Переговоры президента "Динамо" Анатолия Харчука с Павлом Дацюком и его агентом Гари Гринстином, плавно перетекшие с воскресного вечера на вчерашние утро и день, в который раз не привели к окончательному вердикту. Руководитель бело-голубых после встречи, продолжавшейся два часа, снова был краток:

- Дацюк с Гринстином ждут официального решения арбитражного комитета.

- Почему итог двухдневных переговоров именно такой?

- Это предложение игрока и агента.

Позиция руководства "Авангарда" осталась прежней - Дацюк заключил с клубом официальный контракт, и форвард - игрок омской команды.

Заявление главного тренера "Динамо" Владимира Крикунова, сделанное им накануне, о том, что матч не носит принципиального характера, полностью опровергли болельщики еще за полтора часа до начала встречи. О лишних билетиках омские любители хоккея могли и не мечтать - кассы, открывшиеся в пятницу закрылись в тот же день, моментально распродав практически все билеты. Вот что значит ажиотаж! Похоже, отъезд Ягра, других звезд НХЛ никак не повлиял на интерес к противостоянию сибирского и московского клубов в чемпионате.

Естественно, главной обсуждаемой темой был Дацюк, точнее, его принадлежность к одной из команд. Впрочем, подходившие к ледовой арене болельщики в своих заявлениях не были оригинальны: "Что они все делят? Зачем нужен этот арбитраж! Пусть Дацюк достанется победителю сегодняшней встречи!" С другой стороны, такое разрешение затянувшегося спора в момент ажиотажа, достигшего своего апогея, выглядело наиболее логичным. За час до матча неожиданно для всех на входе в кассовый зал СКК имени Блинова появилась надпись: "Билеты есть!" Не верившие в собственное счастье болельщики тут же оккупировали кассы.

ПЛЮС ЧЕТЫРЕ ВИДЕОКАМЕРЫ

На самой ледовой арене по сравнению с прошлым сезоном произошли пусть и небольшие, но важные изменения. К двум видеокамерам над воротами добавились еще четыре - за воротами и сбоку от них. Как говорится, на всякий случай, чтобы избежать спорных ситуаций, подобных той, что случилась в полуфинальной серии плей-офф этих клубов в прошлом сезоне.

Нападающий "Динамо" Игорь Мирнов, автор шайбы, вызвавшей весной очень много дебатов, перед игрой был настроен решительно:

- О полуфинале прошлого сезона сейчас никто не вспоминает. Но это не значит, что мы не собираемся дать сопернику бой. Потеряв очки в стартовом матче, в случае поражения опустимся в турнирной таблице очень низко и дадим главному конкуренту в борьбе за лидерство не только три очка, но и дополнительную уверенность.

Незадолго до начала встречи стало окончательно ясно: матч будет не только главным в туре, но и одним из центральных в первом круге. Чтобы сделать такой вывод, достаточно было взглянуть на напряженные лица хоккеистов перед раскаткой. Создавалось впечатление, что их ждет решающий поединок как минимум полуфинальной серии плей-офф, нежели первая домашняя игра регулярного чемпионата.

Церемония открытия началась с выступления группы с довольно оригинальным и в какой-то мере хоккейным названием - "Бэтмэн". Покривлявшихся под фонограмму двоих молодых людей в свитерах "Маракл" и "Никитин" сменил губернатор Омской области Леонид Полежаев, который произнес торжественную речь.

ОВАЦИИ СУШИНСКОМУ

А затем произошло неожиданное. Во время представления первой пятерки динамовцев трибуны взорвались овацией. В этот момент показалось, что СКК имени Блинова вмещает не 5 тысяч зрителей, а все 25. Это судья-информатор объявила фамилию капитана москвичей Сушинского. Думаю, многим придется поломать голову, прежде чем вспомнить, в каком еще городе и даже стране болельщики столь горячо любят своего бывшего игрока, перебравшегося в лагерь самого принципиального соперника.

Перед началом матча должно было состояться чествование Сушинского, проводы многолетнего любимца в другую команду подобные тем, что бывают в НХЛ. Но проводы не состоялись. Если учитывать безграничную любовь омичей к многолетнему лидеру "Авангарда" и следовать логике, то получается, что болельщики не хотят провожать Сушинского, надеясь на его возвращение.

По сравнению с предыдущим матчем динамовцев, их ворота на сей раз защищал не Звягин, а Еремеев. Других изменений, кроме отсутствия в составе бело-голубых травмированного Ореховского, ни у одной из команд не было. На 5-й минуте игры трибуны вновь взорвались, но на этот раз негодованием. Сбили... Сушинского. Похоже, омские болельщики никак не могут привыкнуть к мысли, что он выступает за другую команду На скамейку штрафников отправился Алексеев.

Выстояв в меньшинстве, "Авангард" через три минуты вновь остался вчетвером. И после мощного броска капитана москвичей шайбу в ворота добил Королев. В конце периода хоккеисты "Динамо" удалялись трижды. Действуя полторы минуты против троих соперников, "ястребы" могли отличиться трижды, причем каждый раз на острие атак оказывался Рябыкин. Но сначала шайба оказалась в ловушке Еремеева, затем пролетела мимо ворот, а после третьего броска угодила в легшего под нее Скопинцева - и травмированного защитника москвичей увели в раздевалку.

Во втором периоде на 26-й минуте отличился Затонский, но главный судья, изучив видеозапись момента, к негодованию трибун, гол отменил - игрок находился в площади ворот. Это происшествие по-настоящему завело "Авангард", и после удаления Лоптева "ястребы" счет сравняли. Рябыкин, не поймавший удачу в первом периоде, получил пас на синей линии от Крафта и отправил шайбу в верхний угол ворот Еремеева.

Но динамовцы вскоре вновь вышли вперед. Харитонов бросал из-под защитника, шайба, срикошетив от хоккеиста омской команды, угодила Мараклу в руку и предательски свалилась в ворота.

13 СЕКУНД И ГОЛ СУШИНСКОГО

Первую половину третьего периода "Авангард" играл в три звена. Главный тренер омичей Валерий Белоусов отправил Чубарова в первую тройку к Калюжному и Затонскому, а Свитова - во вторую. Коваленко и Крафт временно остались в запасе. Это принесло свои плоды.

На 13-й минуте периода отличился Свитов, после чего у хозяев словно открылось второе дыхание. Шайба у ворот Еремеева летала по всем возможным траекториям и на разных скоростях, но в сетку никак не шла - либо оказывался на высоте голкипер динамовцев, либо "ястребы" были неточны в завершении атак. За 1.05 до окончания периода тренеры "Авангарда" взяли тайм-аут. Сняв вратаря, хозяева устроили настоящий штурм владений "Динамо", и за 13 секунд Попов перевел поединок в овертайм.

Изобиловавшая опасными моментами 5-минутка некоторое время проходила в формате "три на три". А когда удаленные игроки вышли на площадку и казалось, что матч катится к ничьей, Шахрайчук и Сушинский воспользовались ошибкой в обороне хозяев, и последний, выйдя один на один с Мараклом, хладнокровно уложил голкипера на лед и поразил цель.

БОГ ПОСЧИТАЛ, ЧТО НУЖНО УРАВНЯТЬ ШАНСЫ

Валерий БЕЛОУСОВ, главный тренер "Авангарда":

- Благодарен ребятам, что, уступая - 1:3, они проявили характер и на последних секундах сравняли счет. Но некоторые игроки, особенно нападающие, выпадали из игры. Пришлось выпускать на лед три тройки - тех, кто мог взвинтить темп.

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер "Динамо":

- Конечно, обидно упускать победу за 13 секунд до конца основного времени, но Бог посчитал, что нужно уравнять шансы. Нам немного повезло: в овертайме омичи провалились и позволили Сушинскому выйти один на один с голкипером.

- Сегодня Сушинский выполнял обязанности капитана команды. Он помогал вам как капитан?

- Максим помогает нам тем, что хорошо играет.

- Серьезная ли травма у Скопинцева?

- Слава богу, все обошлось. У него обычный ушиб руки.

- Что можете сказать о ситуации с Дацюком?

- Когда Паша уезжал в Омск, пообещал мне, что, если "Динамо" найдет деньги, он вернется. Деньги мы нашли, все права перешли к нам. Будем ждать решения арбитража. Он должен был состояться 13 сентября, но его перенесли на 20-е.

АВАНГАРД - ДИНАМО - 3:4 ОТ (0:1, 1:1, 2:1, 0:1)
Голы: Королев - 1 (Сушинский), 8:07 (0:1 - бол.). Рябыкин - 1 (Крафт), 29:44 (1:1 - бол.). Харитонов - 2 (Федоров), 31:27 (1:2). Канарейкин - 1 (Шахрайчук) 45:56 (1:3 - бол.). Свитов - 1, 52:24 (2:3). Попов - 2 (Свитов) 59:47 (3:3). Сушинский - 1 (Шахрайчук), 64:05 (3:4).
"Авангард": Маракл (58:55 - 59:47). Трощинский - Рябыкин, Затонский - Калюжный - Коваленко. Кузнецов - Кольцов, Дроздецкий - Горовиков - Крафт. Сапожников - Гуськов, Свитов - Курьянов - Попов. Никитин - Дубровин, Алексеев - Чубаров - Рыбин.
"Динамо": Еремеев. Скопинцев - Куляш, Сушинский - Федоров - Харитонов. Вышедкевич - Будкин, Роса - Скугарев - Спиридонов. Королев - Гимаев, Мирнов - Шахрайчук - Вишняков. Лоптев - Канарейкин, Сопин - Романов - Баранов.
Штраф: 14 - 18.
Большинство: 9 (1) - 7 (2).
Броски: 32 (13+4+12+3) - 20 (8+5+4+3)
Три лучших игрока: Еремеев (Д), Сушинский (Д), Свитов (А).
Судья: Горский (Саратов).
12 сентября. Омск. СКК им. Блинова. 5500 зрителей (5500).