Леонид ПОЛЕЖАЕВ: "О финансировании клубов Суперлиги существует очень много мифов" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Высокий полет "СУ-33". По оценкам "СС", Максим Сушинский стал лучшим нашим игроком на турнире

ЭКСПЕРТИЗА "СОВЕТСКОГО CПОРТА"

По давней традиции эксперты "Советского спорта" выставляют оценки игрокам нашей сборной после каждого турнира, оценивая действия россиян по десятибалльной шкале. За Кубок "Ческа Пойиштовна" максимальная оценка – 8,5 балла. Поскольку, хотя и сражались хорошо, но место заняли только второе...

8,5 - Н. МАКСИМ СУШИНСКИЙ (3 игры, 3 очка (1 шайба + 2 передачи), 4 штрафные минуты, коэффициент полезности +3 (4-1))

Капитан команды стал и ее безусловным лидером. Максим забросил первую шайбу сборной. В матче с чехами начал две результативные атаки. Шесть голов россиян из семи были забиты, когда "Су-33" находился на площадке. Его превосходство признали и организаторы турнира, и журналисты: Сушинский получил приз для лучшего нападающего турнира и вошел в символическую сборную Кубка "Ческа Поийштовна".

8,0 - Н. АНДРЕЙ ТАРАТУХИН (3, 3 (2+1), 6, +3 (4-1))

Дебютировал в сборной на редкость удачно. Андрею доверили место Дацюка в первой тройке. Копировать Павла на площадке он, естественно, и не пытался. Держался чуть сзади Харитонова и Сушинского. В матче с финнами здорово завершил начатую динамовцами атаку. В поединке со шведами выиграл вбрасывание, после чего Сушинский открыл счет. Стал лучшим бомбардиром Кубка "Ческа Пойиштовна".

8,0 - З. ДЕНИС КУЛЯШ (3, 3 (1+2), 27, +1 (2-1))

Подтвердил звание "главной пушки" сборной. Забил шайбу финнам от синей линии, открыв счет голам в национальной команде. В игре с чехами послал в отрыв Харитонова, который сравнял счет – 1:1. В матче со шведами выступил в роли тафгая. Бедного скандинава, начавшего драку, спасли только судьи. Радовался кулачной победе, но после критики со стороны Крикунова стал действовать предельно аккуратно.

8,0 - Н. АЛЕКСАНДР ХАРИТОНОВ (3, 2 (1+1), 4, +3 (4-1))

Третья составляющая нашей ударной тройки. Полное взаимопонимание с Сушинским. Пас в касание, умение оставить шайбу партнеру, вовремя открыться… Динамовская связка продемонстрировала полный арсенал. В матче с чехами реально выручил команду, когда россиянам выпал шанс сравнять счет за три минуты до конца поединка. Выскочив один на один с опытным Гниличкой, не дрогнул.

8,0 - В. АЛЕКСАНДР ЕРЕМЕНКО (1 матч, 60 минут, 1 пропущенная шайба, 40 отраженных бросков, 0 штрафных минут)

Проводил за сборную всего второй матч. Но вновь действовал предельно надежно. Пропустил от финнов шайбу в конце матча при счете 4:0. По сути, этот гол ничего не решал. С Еременко в воротах сборная дважды побеждала с перевесом в три шайбы. И это неудивительно. Число отраженных бросков у Александра ощутимо выше, чем у напарников. А значит, игроки ему доверяют, и больше времени проводят в атаке.

8,0 - В. АЛЕКСАНДР ФОМИЧЕВ (1, 60, 1, 27, 0)

Вернулся в "рамку" сборной после длительного перерыва и сыграл удачно. Хотя и признался, что в первом периоде чувствовал себя не слишком комфортно, но сумел собраться.

7,5 - В. СЕРГЕЙ ЗВЯГИН (1, 60, 2, 26, 0)

Сергею как самому опытному голкиперу выпало стартовать на турнире. Пропустил он на одну шайбу больше своих коллег по вратарской бригаде. Но его вины в этом не было.

7,5 - З. ВИТАЛИЙ АТЮШОВ (3, 2 (1+1), 2, 1 (3-2))

Дважды результативно участвовал в розыгрыше лишнего. Прицельно бросил сам, попав финскому голкиперу между щитков. Играя в первой пятерке, прилично работал, выходя на площадку в неравных составах.

