ЦСКА – Нефтехимик. ЦСКА коллекционирует собственные ошибки C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

ЦСКА – Нефтехимик. Бразильский карнавал на Ленинградском проспекте

Феерия голов и моментов в первом периоде начисто заставила забыть, что локаут уже кончился и чемпионат, как говорят, у нас теперь второсортный. "Не верю!" – воскликнул бы Станиславский при виде этого зрелища – не хоккея, а бразильского карнавала!

"А значит, нам нужна одна победа", – встречает меня у порога ЛДС ЦСКА армейский духовой оркестр. И длинная змейка вьется у касс, чего в день матча Россия – Португалия, когда ЦСКА проводил стартовый поединок, не наблюдалось. Народу, впрочем, на игру пришло поменьше, чем два дня назад. Объясню это тем, что "Ак Барс" все-таки полюбопытнее, чем его младший брат. Замечаю трех болельщиков, которые вертят в руках свежий "Советский спорт" и обсуждают заметку о том, почему наши хоккейные чиновники не перенесли начало сезона, чтобы народ посмотрел футбол. Вступаю в разговор и выясняю: люди-то на стороне ПХЛ!

– Наши так играли с португальцами, что я уснул к первому тайму, когда смотрел видеозапись, – резюмирует один из фанатов. – Хоккей гораздо динамичнее. Вот, например, как ЦСКА с "барсами" в среду схлестнулся, семь шайб было заброшено. "Экшн" (зрелище, англ. – Прим. ред.), одним словом. Так что, нечего нам под "ногомяч" подстраиваться, у нас разные лиги.

Перед матчем почтили память великого тренера Николая Эпштейна – в пятницу проходила его панихида. А потом начинается не игра, а бразильский карнавал! Град голов, красивые атаки, техника и скорости. После первого периода я готов подписаться под очевидными словами: хоккей – это "экшн".

Показалось, что ЦСКА наступает на те же грабли, что в матче с первой командой Татарстана. Две ошибки в обороне (тогда удаления, теперь – банальные провалы), и вот уже 0:2 через 200 секунд после начала. Но нет, характер у команды Быкова прорисовывается. Удар, удар, еще удар, опять удар, и вот Макс Якуценя (Краснодар) проводит апперкот (простите за вольное изложение Высоцкого).

"Шоу должно продолжаться", – буквально плачет голос Фредди Меркьюри в перерыве. Конечно, Царев и Скудра напортачили (в конце первого периода в адрес латыша начали кричать: "Быков, меняй его!", и в запас отправился… Царев), но хоккей был вкусным, как конфетка. Ее хотелось жевать и жевать.

Во второй трети родился только один гол – после него Уппер удостоился серенады с трибуны "Самый-самый-самый человек дорогой!", но зрелищности не убавляется. Хорошо, что не поменяли Скудру. Петерис раза три прерывает выходы гостей один на один, отважно бросается под шайбу. Как шутит оператор интернет-трансляции, "Нефтехимик" начал играть в народную игру: "Забей Скудру в ворота". Голкипер однажды обижается и так обрабатывает соперника клюшкой, что получает удаление.

В последней 20-минутке еще круче интрига. Шастин забивает гол, нижнекамцы отстают всего на одну шайбу. Да и армейцы к тому же решают поиграть в орлянку – один малый штраф хватает Титов, другой. За ним в бокс отправляется Штрбак. ЦСКА не просто героически отбивается втроем против пятерых, но и пару раз покусывает гостей отчаянными вылазками к воротам Франскевича. Выстояли.

Вячеслав БЫКОВ, главный тренер ЦСКА:

– Показываем осенний хоккей. Жидковатая игра. Совершенно недоволен действиями в обороне. Невообразимые ошибки. В прошлом сезоне за первый круг было меньше, чем за эти два матча. Причины пытаемся устранить. Хорошо, что хоть победы добились.

Всеволод ЕЛФИМОВ, главный тренер "Нефтехимика":

– Мы хотели реабилитироваться за поражение в Перми. Но безобразно сыграли в обороне. Нервозно, несолидно. Все звенья подвели. А без обороны нет атаки. Да и череда травм навалилась. Предсезонку хорошо прошли, а тут Краев, Коньков, Галанов выбыли.

ЦСКА (Москва) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 5:4 (4:3, 1:0, 0:1). 9 сентября. Москва. ЛДС ЦСКА. 1500 зрителей. Судья Черенков (Москва).
Голы: 0:1 Смирнов 1 (Симаков, Шастин, 2.42), 0:2 Поснов 1 (Чистоклетов, 3.11), 1:2 Башкатов 1 (Якуценя, Белов, 7.30), 2:2 Гоголев 1 (Васильев, 8.29), 2:3 Осипов 2 (Пирош, 17.38), 3:3 Никулин 1 (Мозякин, Титов, 18.34), 4:3 Якуценя 2 (Башкатов, 19.13), 5:3 Уппер 1 (Мозякин, Мишарин, 36.40), 5:4 Шастин 1 (Шемелин, 46.29).
Три звезды: Якуценя, Шастин, Уппер.
ЦСКА (20): Скудра (2); Мишарин – Титов (4), Баландин (2) – Белов, Штрбак (2) – Лямин (2), Мухачев (2) – Хомицкий; Мозякин-к – Уппер (2) – Паршин, Якуценя – Никулин (2) – Башкатов, Немировски – Никитенко – Кривокрасов, Гоголев (2) – Огородников – Васильев.
Нефтехимик (10): Царев (Франскевич, 20.00-59.07); Чебатуркин – Староста, Балмин – Васильченко, Перетягин – Плеханов, Билалов – Соколов; Шастин – Смирнов – Симаков, Касьянов-к – Поснов (4) – Чистоклетов, Семенов – Козлов – Закиев, Пирош (2) – Осипов (4) – Пестушко.