Межсезонье-2005: 119 переходов за 43 дня C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

"Спартак" победил своих

Московский "Спартак" одержал первую победу в чемпионате России по хоккею, обыграв своего прямого конкурента за место в плей-офф пермский "Молот-Прикамье" – 2:0. Тренеры обеих команд после игры согласились, что успеха добиться мог любой.

В межсезонье московский "Спартак" и пермский "Молот-Прикамье" жили, как близнецы-братья, только вот у столичного коллектива денег чуть больше. Оба коллектива сейчас абсолютно неконкурентоспособны в чемпионате, не претендуют на что-либо серьезное и работают на перспективу. Конечно, не от хорошей жизни. В общем, ситуация с прошлого сезона не изменилась.

Но есть одно существенное различие. В прошлом году на игру этих коллективов без слез смотреть было нельзя. Оба клуба выпячивали свою бедность на всеобщее обозрение и на слабые намеки хотя бы не позориться на публике, гордо отвечали, что у них нет денег.

В этом году, к счастью, заниматься самоунижением надоело. Пермский клуб, опять не видевший живых денег уже два месяца, дома "прибил" "Нефтехимик" и здорово потерзал "Ак Барс". "Спартак" получил неплохую прессу после матча в Ярославле, да и в межсезонье этот коллектив играл весело. Так что ожидался хоккей, пусть и невысокого уровня, но зато и не скучный.

Ожидания не подвели. Конечно, исполнительское мастерство у команд находится не на самом высоком уровне. И красно-белых и синих (новая выездная форма пермяков) тащат вперед вратари-иностранцы Тайлер Мосс и Владимир Гудачек. В обоих коллективах есть по одному очень неплохому игроку нападения (Иванов – Бардин) и обороны (Кагайкин – Филимонов). Про остальной состав неплохо сказал на пресс-конференции тренер пермяков Владимир Крючков: "У нас нет первого или второго звена. Все игроки у нас четвертой пятерки".

В первом периоде была абсолютно равная игра. "Молот" больше владел шайбой, а "Спартак" чаще бросал по воротам.

Ключевой момент игры произошел в середине первого периода, когда гости получили две минуты на то, чтобы реализовать двойное большинство.

И "Спартак" выстоял, пусть защитникам команды пришлось сильно постараться, бросаясь под шайбы (примерно секунд сорок у одного игрока "Спартака" не было клюшки, она сломалась).

После того, как красно-белые выстояли они получили психологическое преимущество. "Молотобойцы" уже не верили в то, что можно переиграть заокеанского вратаря. И хотя рук они не опустили, прежнего азарта уже не было. А за несколько секунд до окончания первого периода Юньков реализовал большинство, оказавшись самым зорким на "пятачке". Дело в том, что шайба подскочила и вратарь "Молота", вместе с защитниками, смотрели на потолок, не понимая где находится диск.

Во втором периоде "Молот" снова попытался изменить ход встречи, но Тайлер Мосс решил провести первый "сухой" матч в России именно в этот день. А после того, как за пять минут до сирены Якубов удвоил преимущество "Спартака", пермский клуб сдался.

"Игра получилась интересной по накалу, хоккеистов нельзя упрекнуть в отсутствии желания. И сразу стало ясно, что победит тот, кто первым откроет счет, – резюмировал после матча Владимир Крючков. – Мои ребята немного устали после двух домашних матчей и на заключительный период им не хватило сил".

"Абсолютно согласен с коллегой, насчет того, что игра шла до первого гола, – поддержал своему бывшего заместителя по "Спартаку" Валерий Брагин. – Мне очень неприятно, как наши ребята соблюдают правила. Мы будем штрафовать хоккеистов за неоправданные удаления".

В споре за 16 место в турнирной таблице "Спартак" повел 1:0.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба