Дмитрий НАБОКОВ: "У нас был сумасшедший настрой" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Динамо – ХК МВД. Молодая тверская команда не пожелала быть статистом в битве с чемпионом

В стартовом матче сезона календарь свел действующего чемпиона России и дебютанта суперлиги. Бело-голубых ждал сюрприз. Новички не только отчаянно сопротивлялись, но перехватили инициативу и вырвали победу в овертайме.

И повернулось время вспять. На какой-то миг показалось, что на дворе апрель, финал суперлиги. На середину площадки водружен чемпионский кубок, завоеванный москвичами пять месяцев назад. А на экране арены мечутся известные всем динамовским болельщикам фигуры… Прыгнул в объятия партнеров Овечкин, сегодня тренирующийся в Вашингтоне. Победно вскинул руки перешедший в "Ак Барс" Чупин. Улыбнулся улетевший в Омск Трощинский.

Взвыла от радости динамовская торсида. Лишь самые преданные фанаты пришли вчера на матч. Остальных загипнотизировал у голубых экранов его Величество Футбол. А вот один из наставников российской сборной Борис Михайлов хоккей не пропустил. Странно, я-то думал, что он в больнице, на операции на носоглотке, из-за которой якобы пропустил первый этап Евротура…

– Все у меня в порядке со здоровьем, – признался Михайлов. – Это я для журналистов байку придумал, чтобы отстали от меня перед "Ческа Пойиштовна".

– Почему же не поехали на турнир?

– Это вы у президента ФХР спросите.

– Так он же с 16 сентября обещал с вами договор заключить.

– Мне предложили контракт. Но какой?! Подписывать его просто стыдно. Жду от Стеблина достойного предложения.

Вот так номер! Тут, как говорят в России, без бутылки не разобраться, но…

– В этом сезоне продажа спиртных напитков на арене запрещена, – сообщил на предматчевой пресс-конференции президент "Динамо" Анатолий Харчук. – Жаль болельщиков, как смотреть хоккей без пива?

Это смотря какой хоккей. Вчерашнюю игру вполне можно. С первых минут действующие чемпионы прижаты к своим воротам. Сперва удален их капитан Ореховский, следом – Вышедкевич. Уж если столь опытные защитники фолят в самом дебюте… Не все в порядке у хозяев!

А вот и первый гол. Разин начинает атаку, и гости реализуют большинство. Кстати, шайба заброшена сразу после объявления, что на матче присутствует министр внутренних дел России. Вот это субординация! Долгое время "Динамо" считалось в народе милицейской командой. Теперь название ХК МВД говорит само за себя.

Пропустив шайбу, хозяева взвинчивают темп. Щелкает по перекладине Гимаев, забивают Спиридонов и Мирнов. Но уже через 16 секунд после второй шайбы москвичей в игре наступает трагическая пауза. Силовым приемом сбит Ореховский. На льду врачи. Подняться динамовский капитан не может. На площадке расстелены носилки. Олега бережно переворачивают на спину. Правая нога на весу. С ней обращаются особенно бережно. Со льда Ореховского выносят Сушинский и Шахрайчук.

А еще через минуту с небольшим гости доказывают, насколько важна роль капитана в команде. Их лидер Антоненко начинает атаку, после которой счет становится – 2:2.

Дальше становится ясно, что на льду команда силовых структур. Сперва Лучинкин, взмахнув клюшкой, как милицейской дубинкой, разбивает лицо Королеву. Четыре минуты штрафа. Странно, но сил на атаку у бело-голубых хватает ровно на половину этого срока. Затем эмвэдэшники перехватывают инициативу, явно превосходя маститых москвичей в скорости и напоре. Вот тебе и дебютанты! А ведь всего два года назад такой команды вообще не существовало.

Под занавес второго периода вспыхивает драка. Неудивительно. Страсти в стартовом матче чемпионата не уступают плей-оффным. Бьются по парам. Скугарев с Давыдовым, Спиридонов с Юрием Буцаевым. Но лучшую самбистскую подготовку демонстрируют судьи. Отправляясь в раздевалку (все четыре участника беспорядков удалены до конца матча), дуэлянты потирают вывернутые локти.

Честное слово, для стартового матча такая прорва событий уже перебор. А ведь потом был еще целый период быстрого, открытого, бескомпромиссного хоккея. И овертайм, в котором вырвали-таки победу дерзкие гости. Дебют чемпионата-2006 в Лужниках удался.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер "Динамо":

– Встречались два силовых ведомства. Недооценили мы соперника. Проиграли в позиционной атаке. Да и нелепая драка, которую затеял Спиридонов, нам на пользу не пошла. В итоге потеряли целое звено и доигрывали матч тремя связками. А гол в овертайме пропустили потому, что Денис Куляш, игрок сборной, поджал ножку, испугавшись шайбы. У Ореховского перелом малой берцовой кости. Сами понимаете, что это надолго.

– Кто будет центральным в первой тройке?

– Пока поставили Шахрайчука, потому что рассчитываем на возвращение Паши Дацюка. Но команда новая, так что перестановок еще будет много.

– Когда появится в составе канадский нападающий Яник Легу?

– Он уже уехал обратно. Сам пожелал вернуться на родину. Попросил, чтобы никаких санкций к нему не применяли.

– Намерены менять вратаря?

– Уже в следующем матче ворота будет защищать Сергей Звягин.

Сергей КОТОВ, главный тренер ХК МВД:

– Классный матч. Необычный накал для начала сезона. Жесткий, быстрый хоккей. Подопечных хвалю за настойчивость, благодаря которой мы и добились победы.

– Глава МВД будет теперь присутствовать на всех ваших матчах?

– Не знаю. Но после второго периода он лично звонил в раздевалку…

Динамо (Москва) – ХК МВД (Тверь) – 2:3 (1:1, 1:1, 0:0, 0:1). 7 сентября. Москва. МСА "Лужники". 3300 зрителей. Судья Буланов (Москва).
Голы: 0:1 Набоков 1 (Разин, Заболотнев, 6.45, б.), 1:1 Спиридонов 1 (Роса, Скугарев, 8.00), 2:1 Мирнов 1 (Вишняков, 26.09), 2:2 Бабенко 1 (Цветков, Антоненко, 27.55), 2:3 Набоков 2 (Блохин, 64.28).
Три звезды: Набоков, Мирнов, Бабенко.
Динамо (76+2 к.ш.): Еремеев; Скопинцев – Куляш (2+10), Королев – Гимаев (2), Ореховский-к (2) – Канарейкин (2), Вышедкевич (2) – Будкин; Сушинский – Шахрайчук – Харитонов, Роса – Скугарев (5+20) – Спиридонов (2+5+20), Мирнов – Федоров – Вишняков (2), Михайлов – Грабовский (2) – Шитиков.
ХК МВД (64): Чистов; Заболотнев – Грибко, Блохин – Соловьев, Шалдыбин – Давыдов (2+5+20), Иванов (2) – Джугелия; В.Буцаев (2) – Ю.Буцаев (5+20) – Лучинкин (2+2), Зевахин – Разин – Набоков (2), Казионов – Горбунов – Васильев (2), Цветков – Антоненко-к – Бабенко.