7,0 - З. КИРИЛЛ КОЛЬЦОВ (3, 0 (0+0), 4, 0 (0-0))

По оборонительным качествам самый сильный защитник в нашей команде. Что особенно ценно для дебютанта. Он запомнился эффектными силовыми приемами, проводимыми в пределах правил.

7,0 - З. ВАДИМ ХОМИЦКИЙ (3, 0 (0+0), 4, 0 (0-0))

Действовал максимально надежно. Играл в паре с Кольцовым.

7,0 - З. СЕРГЕЙ ЖУКОВ (З, 3, 0 (0+0), 0, 0 (1-1))

Единственный наш защитник, ни разу не сфоливший на этом турнире. При этом Сергей играл цепко, заставляя соперников нервничать от бессилия.

7,0 - Н. АНТОН КУРЬЯНОВ (3, 1 (1+0), 0, +1 (1-0))

Забил на турнире всего один гол, зато едва ли не самый важный. Эта шайба позволила нам и чехов обыграть, и второе место на Кубке "Ческа Пойиштовна" завоевать.

6,5 - З. ДМИТРИЙ ВОРОБЬЕВ (3, 0 (0+0), 2, 0 (1-1))

Защитник, взятый из "Лады", да еще с фамилией Воробьев априори должен действовать супернадежно. Финны все же смогли забить в момент, когда Дмитрий был на площадке, но этот гол уже ничего не решал.

6,0 – З. АЛЕКСАНДР ТИТОВ (3, 0 (0+0), 2, -1 (0-1))

Из-за травмы Ивана Непряева был вынужден проявить себя универсалом. Два последних матча на турнире выполнял роль центрфорварда во втором звене. Именно в его смене россияне и пропустили шайбу от чехов.

6,0 - З. АНДРЕЙ ЗАБОЛОТНЕВ (3, 0 (0+0), 2, 0 (2-2))

Первоначально исполнял роль запасного. Затем занял место Титова. Его пара позволила забить финнам и шведам.

6,0 - З. АНДРЕЙ КУТЕЙКИН (3, 0 (0+0), 4, -1 (0-1))

Для самого юного игрока команды действовал неплохо. Совершил лишь одну грубую ошибку. Но именно она и не позволила россиянам взять очки в стартовом поединке.

6,0 – Н. АНТОН БУТ (3, 0 (0+0), 2, -2 (0-2).)

Единственный форвард из ярославской тройки, имевший реальные шансы для взятия ворот. Пару раз пущенная им шайба чиркала по штанге. К сожалению, окончательно наладить прицел так и не удалось.

6,0 - Н. ИГОРЬ МИРНОВ (3, 0 (0+0), 0, 1 (1+0))

Ярким этот дебют не назовешь. Но выступление явно и не провальное. Ни одного своего микроматча звено Мирнова не проиграло. Правда, превратить территориальное преимущество в голы им удалось лишь однажды.

6,0 - Н. ДАНИС ЗАРИПОВ (3, 0 (0+0), 0, 1 (1+0))

Играл в одной тройке с Мирновым. Так что все выше сказанное, за исключением дебюта, в равной степени относится и к Данису. Старался. Имел моменты, но ни одного не реализовал.

5,0 - Н. ИВАН ТКАЧЕНКО (3, 0 (0+0), 0, -2 (0-2))

Игра на турнире не заладилась. Часто терял шайбу при входе в зону. Единственное оправдание: во втором матче из их тройки из-за травмы выпал центр Непряев. Возможно, это обусловило невыразительную игру ярославцев.

5,0 - Н. АЛЕКСЕЙ КАЙГОРОДОВ (3, 0 (0+0), 2, -1 (0-1))

От одного из лучших центрфорвардов суперлиги несомненно ждали большего. Алексей эпизодически блистал индивидуальным мастерством. Но к обдуманным действиям звена в целом эти редкие всплески имели мало отношения.

5,0 - Н. СТАНИСЛАВ ЧИСТОВ (3, 0 (0+0), 0, -1 (0-1))

Три года назад Чистов считался одним из самых талантливых российских юниоров. Ожидалось, что вернуться из НХЛ он должен матерым игрочищем… Пока этого не заметно.

4,5 - ДЕНИС ПЛАТОНОВ (3, 0 (0+0), 2, -1 (0-1))

Периодически оставался не у дел в своей тройке. В средней зоне шел в обыгрыш, но безуспешно. Пожалуй, стоило действовать проще.