В "Детройте" считают, что в России больше прав на Дацюка у "Динамо" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Уппер не дал "Спартаку" победить

"Спартак" в интереснейшем матче сыграл вничью с ЦСКА в четвертом туре чемпионата России в суперлиге. Красно-белые вели 3:2, но бывший спартаковец Дмитрий Уппер помог армейцам уйти от поражения.

Противостояние московских хоккейных клубов "Спартак" и ЦСКА в последнее время нельзя назвать "супердерби". "Спартак" только второй сезон играет в суперлиге, а московские армейцы уже давно по итогам регулярного чемпионата не могут выйти в плей-офф.

Тем не менее, матч "Спартак" – ЦСКА всегда вызывает большой интерес. По этой причине дворец спорта "Сокольники", где проходила игра, был заполнен практически полностью, а хоккеисты обеих командах вышли на матч с хорошим настроем. Все участники этой игры понимали, что нужно обязательно постараться отобрать очки у своего принципиального соперника.

Ко встрече команды подошли, имея в своем активе по одной победе. "Спартак" заработал три очка в игре с "Молотом", ЦСКА же добился победы над "Нефтехимиком". Армейцы, в отличии от красно-белых, провели в нынешнем первенство еще две игры – против "Ак Барса" и "Локомотива". Но в этих матчах ЦСКА проиграл. "Спартак" же, помимо игры с "Молотом", провел только один матч, который также проиграл, и также "Локомотиву".

Счет в матче был открыт уже на пятой минуте, и сделали это номинальные гости, то есть хоккеисты ЦСКА. Хомицкий нанес сильный бросок с правого фланга от синий линии, а Кудашов незаметным движением подставил клюшку и изменил направление полета шайбы. В результате Тайлер Мосс, не уследив за диском, вынужден был доставать его из своих ворот.

В первом периоде спартаковцы смогли противопоставить команде Вячеслава Быкова лишь огромное желание отыграться. На 11-й минуте красно-белым удался выход "два в одного", однако Семин вместо того, чтобы отдать пас партнеру, решил бросить сам, и попал прямо в голкипера ЦСКА Фомичева.

Через минуту у ворот армейцев был создан самый опасный момент в первом периоде. Иванов с близкого расстояния имел возможность переправить шайбу в ворота, но ему помешал Мишарин, который за это отправился на скамейку запасных. В результате красно-белые играли впятером против троих армейцев (20 секунд назад был удален Хомицкий). Когда до выхода Мишарина оставалось около тридцати секунд, еще одно удаление заработал Кудашов, но спартаковцы так и не смогли реализовать численное преимущество.

В самом начале второго периода Поддякон из левого круга вбрасывания точным броском отправил шайбу в ворота Фомичева. Главный тренер ЦСКА Вячеслав Быков не согласился со взятием ворот, указав судье Захарову на нарушение правил в момент гола.

В итоге пришлось арбитру ехать просматривать этот эпизод, что заняло почти 15 минут. И все-таки Захаров на радость спартаковским болельщикам принял решение: гол был забит по правилам.

Самые интересные события во твором периоде произошли на 13-й и на 15-й минутах. Сначала Иванов, когда "Спартак" играл в меньшинстве, выехал один на один с вратарем армейцев, но послал шайбу мимо ворот. Ну а через две минуты армейцы вновь вышли вперед. Мосс выехал за свои ворота, чтобы выбить шайбу, но попал прямо на Никулина. Пока голкипер возвращался на место, игрок ЦСКА выехал за линию ворот и с острого угла бросил – шайба от щитка не успевшего сконцентрироваться на моменте Мосса залетела в ворота.

В начале третьего периоде спартаковцы вновь сравняли счет. Линг сделал пас назад на Семина, который нанес бросок. Шайба прошла между ног Фомичева и залетела в ворота.

Спустя почти девять минут спартаковцы в первый раз в игре вышли вперед. Юньков выкатился из-за ворот, но бросить не успел – защитники ЦСКА выбили у него шайбу. Однако диск попал прямо на Линга, который тут же нанес бросок – 3:2.

Здесь, отметим, что игра получилась очень грубой. Скамейки штрафников практически не пустовали, на них постоянно кто-то находился. Характерный эпизод произошел спустя 40 секунд после того, как хозяева вышел вперед. Армеец Лемтюгов ударил Кучерявенко клюшкой, а затем грубо толкнул спартаковца спиной на борт. Литвиненко вступился за своего товарища, подрался с нарушителем, после чего сел на скамейку запасных. Лемтюгов же был удален до конца матча.

Одну минуту и девять секунд красно-белые вели в счете. А затем бывший спартаковец Дмитрий Уппер получил пас от Баландина между двух защитников, вышел один на один с Моссом и, обманув вратаря, в третий раз в матче сделал счет равным.

На 16-й минуте реальный момент забить четвертую шайбу упустили спартаковцы, которым удался выход "три в одного". Однако хозяева не смогли разумно распорядиться шайбой в этом эпизоде. В итоге в матче был назначен овертайм.

Спустя почти две минуты после начала дополнительного времени ЦСКА остался в меньшинстве. "Спартак" провел ряд опасных атак, однако голкипер армейцев Фомичев буквально творил чудеса. После того, как ЦСКА стал играть в полном составе, они выровняли игру, и даже нанесли опасный бросок – на этот раз свое мастерство проявил уже голкипер "Спартака". На 65-й минуте удаление заработал Климович, и на этот раз в меньшинстве остались красно-белые. Главный тренер ЦСКА Вячеслав Быков взял тайм-аут, тщательно рисовал своим игрокам какие-то схемы, но счет так и остался без изменений.

Пожалуй, ничья стала наиболее справедливым исходом этой игры, после которой, правда, тренер ЦСКА Вячеслав Быков обвинил судью матча в необъективном судействе. Отвечая на вопрос, чем он был недоволен, когда "Спартак" забивал первый гол в ворота его команды, Быков сказал, что, по его мнению, в тот момент в площади ворот ЦСКА находился спартаковский игрок. "Арбитр же сказал, что на видеозаписи эпизод не виден, и решил не отменять гол. Мы будем подавать протест", – сказал тренер армейцев.

Наставник же "Спартака" Валерий Брагин тему судейства не затрагивал, а результат матча счел справедливым: "Молодость не позволила нам довести матч до победы. Но хоккеисты показали огромное желание, – сказал тренер. – Качество нашей игры становится все лучше и лучше".

Отвечая на вопрос, что случилось с вратарем команды Тайлером Моссом, Брагин сказал, что вратарю попала в ключицу шайба. "Последние минуты матча он провел с травмой – у него не поднималась рука", – ответил тренер красно-белых.