Сегодня - 4-й тур C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Кинг впервые проиграл в России

Омский "Авангард" в матче 4-го тура российской хоккейной суперлиги обыграл магнитогорский "Металлург" со счетом 4:1. Благодаря этому результату, омичи сравнялись по набранным очкам с казанским "Ак Барсом".

В отличие от удачно стартовавшего в нынешнем чемпионате магнитогорского "Металлурга", "Авангард" пока не может похвастаться большими успехами. Объяснений здесь несколько. С одной стороны, состав "ястребов" в межсезонье претерпел значительные кадровые изменения. А с другой, команда втянута в конфликтную ситуацию с московским "Динамо", которая без сомнений отнимает у омичей не мало сил.

Как известно, "ястребы" ведут отчаянную борьбу с бело-голубыми за нападающего сборной России Павла Дацюка. Страдает от этого и сам хоккеист, который не имеет права играть ни за ту, ни за другую команду. И так будет продолжаться, по крайней мере, до 20 сентября, когда арбитражный комитет ПХЛ должен вынести свое решение.

А вот команду Дэйва Кинга в настоящее время не занимают подобного рода проблемы. Потому все внимание главного тренера "Магнитки" сосредоточено на чисто игровых компонентах. Как результат, в трех сыгранных "Металлургом" матчах магнитогорцы одержали две победы и лишь однажды, во встрече с воскресенским "Химиком", довольствовались ничьей – 2:2.

В поединке в Омске в составе гостей, по сравнению с последней игрой с "Витязем", произошли два изменения. Так, место в воротах занял Константин Симчук, а вместо Александра Бойкова в четвертой паре защитников в заявку попал молодой игрок обороны Евгений Бирюков. Что касается "Авангарда", то в форме "ястребов" дебютировал Виталий Ячменев.

Встречу команды начали в невысоком темпе, с небольшим преимуществом "Металлурга". Однако уже по истечении 5-й минуты матча Дроздецкий с Кольцовым два в одного выкатились на ворота Симчука, но хоккеистов "Авангарда" подвел неточный последний пас. Тем не менее, спустя всего минуту хозяева льда вышли вперед.

Сапожников отдал передачу на Коваленко, тот вошел в зону и отдал в центр на Алексеева, который бросил в касание рядом со штангой. Шайба от борта вылетела на "пятачок", откуда нападающий "ястребов" уже беспрепятственно переправил ее в пустые ворота.

Поведя в счете, хозяева несколько сбавили обороты, предпочтя игру на контратаках. Забегая вперед, отметим, что такая тактика принесла команде Валерия Белоусова весьма солидные дивиденды. Еще в конце первого периода Александр Попов увеличил преимущество "Авангарда" до 2:0. Неплохие возможности по ходу стартовой двадцатиминутки упустили и Милан Крафт с Виталием Ячменевым. В обоих случаях "на высоте" был Симчук.

Во втором периоде обе команды включили скорости и стали действовать в более агрессивной манере. Вновь чуть активнее начали гости. Опасно от синей линии бросал Дмитрий Юшкевич. Однако вскоре "Авангард" решил взять инициативу в свои руки и пошел вперед большими силами.

Сначала Свитов, Курьянов и Попов разыграли великолепную трехходовку, чуть было не закончившуюся третьим голом в ворота "Металлурга". Гостей вновь спас украинский вратарь. Был близок к успеху Артем Чубаров. Нападающий хозяев льда прошел двоих соперников и бросил из-под защитника. Симчук отбил шайбу перед собой и Затонский чудом не отправил ее в сетку.

Однако под занавес второй двадцатиминутки Антон Курьянов все-таки зажег в третий раз "красный свет" за воротами Симчука. Попов вошел в зону и отдал пас на Курьянова, который грамотно подставил клюшку, и шайба проскочила под рукой у голкипера.

Преимущества в три шайбы перед заключительной двадцатиминуткой омичам хватило для того, чтобы удержать победу. Более того, вернувшийся в межсезонье из-за океана Никита Алексеев в середине третьего периода забросил четвёртую шайбу. Не уступавшая по игре "Магнитка" усилиями Дмитрия Пестунова смогла лишь размочить счёт.