник Микко Лехтонен.

Но счет на табло к этому моменту был уже 4:0 в пользу сборной России. Еще во втором периоде комбинация первого звена привела к тому, что Сушинский бросал в упор, а на добивании первым оказался Таратухин.

На 47-й минуте ситуация с первым голом повторилась: на сей раз беспрепятственно на ударную позицию выкатился Денис Куляш и послал шайбу между щитков Лейнонена.

А на 52-й минуте финны забили в свои ворота. Лейнонен пытался отбросить шайбу подальше от своих ворот, но попал в Антти-Юсси Ниеми, которого активно атаковал Таратухин. В итоге от финского защитника шайба влетела в ворота. Таратухин, на счет которого записали "дубль", долго смеялся на скамейке, так что голом Лехтонена никто из россиян не огорчился, разве что Еременко, упустивший шанс сыграть "на ноль", чего он, несомненно, заслуживал.

Следует отметить также, что в третьем периоде произошел уникальный случай, который наверняка станет прецедентом. В какой-то момент с экраном европейских телевизоров исчезла "картинка", и чешскому судье Милану Минаржу пришлось остановить игру. Когда проблемы телевизионщиков были решены, игра возобновилась. Но чуть ли не десяток минут игроки ожидали своего возвращения на лед. После чего россияне сделали решающий вклад в свою победу.

В воскресенье российская команда сыграет свой последний матч на Кубке "Ческе Пойиштовны" – с хозяевами. Шансы на итоговую победу в турнире еще остаются. А в субботу во втором матче хозяева проиграли команде Швыеции со счетом 3:5. Таким образом, шведы с шестью очками гарантировали себе первое место на турнире. Догнать скандинавов могут только россияне, но они уступили им в личной встрече в четверг.

Финляндия - Россия - 1:4 (0:0, 0:2, 1:2)
0-1. Атюшов (Куляш, Сушинский), 22:40 - бол; 0-2. Таратухин (Сушинский, Харитонов), 32:29; 0-3. Куляш (Атюшов), 47:32; 0-4. Таратухин, 52:00; 1-4. Лехтонен (Виухкола, Лоухи), 53:27.
Финляндия: Лейнонен. Мальмивяра - Миккола, Халь - Лоухи - Валтонен. Сараво - Ниеми, Пирнес - Луомала - Виухкола. Каралахти - Лехтонен, Сарела - Пярссинен - Контиола. Вирта - Пьёряля - Калто. Лепистё, Каллио
Россия: Еременко. Куляш - Атюшов, Сушинский - Таратухин - Харитонов. Кутейкин - Жуков, Ткаченко - Непряев - Бут. Титов - Воробьев, Платонов - Кайгородов - Чистов. Хомицкий - Кольцов, Чистов - Курьянов - Зарипов
Судья: Минарж (Чехия)