Тверь увидела первую победу C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

ХК МВД – Витязь. Первая домашняя победа Твери в Суперлиге

Казалось, ажиотаж стартовому матчу ХК МВД на своем льду в суперлиге гарантирован. Но за полтора часа до начала встречи около Дворца спорта корреспондент "СЭ" увидел лишь два-три десятка болельщиков. Стало ясно, что аншлага не будет. И это несмотря на то, что ледовая арена в Твери вмещает лишь 2000 зрителей. Оказалось, многих любителей хоккея отпугнули цены на билеты, которые оказались необычайно высоки - 300 рублей. К тому же поединок в прямом эфире транслировался по телевидению.

С прошлого сезона матчи между этими командами отличались довольно грубой игрой, а в финальной серии первенства в высшей лиге в каждой встрече была драка. Ожидать подобного можно было и на этот раз, потому как в ХК МВД остался неуступчивый защитник Срюбко, а в "Витязе" лучшего тафгая России Юдина заменил канадец Симпсон. В самом начале матча они едва не устроили потасовку, и болельщики ждали продолжения соперничества.

На 17-й минуте состоялся первый гол ХК МВД. Вот только главный судья встречи Поляков гол не засчитал. Это не смутило хозяев, и в концовке периода они сумели-таки открыть счет, проведя красивую комбинацию с участием Заболотнева, Разина и Набокова.

Во второй трети матча команды обменялись заброшенными шайбами, причем Давыдов отличился, когда его команда играла в меньшинстве. Этот гол оказался победным. В середине третьего периода Буцаев-старший установил окончательный счет. На 53-й минуте, когда на льду вновь оказались Срюбко и Симпсон, зрители ждали "продолжения банкета", но этого не произошло.

Анатолий БОГДАНОВ, главный тренер "Витязя":

- Обидно проигрывать, создав такое количество моментов. Фактически уступили из-за своих ошибок.

Сергей КОТОВ, главный тренер ХК МВД:

- Нам повезло - удалось классически разыграть большинство, а также забить неожиданный гол в меньшинстве.

ХК МВД - ВИТЯЗЬ - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Голы: Набоков - 4 (Разин, Заболотнев), 18:07 (1:0 - бол.). Истомин - 1 (К. Волков, Кривченков), 22:17 (1:1). Давыдов - 2 (Бабенко) 34:23 (2:1 - мен.). В. Буцаев - 1 (Александров, Ю. Буцаев), 49:59 (3:1).
Вратари: А. Волков - Герасимов (58:49 - 59:39).
Штраф: 12 - 12.
Большинство: 6 (1) - 6 (0).
Броски: 26 (8+10+8) - 24 (7+9+8).
Три лучших игрока: В. Буцаев (М), Давыдов (М), Королюк (В).
Судья: Поляков (Москва).
13 сентября. Тверь. Дворец спорта. 1500 зрителей (2000).