Финляндия – Россия. Забивает только первое звено C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Финляндия – Россия. Без шума и пыли

Честно говоря, не думалось, что после поражения в Питере, сложной дороги в Чехию, сорванной тренировки, травмы на первых минутах матча центрфорварда Ивана Непряева сборная России разозлится и устроит финнам разгром. Но удалась более чем уверенная победа. Без лишнего напряга, нервов и драк. Сборную Суоми, как выразился герой известной кинокомедии, взяли без шума и пыли. Получается, не зря говорят, что нам, русским, чем хуже, тем лучше…

На субботний матч с финнами российская команда приехала явно раньше срока, за два с половиной часа до начала. Уж не решили ли наши наверстать пропущенную накануне тренировку? В пятницу из-за задержки рейса из Питера сборная добралась до Либереца поздним вечером и на каток уже не успела.

– Нет, проводить перед игрой полноценное занятие мы не собирались, – отвечает главный тренер сборной Владимир Крикунов. – Просто чехи нас с утра взбаламутили, что надо срочно аккредитации делать. Ну мы и передвинули на полчаса график. А в последний момент нам пропуска прямо в гостиницу подвезли.

В ЛОГОВЕ "БЕЛЫХ ТИГРОВ"

Пока игроки переодеваются и подгоняют клюшки, наставники отправляются на экскурсию по ледовому дворцу. Присоединяюсь. Итак, перед вами "Типспорт арена". Играть на ней можно не только в хоккей, но и в теннис или баскетбол. Впритык расположилось футбольное поле, зал для боулинга. И еще три тренировочных катка! Для городка со стотысячным населением этого более чем достаточно.

Открылась арена совсем недавно, в июне этого года. Строили 15 месяцев, и обошлась она городу в 600 миллионов крон (24 миллиона долларов). Это раза в четыре дешевле, чем стоило строительство дворцов в Ярославле и Питере. Тут нелишне будет уточнить, что возводила арену либерецкая строительная фирма, которая принадлежит… президенту хоккейного клуба. Так что, как с улыбкой подмечают сами чехи, воровства при ее строительстве не было.

Местная команда по названию аналог казанского "Ак Барса". Только в Либереце это "Белые тигры". В чешскую экстралигу она вышла три года назад, но последний сезон закончила уже в полуфинале, проиграв чемпионам из "Пардубице". Кстати, именно здесь выросла одна из чешских звезд НХЛ – Петр Недвед. Его отец работал в Либереце тренером. И еще одна примечательная деталь: в местный зоопарк, а такой в городе имеется, недавно были специально завезены живые талисманы – настоящие белые тигры. Вот это подход!

– Есть куда команду на сборы привозить, – задумчиво произносит Крикунов, закончив обход.

Заодно узнаю, как наша команда разместилась в чешском городке. Уютно. В самом центре возле ратуши, в маленькой частной гостинице. Пешком до ледового дворца полчаса. На автобусе – пять минут. Россияне заняли в отеле больше половины номеров, остальные комнаты вообще пустуют. Настоящая русская штаб-квартира. Единственный минус нашел дотошный Владимир Юрзинов: все окна выходят на пивные бары! Народ там по случаю завершения рабочей недели оттягивается по полной. "Как бы и наши не соблазнились", – беспокоится опытнейший помощник Крикунова.

НЕПРЯЕВ – ВНЕ ИГРЫ

Видимо, тяжелая дорога россиян из колеи все-таки выбила. Всего третья минута встречи, а наши уже остались втроем против пятерых финнов на 42 секунды. В штрафном боксе Кутейкин и Сушинский, зато в воротах – Еременко! Долго ждал Александр возвращения в "рамку" сборной. Весь австрийский чемпионат проскучал в запасе. Но хватку не потерял. Одну шайбу грамотно отвел в угол, другую надежно накрыл. Накось, выкуси! Что и говорить, неплохого вратаря перекупил у динамовцев "Ак Барс". Жаль, но в эти же минуты серьезную травму получает центрфорвард Иван Непряев. Чтобы не нарушать других связок, тренеры выпускают на его место защитника.

Во втором периоде россияне сразу прибирают инициативу к рукам. Антон Бут щелкает по штанге, словно предупреждает соперников: "Ну, ждите. Сейчас вам будет!" А ждать-то недолго, всего 30 секунд! Очередной розыгрыш лишнего в исполнении Сушинского и Куляша. Денис делает огромный замах и… откидывает шайбу Атюшову. Виталий после гроссмейстерской паузы бросает не сильно, зато точно!

– Не буду лукавить, – признается автор первого гола, – в большинстве атака всегда идет через Куляша. Потому что у него бросок очень сильный. Финны сконцентрировались на Денисе и все пути к воротам перекрыли. А у меня лед был свободный. Видел, что "домик" у голкипера соперников открыт. Вот и пальнул прямо туда.

