Михалев проиграл все три матча C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Дворец за 7 000 000 евро для юных хоккеистов Омска

Судя по всему, за свое будущее "Авангарду" можно не беспокоиться. В том плане, что у хоккейной команды проблем с собственными кадрами в ближайшее время не предвидится. Причем кадрами весьма квалифицированными. По крайней мере руководство Омской области сделало еще один шаг к тому, чтобы дети, для которых хоккей не просто вид спорта, а любимое занятие, могли познавать его азы в условиях, которые как минимум не хуже, чем у команды мастеров. Команды, которая за последние три года выигрывала золото и серебро первенства России, завоевывала Кубок европейских чемпионов и сделала хоккей в регионе культовым видом спорта.

Вчера прошло открытие детского хоккейного центра "Авангард". Всего год потребовалось компании "Сибнефть", чтобы возвести сооружение, которое теперь юные хоккеисты называют своим домом. Весьма уютным, заметим, домом.

Стоимость проекта, который реализовывала австрийская фирма Unika Development, составила 7 миллионов евро. Под крышей комплекса разместились хоккейная коробка, просторный игровой зал, 12 раздевалок, учебные классы с современным видеооборудованием, кабинеты для тренеров, оздоровительно-восстановительный центр с сауной, мини-бассейн, массажные комнаты, прачечная, кафе с видом на ледовую площадку. А солидных размеров плазменному экрану, расположенному на ледовой арене прямо над скамейкой для запасных, думается, позавидуют многие клубы суперлиги.

Строительство началось в августе прошлого года. 350 человек работали по весьма жесткому графику, и уже в декабре начались монтаж второго этажа и установка наружных стеновых панелей, выполненных по технологии "слоеного пирога". Такой "сэндвич" обеспечивает стенам комплекса прочность, устойчивость к капризам погоды, отлично поддерживает нужный температурный режим внутри здания. Кроме того, применение "сэндвич"-панелей позволило значительно увеличить темп работ. В середине мая началась заливка бетонной "подушки", ставшей основой для катка, качество которого обеспечивает холодильное оборудование немецкой фирмы Bitzer. Параллельно с подготовкой основы для ледовой площадки строители занимались отделкой фасада и кровельными работами. Своеобразной точкой в возведении комплекса стала установка хоккейной коробки финской фирмы Raita Sport Оу.

Президент "Авангарда" Константин Потапов не скрывал удовлетворения: "Этот дворец - подарок мальчишкам, любящим хоккей и желающим им заниматься. Спасибо компании "Сибнефть" и правительству Омской области. Без их помощи проект, скорее всего, так и остался бы проектом. Теперь у наших ребят появилась возможность, очень хорошая, замечу, возможность, заниматься любимым делом и стремиться встать вровень со своими кумирами - звездами мирового хоккея".

Территория вокруг хоккейного центра вчера напоминала веселую ярмарку. Причем тон в настроении собравшихся на открытие дворца людей задавали дети, в плане численности победившие взрослых за явным преимуществом. Оно и понятно - в конце концов, для кого все это великолепие возводили?

После торжественных речей губернатор Омской области Леонид Полежаев перерезал ленточку, и все желающие приобщиться к празднику вошли внутрь арены. Вскоре на льду началось главное действо программы открытия комплекса.

Едва закончилось выступление юных фигуристов, как под звуки марша на площадку выехали команды хоккейной школы всех возрастов. С приветственным словом к ним обратился Леонид Полежаев, в заключение подарив каждой из команд комплект формы.

И настало время, пожалуй, самого трогательного момента. Капитан "Авангарда" Дмитрий Рябыкин взял за руку 6-летнего мальчугана и совершил с ним несколько кругов в центре площадки. Юный, совсем юный хоккеист старательно вычерчивал коньками на льду всевозможные фигуры и тряс колокольчиком, возвещая о том, что первый учебный год в новом дворце открыт.

А затем арена увидела большой хоккей - "Авангард" встречался со своим фарм-клубом "Омские ястребы". Результат этого матча по большому счету никого из присутствующих не волновал. Главное заключалось в том, что хоккейный центр начал свою жизнь. Безусловно, насыщенную, но хочется верить, что и счастливую.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба