Металлург Мг – ХК МВД. Дебютанта поставили на место C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Металлург Мг – ХК МВД. Сергей Котов: "МВД поставили на место"

Как и в предыдущей встрече с "Витязем", "Металлург" начинает воплощать игровое преимущество во втором периоде. Причем делает это в большинстве. Тертышный в воздухе подправляет шайбу после броска Маленьких от синей линии. Через 10 минут оставшийся на пятачке без присмотра Гладских без труда разбирается с Виктором Чистовым, добивая шайбу после щелчка Нуртдинова.

На старте третьего периода тот же Гладских вновь оказывается первым на добивании, на этот раз после броска Малкина – 3:0. Преимущество "Магнитки" становится подавляющим. Оборона МВД трещит по швам, голкипер Чистов не может спасти гостей от разгромного поражения. Юный лидер уральцев Малкин отмечается тремя результативными пасами.

– Дебютанта поставили на место, – мрачно резюмирует наставник ХК МВД Сергей Котов. – Для нас это хороший урок. Перед матчем я предупреждал ребят, что будет совсем другая игра, нежели в первом туре с "Динамо" (ХК МВД победил в овертайме 3:2. – Прим. ред.). Говорил, что "Магнитка" играет очень красиво и эффективно, качество исполнения всех элементов у уральцев на высочайшем уровне. Словом, обещал тяжелый матч. Так и произошло.

– Сложности у нас возникли лишь в первом периоде, хорошо, что в стартовые 10 минут выручил вратарь Скотт, – говорит главный тренер "Металлурга" Дейв Кинг. – Затем удачно действовали в большинстве, хорошо комбинировали, демонстрировали высокий темп. Как результат – крупная победа.

Металлург (Магнитогорск) – ХК МВД (Тверь) – 5:0 (0:0, 2:0, 3:0). 9 сентября. Магнитогорск. ДС имени Ромазана. 3500 зрителей. Судья Семенов (Москва).
Голы: 1:0 Тертышный 1 (Савченков, Маленьких, 26.08, б.), 2:0 Гладских 1 (Нуртдинов, Малкин, 36.22, б.), 3:0 Гладских 2 (Малкин, 40.38), 4:0 Варламов 1 (С.Чистов, Кайгородов, 45.07), 5:0 Королев 1 (Малкин, Нуртдинов, 54.36).
Три звезды: Гладских, Малкин, Скотт.
Металлург (24): Скотт; Юшкевич – Бульин (2), Атюшов (2) – Варламов-к, Маленьких – Селуянов (2), Бирюков – Кухтинов; Гладских – Малкин – Нуртдинов, С.Чистов (2) – Кайгородов – Платонов (2), Савченков – Королев (2) – Тертышный, Кудерметов – Пестунов (12) – Гусманов.
ХК МВД (18): В.Чистов; Заболотнев (2) – Грибко (2), Блохин (2) – Соловьев, Давыдов (2) – Шалдыбин, Иванов – Джугелия; Лучинкин – В.Буцаев (2) – Ю.Буцаев (2), Бабенко – Цветков – Антоненко-к, Зевахин – Разин – Набоков, Васильев (2) – Горбунов (2) – Казионов (2).