Второй гол также организовал "Су-33". Фирменный проход Максима по правому флангу с отбросом шайбы в центр подхватывает Харитонов и, сместившись вправо, бросает с кистей. Финский вратарь с трудом заставляет шайбу взмыть вертикально вверх. Но уже третьей волной атаки налетает на него Таратухин. И туда ее с разгону, в сетку влет!

ФОКУС В ТЕМНОТЕ

Похоже, матч идет по крикуновскому сценарию, как вдруг неожиданный поворот сюжета: на 48-й минуте на арене неожиданно гаснет свет. Спускаюсь поближе к нашей скамейке. Игроки в полном недоумении. Тренеры было выгоняют их покататься… Но минут через десять пожимают плечами: "Садитесь уж, в ногах правды нет". Электричество восстанавливают лишь через 12 минут. И тут выясняется, что с площадки исчезли соперники россиян. Вот так фокус! Еще три минуты уходит на запуск электронного табло. И лишь после этого финны неохотно возвращаются из раздевалки.

Тайм-аут им на пользу явно не идет. Почти тут же наши получают численное преимущество, и на площадке появляется Куляш. На этот раз ему дают и вперед проехать, и размахнуться… Не знают, видно, соперники, что Денис, когда в ударе, защитные стекла вдребезги разбивает. Теперь ему, главное, в ворота попасть. Шайба – в сетке. Есть первый гол за сборную!

– Как летела шайба, даже на повторе не видно было, – не скрывает Куляш гордости после успешного броска. – Хорошо приложился. Впрочем, как обычно. Главное, шайбу на память успел забрать. Сушинский ее подобрал и мне вручил.

Разгром сборной Суоми завершает Таратухин. На месте Павла Дацюка он, ей-богу, просто неудержим. В первом матче передача, теперь два гола. Лучший бомбардир сборной! Действует по принципу: смелость города берет. Опять с разгона врезается во вратаря. По-моему, одновременно с шайбой. Сам отлетает в сторону. Зато и шайба скользит под голкипером в сетку. Вот теперь и соперникам можно позволить гол престижа. Получите 1:4, нам не жалко…

Финляндия – Россия – 1:4 (0:0, 0:2, 1:2). 3 сентября. Либерец. "Типспорт Арена". 500 зрителей. Судья Минарж (Чехия).
Голы: 0:1 Атюшов (Куляш, Сушинский, 22.40, б.), 0:2 Таратухин (Харитонов, Сушинский, 32.29), 0:3 Куляш (Атюшов, 47.32, б.), 0:4 Таратухин (52.00), 1:4 Лехтонен (Виухкола, Лоухи, 53.04).
Три звезды: Сушинский, Таратухин, Куляш.
Финляндия (16): Лейнонен; Каралахти (4) – Лехтонен (2), Леписте – Ниеми, Миккола (2) – Сараво, Малмивааро; Лоухи – Виухкола – Пюеряля (2), Саарела – Пирнес – Пярссинен (4), Каллио – Халь – Вирта-к, Люомяля – Контиола (2) – Валтонен.
Россия (20): Еременко; Куляш (2) – Атюшов, Жуков – Кутейкин (2), Титов – Воробьев, Хомицкий (4) – Кольцов, Заболотнев; Сушинский-к (4) – Таратухин – Харитонов (4), Ткаченко – Непряев – Бут, Платонов (2) – Кайгородов (2) – Чистов, Зарипов – Курьянов – Мирнов.
Броски: 41 (14, 15, 12) – 26 (11, 8, 7).

Чехия – Швеция – 3:5 (0:2, 2:3, 1:0). 3 сентября. Либерец. "Типспорт Арена". 3583 зрителя. Судья Буланов (Россия).
Голы: 0:1 Давидссон (Ханнула, 3.55, б.), 0:2 Эльвестад (Нурдквист, Оттоссон, 16.19), 0:3 Маттссон (Берглунд, 25.09), 1:3 Беднарж (Роса, 31.14), 1:4 Оттоссон (Эльвестад, 35.11, м.), 2:4 Марек (Глинка, Главач, 35.46, б.), 2:5 Лундквист (Одуя, Давидссон, 38.43, м.), 3:5 Бургер (Марек, Веселы, 44.19).
Три звезды: Оттоссон, Эльвестад, Давидссон.
Чехия (14): Салфицки (Гниличка, 35.46); Пиша – Гейда, Рахунек (2)– Филипп, Гамр – Часлава (2), Птачек – Бичанек; Роса – Дивишек – Беднарж, Марек – Бургер – Веселы (2), Глинка-к – Грошек – Главач (4), Сивек – Микеска (2) – Губачек (2).
Швеция (32): Хенрикссон; Петрасек (2) – Фрегрен (2+10), Одуя (2) – Линдстрем, Хольмквист (2) – Юнссон, Тулса – Юнссон (2); Ханнула (4) – Давидссон – Лундквист, Нурдквист – Оттоссон (2)– Эльвестад, Солинг – Мортенссон – Эрикссон (2), Берглунд (2) – Маттссон (2) – Ледин.
Броски: 38 (9, 24, 5) – 34 (9, 17, 8).